Вопросы студентов

Тема в разделе 'Общие вопросы анестезиологии-реаниматологии', создана пользователем Роман, 2 окт 2013.

1. Роман

Роман Пользователь

Уважаемые старшие коллеги. Объясните пожалуйста для чего вводиться тракриум перед индукцией?
  2. Valeriy

Valeriy Клуб RSA RSA

Вводится после. Есть методика прекураризации - снижение интенсивности мышечных фасцикуляций на введение сукцинилхолина путем назначения малой дозы недеполяризующего релаксанта в начале индукции, но в последние годы она используется редко.
  3. sham

sham Модератор Команда форума

Перед "индукцией" могут вводиться малые (=субклинические) дозы недеполяризующего миорелаксанта (н-р тракриума) для предотвращения/уменьшения мышечных фибрилляций, обычно сопровождающих действие деполяризующего миорелаксанта.
    Так-же кое-кто полагает, что предваряющее основную дозу введение малой дозы недеполяризующего миорелаксанта может ускорить начало действия основной дозы.
    Подобные практики не получили распространения ввиду недостаточного обоснования и противоречивых результатов оценки эффективности.
  4. Роман

Роман Пользователь

Sham, спасибо за ответ!
  5. Роман

Роман Пользователь

Valeriy,спасибо!
  6. Роман

Роман Пользователь

Есть еще вопрос... Использование трех препаратов как называется Треугольник ... как по автору? А так же если используется четыре препарата? Сегодня задали вопрос нигде не могу найти ответ
  7. sham

sham Модератор Команда форума

Детализируйте вопрос: о каких препаратах речь, в каких обстоятельствах и т.д.
  8. Роман

Роман Пользователь

Миорелаксант,анестетик,н/анальгетик в анестезиологии. Сказали в старых лекциях какое то название было этой комбинации. И при добавлении какого то четвертого препарата какое то тоже название по автору.
  9. coronel

coronel Совет RSA RSA

Четвертый - это часом не нейро-вегетативный блокатор?
  10. Роман

Роман Пользователь

Да. Скорее всего он. А какое название этих двух комбинаций по авторам? Вроде бы треугольник Грея. Могу ошибаться
  11. drager

drager Клуб RSA RSA

Оно кому счас надо? Препод выделывается по ходу. У меня подобный на общей хирургии был.
    igorina нравится это.
  12. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Уважаемый Роман, я хотя и не "модер", но, тем не менее: не нарушайте правила (рекомендации) форума - полистайте книжечки на двух языках, поройтесь в "энторнетах", а если ничего и нигде, вот тогда - милости просим вопросы задавать.
  13. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Роман,а у Вас вообще специализация какая?Извините конечно,но даже интерны первого месяца таких вопросов не задают.
  14. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Вот клины пошли сегодня!
  15. Роман

Роман Пользователь

клиническая ординатура 1 год по анестезиологии реаниматологии
  16. Роман

Роман Пользователь

искал почти неделю вот и решил спросить.
  17. Роман

Роман Пользователь

Конечно же препод,а оно мне надо... Если бы не он я и не спрашивал.
  18. Alexey

Alexey Клуб RSA RSA

Хороший вопрос по истории анестезиологии. Нашел вот что:
    В 1946 г. в Ливерпуле Грэй и Холтон сообщили о своем опыте применения очищенного алкалоида тубокурарина более чем у 100 пациентов, получавших различные виды анестезии. В течение последующих 6 лет они составили полный перечень необходимых компонентов любой анестезиологической техники. Наиболее важными среди них были анестезия, аналгезия и мышечная релаксация – т.н. анестезиологическая триада. Контролируемая вентиляция в качестве четвертой составляющей анестезиологического пособия была добавлена позднее, когда была обоснована ее необходимость, позволяющая снизить, помимо всего прочего, и дозу требуемого релаксанта.

По-моему это действительно интересно.
    "
    Предлагаю если и посылать учащихся читать книжки, то с более конкретными указаниями и ссылками, а заодно и самим просветиться, если нет ответа.
    Diana, Banyka, MAN_TDA и 2 другим нравится это.
  19. Роман

Роман Пользователь

Alexey/Спасибо большое!!! Вот только название нигде не могу найти триады и 4 компонентного состава(((
  20. Alexey

Alexey Клуб RSA RSA

Триада видимо Грэя, а с 4-х компонентным составом сложнее. Еще есть "Ливерпульская техника анестезии" посмотрите "Anaesthesia. A modern concept"

Поделиться этой страницей