Перейти к содержимому

* * * * * 2 Голосов

Гриппозная Пневмония

Сообщений в теме: 381

#81 pretend23

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 15:31

Просмотр сообщенияObzidan (30.11.2009, 1:50) писал:

Коллеги! Сколько вы сняли таких больных с вентиляторов? Поделитесь позитивным опытом. <_<
У нас из пяти больных, которых мы "сажали" на аппараты( "сажали" только по показаниям, ничуть не раньше, хотя есть мнения озвученные выше), одного удалось снять через 8 суток, сейчас он благополучно выписался. остальные после долгой эпопеи "вывезены".Все эти больные долгое время лечились дома. Поступали почти сразу в аир. У первых двух посевы брались только на флору и чувств., о гриппе месяц назад ходили только слухи. У троих были взяты и на грипп H1N1, положительный только у одного. озельтамивир больные получали поздно, только когда пришла портия из Гомеля на беременных и реанимацию. Немного о терапии: к ограничению инфузии, тамифлю, антибиотики акцент на Гр+( в последующем на основании посева), циклоферон и И/глобулин всем надо не надо ( хотя лейкопения и лимфопения была у одного), солумедрол эпизодически до 240мг\сут. , сзп и криопреципитат эпизодически, клексан и муколитики в начале лечения, диуретиками баловались почти все время, per зонд жирные бульоны, синхронизацию морфином и промедолом начинали, пропофолом и релаксантами заканчивали. Из всех больных только "выживший" после беседы на трубе, не требовал синхронизации на инверсии с peep 12, выполнял все команды на повороты и терпел 8 сут. на отечественном "виане 3".
сейчас в отделении трое больных(показатели кос и клинич. на границе показаний ивл), но мы их не "сажаем" на ивл 5-е сутки( это не от хорошей жизни, нет у нас аппаратов типа Evita xl) , есть положительная динамика...( правда пцр их еще не пришел из ГОмеля)

на мой взгляд важна "правильная инфузионная терапия!"

#82 Ксеркс

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 19:20

у нас из 6 аппаратных удалось тоже снять только одного человека с вентиллятора. Почитал лечение тоже самое применяем, клиника тоже у всех идентичная!!!!!! Кстати никто не обращал внимание на пол- у нас мужчины чаще и тяжелее протекает.

#83 Lepila

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 249 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 22:46

У кого есть опыт применения Филграстима или Лейкостима при нейтропении?
"Сердце разумного ищет знания, ..."

#84 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 23:49

Просмотр сообщенияMikos (30.11.2009, 14:23) писал:

Чёрт, отличники (боевой подготовки)!! И детей и матерей спасли. Чем вентилировали (риторический, почти)?
Уважаемые коллеги, очень мало бываю дома - соответственно и в инете.
Вчера общались с Сергеем Ковалем у него есть важная информация, опыт лечения, которым бы он хотел поделиться. К сожалению, он не смог зайти на форум. Пробовал вводить свои старые пароли - не вышло, потом попробовал зарегиться снова - тоже без результата. Он просил помощи в восстановлении его на форуме.
Он снял двух женщин (послеродовые) с аппарата (2 из 2), лечил что-то около 3-4 недель. Гомель, Беларусь.

#85 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 23:55

Просмотр сообщенияAntonio (30.11.2009, 11:13) писал:

В Белоруссии единичные случаи. Точно знаю, что сняли одного больного в Гомельской области.

Я только сегодня приехал из одного районного центра этой области. На момент моего там пребывания была следующая ситуация. Всего прошло 25 больных.
10 были интубированы, 7-о умерло (вентилировались на ВИАНах), 3-е сняли с ИВЛ и они уже переведены в терапию.
15 больных не интубировались, пролечены, переведены в терапию. Хочу обратить Ваше внимание на показатели оксигенации эти 15-ти: сатурация была 75-88% на 100% кислороде через маску (неинвазиная ИВЛ в тех краях не доступна), вытянули без ИВЛ.
Первые 10-ть (которых посадили на машины) были с такими же параметрами оксигенации, поводом перевода на ИВЛ стало резкое ухудшение с десатурацией до 60-70%.
У многих коллег есть некоторый опыт, предположение, наблюдения, что спешить с интубацией не стоит, особенно, если у вас не самые лучшие вентиляторы.
-------------------------
Из общения с местным населением узнал, что у кого-то умер брат, у кого сват, у кого-то сосед. Официальной статистики не существует.

#86 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:02

Просмотр сообщенияObzidan (29.11.2009, 23:50) писал:

Коллеги! Сколько вы сняли таких больных с вентиляторов? Поделитесь позитивным опытом. <_<
Поделись вашим :blush: Вы в городе вторые-третьи по общему количеству госпитализированных вроде как...

#87 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 00:08

Просмотр сообщенияAlex Bogdanov (28.11.2009, 11:24) писал:

В Белоруссии зафиксировано (якобы) 1,5 млн случаев - это каждый 6-й!!!
Какая из этих информаций реальна?
Думаю, что статистика на постсоветских просторах еще не скоро перейдет из разряда продажных девок в категорию порядочных дам.

#88 vanos

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 01:15

Просмотр сообщенияDoctorKAM (30.11.2009, 1:05) писал:

Вот вояк (реальных) точно не надо было бы допускать - потерь гораздо больше было бы. Половина санитарного транспорта у них не вышла бы из парка, а вторая половина сломалась бы на марше, а те кто не сломались - заблудились бы в Москве. Пока бы они свои палатки развернули бы ну и т.д.
Я понимаю, что в головах некоторых живут фантастические представления о военных медиках, которые все могут, все знают и все у них организовано, но к, сожалению, это не так.
Я тоже служил и знаю о чем говорю.
может быть.

Просмотр сообщенияDoctorKAM (30.11.2009, 1:05) писал:

Причина столь больших потерь на Дубровке - непонимание медицинским руководством операции того, что будет происходить после применения спецсредств.
а в штабе были-ли медики?
Никто не инструктировал бойцов, что делать с заложниками. Многие проезды были заставлены машинами, что затрудняло движение "Скорой помощи" и автобусов (ну не первые лица государства ехали, чего дорогу освобождать-то?). У бригад поначалу небыло четких инструкций - в какой стационар кого везти... А сама операция организована и выполнена хорошо, если не отлично.
Любой зверь жалости не чужд. Я чужд, так значит я не зверь?

#89 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • 1 117 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:01

Просмотр сообщенияvanos (1.12.2009, 1:15) писал:

Никто не инструктировал бойцов, что делать с заложниками.
Не могу описать, что такое "штаб" в тех условиях, но, знаю, что "высокие" А-р-и в организации участие принимали. "Полусекретно" были предписания быть "на стрёме" даже детским аирам (на местах работы). Но сорганизоваться на момент штурма не смогли (в штабе как рак, лебедь и щука?). Причин никто, наверное, не знает. Или, как многое на Руси издревле - на авось.

#90 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 15:24

Просмотр сообщенияvanos (1.12.2009, 1:15) писал:

может быть.

Никто не инструктировал бойцов, что делать с заложниками. Многие проезды были заставлены машинами, что затрудняло движение "Скорой помощи" и автобусов (ну не первые лица государства ехали, чего дорогу освобождать-то?). У бригад поначалу небыло четких инструкций - в какой стационар кого везти... А сама операция организована и выполнена хорошо, если не отлично.
Возможно, и "хорошо/отлично", но не предусмотрели малого-"санитарных" потерь. "Применен газ на основе фентанила"- сообщалось в официальной хронике, тогда вызвало большое изумление, т.к. не подозревала даже о существовании ингаляционных опиатов. Возможно, толпа фельдшеров с воздуховодами и Амбушками в руках, следующая сразу за спецназом, могла бы уменьшить кол-во жертв, ведь всех вынести быстро сразу невозможно...
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#91 DoctorKAM

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 454 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:07

Просмотр сообщенияvanos (1.12.2009, 8:15) писал:

... А сама операция организована и выполнена хорошо, если не отлично.

Товарищ майор! Я тоже так считаю и прошу указать это в донесении!!! <_<

Только вот меня "терзают смутные сомнения" - более 130 погибших - это не отлично и не хорошо - это очень плохо...

До сих пор точно неизвестно, какое именно средство было применено (то-ли фентанил, то-ли бензодиазепины). Точно известно одно - это средство вызывает угнетение сознания вплоть до комы, угнетение дыхания и обструкцию дыхательных путей. Основная масса заложников погибла от гипоксии.

Как можно было спасти этих людей - знает каждый из нас - восстановить проходимость дыхательных путей, при необходимости проводить ИВЛ до восстановления дыхания и сознания. Реанимационные мероприятия должны быть проведены максимум через 10 минут от впадения заложников в коматозное состояние.

Просмотр сообщенияvanos (1.12.2009, 8:15) писал:

У бригад поначалу небыло четких инструкций - в какой стационар кого везти...

При планировании операции надо было думать не об эвакуации заложников, находящихся в состоянии медикаментозной комы, а об оказании им помощи на месте.

Чисто теоретически, для оказания реанимационной помощи надо было привлечь примерно 200 опытных реаниматологов (но не мифических фельдшеров с Амбушками) и 200 анестезисток с приспособлениями для санации дыхательных путей, интубации и ИВЛ; и чтобы эти реаниматологи с анестезистками одномоментно вошли в зал и приступили к оказанию помощи.

Но это все фантастика - в условиях скопления заложников, какое было в театральном центре, оказать своевременную реанимационную помощь такому количеству пострадавших невозможно - т.е. при самом лучшем раскладе часть заложников все равно погибнет.

Сообщение отредактировал DoctorKAM: 01 декабря 2009 - 17:08

#92 Прохор

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 202 сообщений
  • Интересы:Жесткая музыка, современнная литература, мрачное кино.

Отправлено 01 декабря 2009 - 17:24

Чисто теоретически, там достаточно было 130 ампул налоксона.
Однако, нас уводит в сторону от стартовой темы.
Товарищ, нервы зажми в узду!
Придя на работу - не ахай!
Выполнил план - посылай всех в п"""",
Не выполнил - посылай на х""!

#93 Alekhan

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 01 декабря 2009 - 21:09

Просмотр сообщенияplexus (30.11.2009, 23:55) писал:

Я только сегодня приехал из одного районного центра этой области. На момент моего там пребывания была следующая ситуация. Всего прошло 25 больных.
10 были интубированы, 7-о умерло (вентилировались на ВИАНах), 3-е сняли с ИВЛ и они уже переведены в терапию.
15 больных не интубировались, пролечены, переведены в терапию. Хочу обратить Ваше внимание на показатели оксигенации эти 15-ти: сатурация была 75-88% на 100% кислороде через маску (неинвазиная ИВЛ в тех краях не доступна), вытянули без ИВЛ.
Первые 10-ть (которых посадили на машины) были с такими же параметрами оксигенации, поводом перевода на ИВЛ стало резкое ухудшение с десатурацией до 60-70%.
У многих коллег есть некоторый опыт, предположение, наблюдения, что спешить с интубацией не стоит, особенно, если у вас не самые лучшие вентиляторы.
-------------------------

Plexus, это МИФОЛОГИЯ?!
Если сон облегчает страдания, болезнь не смертельна

#94 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 00:57

Просмотр сообщенияAlekhan (1.12.2009, 20:09) писал:

Plexus, это МИФОЛОГИЯ?!
пардон, но не совсем Вас понял
не могли бы Вы по пунктам поделиться Вашими сомнениями

#95 Alekhan

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 436 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 08:33

Просмотр сообщенияplexus (2.12.2009, 1:57) писал:

пардон, но не совсем Вас понял
не могли бы Вы по пунктам поделиться Вашими сомнениями
У меня сомнения относительно особенности дыхательной недостаточности при данном гриппе, которая не требует:
обеспечения альвеолярной вентиляции, обеспечения артериальной оксигенации, уменьшения работы дыхания и потребления кислорода дыхательными мышцами, создания дыхательного комфорта, предотвращения коллабирования альвеол (ателектотравмы).
Если сон облегчает страдания, болезнь не смертельна

#96 fox1961

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 09:34

А что на секции?
У наших с подтвержденным H1N1(3 больных) токсический склерозирующий альвеолит.

#97 Mikos

Академик

• Совет RSA
  • 1 117 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 12:57

Очень вероятно, что я чрезмерно зал......................................сь, но вот это -

Просмотр сообщенияfox1961 (2.12.2009, 9:34) писал:

У наших ................... токсический ..................альвеолит.
что? Или как?

#98 fox1961

Новичок

• Пользователь
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 13:24

Просмотр сообщенияMikos (2.12.2009, 12:57) писал:

Очень вероятно, что я чрезмерно зал......................................сь, но вот это -
что? Или как?
1.Какие заключения патологоанатомов(гистологические) в Ваших лечебных учреждениях?
2.Склероз альвеол,возникающий с началом ДН.Тонны антибиотиков,литры пентаглобина,гемофильтрация ...............Склероз как-то напрягает,что далать дальше.
Поделитесь позитывным опытом.

#99 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 13:50

Просмотр сообщенияfox1961 (2.12.2009, 13:24) писал:

1.Какие заключения патологоанатомов(гистологические) в Ваших лечебных учреждениях?
2.Склероз альвеол,возникающий с началом ДН.Тонны антибиотиков,литры пентаглобина,гемофильтрация ...............Склероз как-то напрягает,что далать дальше.
Поделитесь позитывным опытом.
Э-э-э, не совсем понятно зачем "тонны антибиотиков" и литры "пентаглобина", и что пытетесь убрать гемофильтрацией? Знаете, у недоношенных детей, как исход лечения СДР новорожденных, имеет место так называемая БЛД (термин не очень удачный, но существует уже давно в нашей державе), смысл заключется в развитии склеродегенеративных изменений в легких, являющихся следствием агрессивных параметров ИВЛ и высоких концентраций О2. Клинически (сформировавшиеся тяжелые исходы)- легочная гипертензия, бронхобструктивный синдром, персистирующая гипоксемия, формирование легочного сердца, присоединение НК. Может у ваших "склерозирующих альвеолитов" патогенез схожий?
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#100 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 951 сообщений

Отправлено 02 декабря 2009 - 14:25

Наши патологоанатомы в заключении написали: субтотальная вирусная пневмония. Для склероза требуется время. Две недели – это слишком короткий срок. Вообще надо спросить у специалистов.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных