Rapid sequence induction in emergency

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Diana, 8 июн 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Характер задаваемых вопросов и высказываемых опасений очень напоминает часто встречающуюся Bundesrepublik Deutschland ситуацию "интернист дежурит в интенсиве"
    voldemar, Aleksandr Tkachukovskyy, Asachi и ещё 1-му нравится это.
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Интернист в интенсиве - это более безопасно, чем реаниматолог (анестезиолог) в соматике, мало ли чего может натворить со скуки;)
  3. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

4. Diana

Diana Пользователь

Если вы ПОСТОЯННО знаете , что можете провентилировать больного после RSI , то вы очень самоуверенный...
  5. Diana

Diana Пользователь

Читайте внимательно, я не про " повентилировать", а оценить ларингоскопическую картину до ввода релаксантов.
  6. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Diana можно узнать собственно вашу позицию по затронутой вами темой Ваши предпочтения и виденье проведения rsi у больных в критическом состояние?
  7. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

Совсем наоборот даже, поэтому на rsi не вентилирую, а быстро интубирую. В случае ж проблем у меня есть в тележке для интубации ларингеальные маски, набор для крикотир-томии, можно видеоларигоскоп заранее положить, если предчувствуешь проблемы.
    Asachi и Znahar нравится это.
  8. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Не нравится мне Ваш менторский тон, ну да ладно. Давайте вместе читать:

Что для Вас есть индукция? Введение пофола? Это не индукция, а "усыпление". Добавление фентанила?..

Если Вы видите голосовую щель без релаксантов, то каков дальнейший порядок действий? Убираете клинок, пытаетесь вентилировать, релаксанты, вновь ларингоскопия и интубация? Зачем эти пляски с бубном? Тем более, что каждая последующая ларингоскопия увеличивает риск неудачи (травма, отек слизистой, гиперсаливация). Если Вы видите щель без релаксантов, то "суйте" трубу и не морочьте себе голову.

Чем мы с Вами отличаемся друго от друга: для Вас главное трубу "засунуть", для меня главное обеспечить вентиляцию. Не важно чем и как, главное обеспечить. Поэтому для меня на первом месте стоит возможность вентиляции, а не интубации.
    voldemar, Asachi, masteral и ещё 1-му нравится это.
  9. drager

drager Клуб RSA RSA

А у кого то на первом месте была оксигенация...
    ибрагим, Znahar и zabaluev нравится это.
  10. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Скорее всего именно этот "кто— то" был прав. просто на настоящем месте работы вентиляция стала синонимом оксегенации. :)
  11. Diana

Diana Пользователь

Если ларингоскопическая картина внушает оптимизм, оксигенация позволяет, дается команда вводить релаксанты и больной интубируется. Без "повентилировать".

Если же не внушает- глайдоскоп, если есть, если нет- фиброоптик или ретроград.
    Это мое понимание модифицированной RSI, у кого какие мнения, пожалуйста, выскажите.
  12. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Здесь (https://www.das.uk.com/guidelines/rsi.html) читаем:
    The anaesthetic technique includes optimal preoxygenation, the use of an induction agent and suxamethonium, with the application of 30 N cricoid force at the onset of unconsciousness.

Почему в guidline написано применять релаксант, а мы вновь пытаемся изобрести велосипед?

Я от этого отхожу только в одном: вместо листенона используем рокуроний в дозе 1-1.2 мг\кг в надежде, что сугаммадекс сработает. :)
  13. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

to Diana - анестезиологи такой чушью не занимаются. Имею право говорить во множественном числе потому что только анестезиологических отделений видел не меньше двух десятков. Больной в критическом состоянии должен быть интубирован быстро - потому что вентиляция и/или оксигенация без трубы у него значительно затруднены. Если возникают непредвиденные трудности - значит у каждого должен быть план Б , как правило основанный на применении вспомогательных средств. Например:
    Если имеются ожидаемые трудности с интубацией связанные с какими то патологическими процессами - от лицевого черепа до средостения, это отдельная группа пациентов требующая отдельных решений. Тот же Кривский много писал про это.
    Так что мой Вам совет идите в операционную, нарабатывайте навык.
    ибрагим, voldemar, coronel и 4 другим нравится это.
  14. maxhlebau

maxhlebau Коллега

RSI во всех случаях подразумевает введение релаксанта. modified подразумевает под собой отклонение от классики в контексте риск аспирации vs гемодинамика (например, ветераны ИБС), риск аспирации vs головной мозг (пациенты с чмт) и тп.
    drzizik нравится это.
  15. maxhlebau

maxhlebau Коллега

в каком случае будете реверс проводить?
  16. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

ТС по моему, все равно. У неё есть свое видение RSI.

По поводу реверса, ЛС.
  17. drager

drager Клуб RSA RSA

И фиброоптика у спящего... ну ну. Недавно мой ординатор в очередной раз пытался (и опять неудачно) с помощью эндоскопистов решить проблему неожиданных (хотя при желании из анамнеза можно было выудить) трудных дыхательных путей. Эндоскописты - не можем. Хорошо хоть маской вентилировалась хорошо:). Зов меня. Ларингомаска с попыткой эндоскопистов через нее визуализировать и интубировать - неудача. Оставил будить и интубировать в сознании по бронхоскопу.
  18. Hayam

Hayam Клуб RSA RSA

Кучеряво живете. Извините за оффтоп.
    Asachi и ASB нравится это.
  19. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Уважаемый maxhlebau скинул статьи, после прочтения которых осознал следующее:
    1. Чтобы ввести расчетную дозу сугаммадекса, нужно собрать его со всего отделения.
    2. Часть из собираемого препарата лежит на другом этаже.
    3. Среднее время реверса блока до 0,9 TOF составляет 8,9 минут (из которых 6,7 минут время на подготовку введения и введение и 2,2 минуты время реверсаа).
    4. Скорее всего, я ошибусь в расчете дозы.
    5. И самое неприятное, что после многократных попыток интубировать, скорее всего, возникнет какое нибудь осложнение (отек, кровотечение) и реверсировать нервно- мышечный блок я смогу, а вот исправить ситуацию CICV нет.

Поэтому, нет у меня больше надежды.

Уважаемые модераторы, простите за оффтоп.
    ибрагим, medic, ASB и ещё 1-му нравится это.
  20. Asachi

Asachi Пользователь

Вот это лишнее, не надо отнимать у больного возможность дышать. Дополнительно:
    При возникновении необходимости в немедленном восстановлении нейромышечной проводимости при блокаде, вызванной рокурония бромидом, рекомендуемая доза Брайдана® составляет 16.0 мг/кг. 200мг стоит 6 т.р. 16*100 кг=1600 мг = 48 т. рублей. Дороговато, мне кажется?
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей