Венозный доступ у роженицы.

Тема в разделе 'Акушерская, неонатальная и детская анестезиология', создана пользователем walwal, 2 янв 2016.

1. Hayam

Hayam Клуб RSA RSA

Я бы выбрал яремную с верхнего доступа.
    drm1 нравится это.
  2. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Проблема венозного доступа это проблема лечащего врача. Если больная не доставлена по смп с родами в ходу, а находилась в стационаре несколько дней, то затрещену геникологу. А в данном случае, если нет экстренности, вызвал бы сосудистого хирурга на венесекцию. Каждый должен заниматься своим делом.
  3. arclip

arclip Консультант RSA RSA

Почему сосудистого хирурга? Венесекция не предполагает сосудистого шва, ее может делать любой врач.
    MAN_TDA и ignatov нравится это.
  4. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Солидарен.
  5. Aioscovich

Aioscovich Клуб RSA RSA

Может я чего-то недопонимаю, но в работе многопрофильный больницы за 25 лет ни разу не пришлось делать веносекцию. И до внедрения ультразвуковой диагностики обходились , а уж последние 5 лет даже мысли такой нет. Часто ли Вы этим методом пользуетесь?
    chpf, Falx, drzizik и ещё 1-му нравится это.
  6. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Вероятно недопонимаете, допускаю, что даже ни разу не видели венесекцию, как, впрочем, и 99% читающих этот форум. Реалии российские, гордиться особо нечем. Хоть голосовалку запускай о доступности УЗИ и девайсов для внутрикостного доступа в плане и, тем паче, по дежурству. Результаты очевидны и ситуация врядли изменится, пока наши солдатики моют сапоги в тёплых морях.
    Вернёмся к условиям задачи, озвученными топикстартером. Признаться, давненько с таким не сталкивался, но действовал так, как пишет уважаемый АSB - что нашёл, то и уколол, вплоть до ЦВК. А ежели всё ещё хуже - " головогрудь", безумное ожирение, косые/ кривые/ кифозно- сколиозные и пр., да без УЗИ - взял бы скальпелек, да зажим кохера, да ниточки, заботливо поданные операционной сестрой, и без шума и пыли, пусть не за 15 мин ( лет 20 уже не делал), а за полчаса, спроворил бы венозный доступ с минимальным потенциальными осложнениями. Пусть это будет план D или F, кому как нравится. Если, как выясняется, анестезию по Биру в омериге до сих пор херачат, чем венесекция не угодила?
    урфин и arclip нравится это.
  7. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Вы на практике часто встречали, чтобы любой врач делал венесекцию? Предложите ее выполнить акушеру. Проблема сосудистого доступа не должна переростать в проблему анестезиолога, особенно при неосложненной патологии или физиологии, коей и являются роды.
  8. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Игорь, а что мешает тоже самое сделать хирургу, коем акушер-гинеколог и является? Особенно, подчеркиваю, при не осложненной ситуации?
  9. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Алекс, всё просто - они не умеют и хирурги в том числе.
    masteral нравится это.
  10. ignatov

ignatov Пользователь

Совершенно верно, это не проблема анестезиолога, это его обязанность.
    Alexey и дон_Педро нравится это.
  11. masteral

masteral Клуб RSA RSA

А я, наивный, всегда думал, что обязанность анестезиолога это проведение анестезиологического пособия, а оказывается анестезиолог должен по всему ЛПУ сосудистый доступ осваивать...
  12. ignatov

ignatov Пользователь

Сначала вена, затем пособие, т.е. обеспечение венозного доступа часть анестезиологического пособия.
  13. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Прочитайте внимательно первое сообщение ветки. О пособии речь вообще не идет.
  14. ignatov

ignatov Пользователь

masteral, этот текст только для Вас.
  15. Aioscovich

Aioscovich Клуб RSA RSA

После 2-3 неудачных попыток самым опытным акушером в смене поставить вену, на мой взгляд вполне легитимно обратиться к анестезиологу. Если какой-то процесс в больнице требует венозного доступа, то вы , наверное, наибольший авторитет.
    На тяжелых травмах и в критических состояниях, у нас во всяком случае, воздушные пути, артериальный и венозный доступы - поле деятельности анестезиолога. Не надо это смешивать с " по всей больнице вены тыкать", но в редких случаях, как это описано в начале темы, Вы- "надежда и опора"!
    ignatov нравится это.
  16. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Я не понял, Вы мне пытаетесь напомнить этапы и компоненты анестезиологического пособия?
  17. ignatov

ignatov Пользователь

А что делать, ежели Вы не считаете венозный доступ анестезиологической проблемой.
  18. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Я с Вами абсолютно согласен, особенно в том, что касается критических состояний. Но лечащий врач (или специалист, который непосредственно занимается пациентом) сначала должен сам использовать все возможности освоения периферического виновного доступа и только потом звать на помощь анестезиолога, тем более, что пациент ни в интенсивной терапии, ни в анестезиологическом пособия не нуждается.
  19. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Наверное у нас очень разные взгляды на "анестезиологического проблему".
    Открою Вам огромную тайну - я даже первичную сердечно-легочную реанимацию не считаю проблемой анестезиолога-реаниматолога.
    coronel нравится это.
  20. ignatov

ignatov Пользователь

Не говорите этого больше никому, пожалуйста.

Поделиться этой страницей