Возврат желчи в кишечник

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Sadder, 10 авг 2018.

1. Sadder

Sadder Клуб RSA RSA

Коллеги, развейте мои сомнения. Есть ли смысл возврата желчи, полученной по дренажам из ж/путей, в кишку?
  2. Sadder

Sadder Клуб RSA RSA

То чот это активно практиковалось хирургами лет 20-30 назад я конечно знаю
  3. Vadim93_8

Vadim93_8 Пользователь

А почему бы и нет?
  4. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Для пациентов ОРИТ - не наша проблема, а для домашнего нахождения - стоит, если недорого и безопасно. Помнится - приходилось возвращать асцитическую жидкость в вену цирротикам - интересно... но не более:(
  5. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Я думаю, это эффективно так же, как донорские фекалии...
  6. Sadder

Sadder Клуб RSA RSA

Не ну донорские Фе это агротехника. Сначала убиваются ростки сорняки, а потом засевается полезная культура. Глядь на поле чистая пшеничка и никаких сорняков. А тут собирается желчь за 12 часов и возвращается без какой-то обработки в кишки. С целью предотвращения потерь электролита.
  7. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Как-то нефизиолгично по времени сбора... может, месяц собирать??? А возвращать с обработкой?:cool:
  8. Sadder

Sadder Клуб RSA RSA

Шутка защитана. Застойное отделяемое по назогастральному зонду возвращать в голову не приходит, а желчь пожалуй
  9. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Посоветуйтесь со специалистами космических станций - там мастера работать без отходов;)
  10. Vadim93_8

Vadim93_8 Пользователь

Если желчь организм вырабатывает,значит это ему для чего то нужно;)
  11. Sadder

Sadder Клуб RSA RSA

Я стесняюсь спросить, организм только желчь вырабатывает. Мода на возврат мочи, по-моему прошла, не у всех может быть. Кала? Вообще не мода, а патология.
    Коллеги, если по сути сказать нечего, вопрос снимаю
  12. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

"Длительная потеря всей желчи ведет к ряду тяжелых нарушений в организме, обозначаемых термином «ахолия». Главными в сложном механизме развития ахолии являются: потеря жидкости (дегидратация), нарушение переваривания жиров, гипокальциемия, ведущая к обеднению костей кальцием и к ломкости костей, гиповитаминоз К кровоточивость.
    Лечение наружных желчных свищей
    Прежде чем приступить к построению и затем осуществлению плана восстановительной операции при наружном желчном свище, хирург должен по возможности устранить все основные моменты, лежащие в основе ахолии.
    Усилить введение жидкостей.
    Давать больному пить его собственную желчь после каждого приема пищи в количестве от 100 до 200 мл. Многие больные охотнее пьют свою желчь в смеси с пивом.
    Вводить внутривенно 10% раствор хлористого кальция по 10 мл (или внутрь трижды/день по столовой ложке).
    Давать викасол по 0,015 г внутрь дважды/день или в 0,3% растворе внутримышечно по 5 мл. Переливать кровь по 200 мл через день."

Вот и все рекомендации...
    Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  13. Vadim93_8

Vadim93_8 Пользователь

При кратковременном нахождении пациентов в наших отделениях смысла в этом действительно не вижу,а вот при длительных потерях желчи,почему бы и нет,даже если потери восполняются частично.С "Балтикой"- "0".;)
  14. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Randomised Clinical Trial

Faecal Microbiota Transplantation by Colonoscopy Plus Vancomycin for the Treatment of Severe Refractory Clostridium Difficile Infection.
  15. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Мда... Организую стартап : Пиво "Балтика," насыщенное лактобактериями, бифидумбактериями, бычьей желчью" для пациентов ОРИТ... Пора закрывать тему, иначе дойдем до "пересадки жабр при РДС-е":D

Поделиться этой страницей