Видеоларингоскопия

Тема в разделе 'Методы визуализации в анестезиологии', создана пользователем shepherd, 29 апр 2015.

1. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

вот не скажите, лет через десять-двадцать, обычный ларингоскоп будет смотреться как ламповый телевизор сейчас. Если можно выбирать на чем ездить, на жигулях или мерседесе, то вы сами предпочтете вариант поинтереснее.
  2. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

Это скорее да, чем нет. Поживем увидим. А вот насчет интубации, то каждый анестезиолог в настоящий момент ОБЯЗАН в стандартной ситуации, без каких либо проблем выполнить эту процедуру с обычным ларингоскопом. Повторюсь, а пока
  3. sham

sham Модератор Команда форума

Объективные сравнения говорят о примерно равной эффективности коаксиальных и "традиционных" устройств непрямой ларингоскопии/интубации
    Перечисленные "дефекты" исчезают, если пользоваться дивайсиком так, как рекомендует производитель.
    А ещё, великие призведения должны твориться только при свете факелов или, в крайнем случае, свечей. Что хорошего можно создать в неживом свете лампы накаливания или, прости господи, LEDa?
  4. Медея

Медея Совет RSA RSA

Да не заменит, не заменит. И дело вовсе не в том, что "на Мерседесе ездить неинтересно" (хотя, по моему мнению, интереснее гибрид, а Мерседес традиционный только среду окружающую захламляет)… Руководство больницы тоже деньги считать умеет. Это же какая трата денег, каждую (каждую!) комнату оснастить соответствующим устройством (при том, что 95-98% в той или иной мере не требуют оного)!
    Денис Горшенин нравится это.
  5. krasn-off

krasn-off Клуб RSA RSA

Если есть возможность, выпросите у фирмачей С-mac на апробацию. Многие вопросы отпадут. Забудете, что бывают ТДП. В то же время мои коллеги на прошлой работе говорят, что С-mac PM (Pocket Monitor) в повседневной работе намного удобнее обычного С-mac с большим монитором на колесах (тот что в посте №1). https://www.karlstorz.com/fr/ru/highlights-an.htm
    Screen Shot 2015-05-05 at 18.45.26.png

Как бы люди пользовались и тем и другим, сомнений в их искренности у меня нет.
  6. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Панацеи априори не бывает, а у стилета есть ещё одно неоспоримое преимущество - возможность интубировать в сознании о чём масса роликов в том же ютубе.
  7. krasn-off

krasn-off Клуб RSA RSA

Раз Вы для себя уже все решили, зачем тогда этот пост? Спугнуть удачу?
  8. drager

drager Клуб RSA RSA

ТС не он, вообще то.
  9. krasn-off

krasn-off Клуб RSA RSA

я обращаюсь к дону Педро.
  10. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Компетентное мнение бесценно. Хочется комментариев от людей, обладающих максимальным арсеналом подобных приблуд.
  11. drager

drager Клуб RSA RSA

извиняюсь.
  12. krasn-off

krasn-off Клуб RSA RSA

Почти уверен, что на постсовете таких нет.
    К нам не относится.
  13. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Видеоларингоскопы дают не меньше возможностей для интубации в сознании...

По моим представлениям, основное преимущество Bonfils проявляется в возможности интубации при значительном ограничении способности пациента открыть рот, т.к. при работе с видеоларингоскопами она должна быть близка к нормальной...
    andreyvak нравится это.
  14. drBob

drBob Клуб RSA RSA

проблема,на мой взгляд всех этих девайсов(глайдскоп,шикани-стилет) та ,что к ним привыкат нужно,это не обычный ларингоскоп к которому мы привыкли. Поэтому ,особенно в стрессовой ситуации при отсутствии ежедневного "опыта",как в случае с обычным ларингоскопом,процент неудачных интубации даже с таким девайсом запрогромирован. Мы решили пойти по пути наименшего сопротивления и прагматизма и купили для всех операционных Storz.
    Техника "захвата" такая же,как и у обычного лaрингоскопа, из-за того,что камера находится на конце шпателя получается великолепный обзор. Трудные интубации в рутине практически исчезли ( стучу по дереву). Бронхоскопом для трудной пользуемся очень редко, толко чтобы не забыть технику.

Вложения:

Sergei, arslan75, drzizik и ещё 1-му нравится это.
  15. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

Видеоларингоскоп vs традиционный клинок
    Aleksandr Tkachukovskyy и Hayam нравится это.
  16. zepp

zepp Пользователь

В BJA в протоколе DAS от ноября 2015 видеоларингоскопию рекомендуют как обязательный навык каждого анестезиолога... а у нас В РФ санкции чередуются с кризисами... интересно,если по бартеру одну с 300 поменять на оборудование для трудных дыхательных путей, наверно каждую ЦРБ можно будет оснастить? Как полагаете коллеги?
  17. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Не хочу показаться навязчивым, но обсуждать возможность бартера ЗРК на девайсы для трудной интубации здесь как-то не принято.
    Я лично предпочитаю брать пример со знакомых гинекологов вскладчину купивших лапароскопическую стойку...
    sham и drm1 нравится это.
  18. Andre_hack

Andre_hack Клуб RSA RSA

Обязательным компонентом он не является http://www.das.uk.com/files/das2015intubation_guidelines.pdf и уж во всяком случае не определяет успех во всех случаях, скорее наличие данного девайса желательно, как и опыта работы с ним.
  19. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Если бы видеоларингоскопия была столь же рентабельна, не сомневайтесь, так бы и было...
    Andre_hack и Антон Бессмертный нравится это.
  20. zepp

zepp Пользователь

я конечно извиняюсь за свою лёгкую иронию, но я не помню, чтобы предлагал к обсуждению возможность бартера.....
    мне показалось, что мой вопрос не мог быть классифицирован иначе, как риторический.....
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2016

Поделиться этой страницей