Внебольничная пневмония

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем drzizik, 2 окт 2013.

1. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Уже "не выдавливаем", наоборот щас хочется накормить и напоить ( без фанатизма ) с восполнением "выдавленного", масса тела пациента~ 70 кг.
    Хотел кстати спросить, как вы лично относитесь к парентеральному питанию, с точки зрения здравого смысла, а не рекомендаций, по которым чуть ли не с первых суток кормить когда гемодинамика на вазопрессорах, седация, и оксигенация на уровне плинтуса, или потом откармливаете??? Ведь стабилизация может занять не день и не два.
    Последнее редактирование: 26 окт 2013
  2. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну, так что-то мешает?
    Вопрос сложный. Я уже не фанатик, но поборник парентерального питания. В нашей конторе все (могу подчеркнуть или акцентировать, но некрасиво будет смотреться) дети, во всех 3-х ОРИТ получают ПП в том или ином виде (собственно в двух - полное или смешанное). Здравый смысл: доктору предлагается выбор - или больной ест сам себя (ну, чуть-чуть может быть и можно, но...) или Вы его обеспечиваете извне. Пока кровоток в тканях есть (среднее АД и заполнение капилляров < или = 2 сек) и насыщение гемоглобина кислородом ("сатурация", как Вы догадались, наверное) не ниже 90% - кислород доставляется (какими Вашими усилиями - уже не имеет значения), экзогенные субстраты окисляются до углекислоты и воды - больной "полностью" жив, вырабатывает и расходует энергию. Вот и обеспечьте поставку субстратов извне. Как-то так. Если что - подробности письмом.
  3. andrei

andrei Пользователь

....(среднее АД и заполнение капилляров < или = 2 сек) и насыщение гемоглобина кислородом ("сатурация", как Вы догадались, наверное) не ниже 90%...

Я здесь ориентируюсь на уровень лактата. При интактном ЖКТ, питание энтеральное
  4. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Только? Интересно, что будете делать при лактате 11-16 ммоль/л (как вопрос к Вашему утверждению)?
    Принцип - наверное правильный. Как контролируете "биодоступность" субстратов (всасывание из ЖКТ глюкозы, жирных кислот и глицеридов, аминокислот)?
  5. andrei

andrei Пользователь

....[Только? Интересно, что будете делать при лактате 11-16 ммоль/л ....

Заниматься газообменом и гемодинамикой. Такой лактат - признак мощной гипоперфузии, с которой долго больной не проживёт, и погибнет явно не от голода.

...Как контролируете "биодоступность" субстратов...

Никак
  6. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Оценкой? А потом - заниматься (или нет).
    Уважаемый andrei, простите, что получается "экзамен", но у меня ещё впрос(ы) есть, или м,б. остановиться? Это - "из жизни" (в частности - моей, относительно недавней - май месяц), т.к. Вы резковато "уповали" на лактат (какбэ - основной критерий). Гемодинамика - отличная во всем смыслах - сердечный выброс - отличный, EF - за 70%, АДср - норма или чуть больше (в общем - гипердинамия), "капилляры" - <1 сек.
    Ребенок 11 лет, детский церебральный паралич, "вылечен" от тяжелейшего перитонита, тонкая кишка "наружу" с отделяемым до 600 мл в сутки.
    Вентиляция чуть больше нормы, оксигенация капиллярной крови без проблем. Что делать дальше?
    Ну, это я, конечно, заранее знал, простите - "подколка", конечно, получилась.
  7. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Mikos,drBob до логического конца постараюсь осветить случай.
    В крови S.aureus.
    В (+) Фракция выброса с 30% стала 59%, сократительная способность миокарда "улучшилась" на ЭхоКГ "бодренькая такая картинка". АД=110/70 (сред от 70 до 80) синусовая тахикардия от 98-120 в мин ( без вазопрессоров). температура до субфебрильных цифр 37.3.
    Из(-) деструкция лёгкого ("выплёвывает" их через трахеостому),иногда такая гипервентиляция страшно смотреть на больного , регургитация в лев.жел. и +дилатация левого желудочка, аортальный клапан деформирован. Полностью кт постараюсь выложить позже ( технический момент кт сделал, но описание и распечатка тока завтра-после завтра).И самый главный минус нестабильность сохраняется, декомпенсация гемодинамики может произойти в любой момент.
    PS Насчет питания кормиться и поиться в зонд (3 тыс кал. выедает) , кишечник работает.
    Последнее редактирование: 30 окт 2013
  8. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

В общем, действительно +сов достаточно, но, к сожалению, "органика" серьёзная. DrBob, наверное, был прав по поводу аортального клапана, но Вашему больному, по некоторым признакам, это не "катит". Моё впечатление, что плохо сработали (вполне м.б. и вместе с организмом "хозяина") антибиотики. У Вас "брэнды" были или дженерики? А в целом Вы больного "подлечили" и "подтолкнули" (пока) в правильную сторону. На вид больной не похудел
    (меня концентрация мочевины в плазме смущает)?
  9. drBob

drBob Клуб RSA RSA

болной явно ухудшился, гипервентиляция из-за гипоксии возможно ли рекрутироват б-го?попробуйте увеличить реер постепеннмо до 10-12. если это не возможно то ,мы бы сделали екмо,;
    , б-й молодой может долго "само"компенсироватся. про фракцию выброса 60% -не верьте им , это не возможно. катехоламины почему убрали? какими антибиотиками лечите? нет действително возможности клапан заменить? отрицательный баланс ,скорее всего не возможен?
  10. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Немножко по порядку пациент в сознание, доступен контакту , адекватный.
    Пьёт самостоятельно, стоит зонд через, который он у меня выедает калории, похудел, но несильно( прошу прощение за столь обывательское описание) не взвешиваем больных.
    Активен в приделах постели, вчера после КТ думал не вытянет и всё закончиться, а он сегодня сам себя обслуживает в плане гигиены и чувствует себя замечательно :)
    По гемодинамике: вазопрессоры не возможно было от титровать, наоборот на фоне их склонность к отёку легких. спасал тока морфий хотя тут всё летело в низ и получалось всё по новой, в итоге потихоньку на нитратах получилось относительно стабилизировать гемодинамику, сегодня лактат 1,01 ммоль/л. ( про добутамин не стал подключать, про загнаную лошадь высказывание не лишено смысла ) ( хочу немного про V.cava inferior в динамики она была увеличена больше 2 см, был застой, выглядела "как колбаса" в динамике застоя нет, коллабирует при дыхательном цикле.
    лёгкие
    Пневмоторокс разрешился, дренаж убран, плеврит сохраняется справа. Как не странно, но по кт дают слабо положительную динамику.
    антибиотики Авелокс, рифампицин, амикацин. по посеву сохраняется чувствительность к цефазолину и ципрофлоксацину. температура до 37.0-37.3 по узи есть основания пологать что такой же процесс как в лёгких есть и в селезёнки.
    Я считаю, он до сих пор в отрицательном балансе( пересушил :( ).
    Нестабильность какая то циклическая то всё ок, то начинается тахипонэ, с возбуждением, давление повышается. В такие моменты может из трахеи геморрагическое отделяемое выделяться. В полне возможно эроззия сосуда произошла, сгусток забивает просвет наступает гипоксия и паника, это всё мои догадки??? не мокрота, а именно кровь. Через некоторое время на фоне медекаментозного снижения давления, санации, все ок, сатурация 96-98%, успокаивается.FiO2 50% при этом. Анализ КЩС, который вчера выложил были сделаны это как раз во время такого приступа.
    Клапан нереально заменить, если выживет то будет фиброз лёгких и приобретенный порок сердца.
    PS Про рекрутмент процесс то неоднородный/ это вот вопрос еще куда "пойдет" попадёт PEEP при таких лёгких. И на каких стадиях процесса проводлить рекрутмент, вот в прон позицию я б его выложил бы, но не знаю спаравиться гемодинамика. Заставляю его не лежать на спине, а менять положение тела, сидеть не долго но может чувствует себя он при этом комфортно.
    Последнее редактирование: 31 окт 2013
    Mikos нравится это.
  11. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

о ли мы друг друга не понимаем
    Однозначно не вяжется с:
    То ли мы все друг друга не понимаем, то ли у нас все критерии тяжести и критерии оценки динамики настолько разнятся, что...
    Не зря мочевина 10 ммоль/л. Вывод простой - затраты больного превышали обеспечение (тяжело (и продолжает пока?) потрудился на частичном "самдыхе"), а Вы "недовыполнили план" (термин времён СССР) внешнего обеспечения.
    Ну, "какбэ" некоторый "позитивчик" наметился (только "губы не раскатывайте" и, опять же - без резких телодвижений).
    На мой вопрос не ответили (дженерики - брэнды). Чувствительность, думаю, гарантировано определяется на "брэндовые" диагностические "сеты", более того, если не ошибаюсь, иногда имеется несоответствие чувствительности in vitro и in vivo у конкретного "хозяина".

Пролежня под манжетой трубки нет? Понятно, что боязно туда лезть смотреть.
    Ваащето арифметика есть (или начальная алгебра).
    А зачем выкладывали-то, да ещё и не предупредив о таком фоне?
    Не до жиру..., пока, что.
  12. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

ТЭЛА не подсыпает?
    drzizik нравится это.
  13. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Постараюсь обьяснить: вот именно качели в состояние то всё рушиться (нарастает дыхательная недостаточность, гипоксия, проблема с вентиляцией, гемодинамика с тенденцией к гипертензии ) причём никакой закономерности, неясно, что провоцирует. Сказать за сердечную недостаточность да это очевидно, что тоже вносит совой вклад , а сегодня всё в плановом порядке без эксцессов, ест пьёт, когда просишь присаживается в постели.
    Антибиотики оригинальные ( дженериками стараюсь не пользоваться)
  14. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

andreyvak во мысль может вегетации разрушаются и сыпятся + неонятно что в селезёнке, кстати тема хм.. may be
  15. drBob

drBob Клуб RSA RSA

ну меня газы смутили ,которые в принцие с начала заболевания не улучшились, поэтому состояние ухудшилось.да и кт говорит об этом. про "приступы "гипервентиляции: так,как вы описываете, то это нарушение оксигенации,вызванное серд. нед-ю (отек легки). Это также опровергает заключение коллег, кот-е диагностицировали 60% EF. Тут поможет реер ( не пронпозиция, конечно, для нее б-го нужно седировать и класть мин. на 12 часов на живот)), отрицателный баланс жидкости, медикаменты для серд. нед-ти и конечно ,коррекция причины ( замена клапан). В таких ситуациях трахеалную канюлю нужно регулярно менять ( образование биофольма и реинфицирование-замкнутый круг, хотя это касается скорее грам-отр. и грибов).
  16. drager

drager Клуб RSA RSA

Простите что здесь. Быстрый ответ нужен - при какой патологии ИВЛ с положительным давлением и PEEP ухудшают оксигенацию???
  17. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

ХОБЛ/Астма - напряжённый пневмоторакс
  18. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

"Синие" пороки.
  19. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

При правильном проведении ИВЛ - далеко не у всех и не всегда.
    При развившемся Эйзенменгере - однозначно - да.
    При сбалансированной циркуляции - далеко не всегда
  20. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Конечно, равно как и ХОБЛ/астма, к счастью.:)

Поделиться этой страницей