Внебольничная пневмония

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем drzizik, 2 окт 2013.

1. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Когда я начал описывать случай то не планировал обсуждать такие элементы терапии сепсиса как (антибактериальная терапия, питание) мы их обсуждали и будем еще миллион раз обсуждать, а цитировать историю болезни невозможно, но меня интересовал принципиально вопрос на который я получил ответы,
    это меня интересовало очень сильно потому что грань допустимого очень размыта.
    все так и есть.

Потому что с другой стороны есть мнение
    PS насчет трансфузии я тут согласен с ув.Mikos надеюсь вы это имели ввиду ( в формуле потребления и доставки кислорода тканям Hb никто не отменял).
  2. Asachi

Asachi Пользователь

Уважаемый боб, внимательно перечитайте свои сообщения. У меня, например, возникает серьезный когнитивный диссонанс: попал на форум диетологов? Мое стойкое убеждение: критическое состояние и хороший аппетит несовместимы. Или еще: пневмония не острая, а дыхательная недостаточность острая? Катастрофа в животе(перитонит) и эндометрит не синонимы. И не надо анализы ставить во главу угла.(телега впереди лошади). Плюс меня смущают ссылки на молодой возраст больной. Молодые не умирают от сепсиса?
    ТС, оказывается, интересует не конечный результат - спасти больную, а "кривая диссоциации Hb". Мне это напомнило тему "опн+цвд". ТС у больной с отравлением грибами решил привести в норму цифры ЦВД. Чем это закончилось?
  3. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Я еще раз перечитал сообщения. Согласен с Asach, что подтвердить на основе имеющейся информации диагноз сепсиса и даже пневмонии - не представляется возможным. Можно поверить на слово, но это уже другой вопрос.
  4. drBob

drBob Клуб RSA RSA

снимок и газы крови=пневмония.
  5. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Пневмония какая - при отрицательном прокальцитониновом тесте? А может это пневмонит при системном заболевании (анемия). А может это ОРДС? Или отек легких вследствие гипергидратации? Или это острый туберкулезный процесс (выпот + отрицательный прокальцитонин)?
    Последнее редактирование: 7 дек 2014
    andreyvak нравится это.
  6. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Ув.Асахи, не могу с вами согласится. Что значит(с Вашей точки зрения) критическая б-я? Пациентка ест,пьет, со стабильной гемодинамикой и диурезом.Почему такую б-ю нельзя кормить энтерально? Про то когда появилась, пневмония ни Вы ни я ни ТС не знает. Молодые компенсируют и ДС достаточно долго ( см. газы крови). Видел пару таких б-х с похожей "историей".
    Конечно, не факт,что она не ухудшится и не получит полиорганную нед-ть. И "профилактическая" интубация как и антибиотики без показании состояния и прогноза не улучшают.
    Очень жаль,что возник ( у вас) когнитивный диссонанс. Но Вы переходите на личности, а это не способствует дискуссии.
    Не могу согласится с уважаемыми zizik i mikos про гемоглобин, все последние "бумаги" про трансфузию у "наших"пациентов говорят о более благоприятном прогнозе ( 30 дневная выживаемост) у "рестриктивных"пациентов с гемоглобином от 7 до 9 g/dl,чем у пациентов с гемоглобином 10-12 g/dl. Конечно,пациенты с ИБС/инфарктом рассматриваются особо.

но не не ОРДС.
    А так может быт и старая ,"залеченая" пневмония. То ,что я и говорю,никто не знает. Диагностика-КТ + торакоскопия
    Последнее редактирование модератором: 7 дек 2014
  7. Asachi

Asachi Пользователь

Уважаемый drBob, мир:). Слишком мало информации от ТС, для серьезного конфликта:).
  8. drBob

drBob Клуб RSA RSA

9. Asachi

Asachi Пользователь

ТС, чем закончилось?
  10. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Лечение продолжается, есть положительная динамика.
  11. Asachi

Asachi Пользователь

Есть народная медицинская мудрость(в Сибири): если заметил положительную динамику, продолжай лечение, победа рядом :( И на газы - в последнюю очередь.
  12. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну да, ну да, особенно когда больной на ИВЛ. drzizik исключительно краток. Больная на "самдыхе" воздухом с нормальным насыщением гемоглобина, вот только с диагнозом много чего под "?" (прошу прощения у drzizik за дополнения).
  13. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

В цитаты
  14. drager

drager Клуб RSA RSA

Как бы в тренде скоро китайские мудрости не оказались
  15. sham

sham Модератор Команда форума

Порядочность требует упомянуть автора "народной сибирской медицинской мудрости", коим является один из выдающихся мировых тенисистов - американец Bill Tilden.
    Именно ему принадлежат слова Never change a winning game; always change a losing one.
    drBob нравится это.

Поделиться этой страницей