Ультразвук в регионарной анестезии

Тема в разделе 'Методы визуализации в анестезиологии', создана пользователем lench1, 1 дек 2013.

1. Znahar

Znahar Клуб RSA RSA

И какова цена их рекомендации? Сейчас я изредка берусь за этот аппарат, меня полностью устраивает! Есть режим "нервы", есть допплеры, визуализация четкая. На борту аккумулятор минут на 30. Для TAP и "ilioinguinal" лучше не надо. Думаю, под нейроаксиальные методики будет справляться не хуже.
  2. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Что-то в пределах 2 млн. руб., это с минимальным комплектом датчиков "на все случаи"...
  3. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

Новый ЕЗОНО 4000 с контролем введения иглы даже дешевле будет, при этом качество выше.
  4. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Мы на 3000-ном учились (спасибо компании "Интенсивмед"), и его цена для нашего региона, в желаемой комплектации, выкатывалась, приблизительно, на 2,2 млн. Но, чувствую, пора мне снова к вам в гости наведаться, для неформального обмена информацией... :)
    Последнее редактирование: 26 сен 2014
  5. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

Это вероятно цена через дистрибьютора местного.
  6. walera_68

walera_68 Валерач RSA

Ультразвук все больше проникает в анестезиологичсекую деятельность. Пособия по УЗ многочислены, но все на сторонних языках. Наша Российская школа ультразвука не занимается топикой нервов в широком смысле слова. Для овладения УЗ необходимо иметь перед глазами хотя-бы картинки нормальной топики. Чем больше смотришь, тем больше понимаешь.
    Родился проэкт "Ультразвук без коментариев", я собрал уз изображения в один обзор или конспект не знаю как назвать https://yadi.sk/i/Lfy8mv6ice53B. Предлагаю обсудить.
    arslan75, paraxism, Alexander Leshkevich и 7 другим нравится это.
  7. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Замечательно.
  8. Dr.Shvets

Dr.Shvets Администратор Команда форума

Валерий, выложим на сайте RSRA?
    Ещенепоздно, Alexander Leshkevich и Znahar нравится это.
  9. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Задаю пионерский вопрос... Колю подмышку с УЗИ и цепляю на пациента стимулятор. Продвигаю иглу прям близко к musculocutaneus. А стимуляции нет...:eek:
    Эксперты пачиму ТАК???
  10. walera_68

walera_68 Валерач RSA

Это типичный феномен при УЗ навигации, то-же самое проиисходит и с седалищным нервом. По всей видимости у нерва есть зоны возбуждения (нервы смешанные), попал получил стимуляцию. В заграничной литературе то-же описан этот феномен, почти дословно так "электростимуляция при УЗ навигации применяется на этапах освоения методики". Пробовал и со стимуляцией и без стимуляции эффект при УЗ навигации одинаковый, если хорошо лоцирован нерв. Но замечен интересный клинический факт, при постоянной стимуляции нерва без снижения амплитуды тока и одновременное введение анестетика уменьшает время наступления анестезии и удленняет время блока (проверено), из доступной литературы подобные наблюдения описаны (из-за натриевых каналов нерва).
    Znahar и ASB нравится это.
  11. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Это как раз мой случай)))
    Спасибо!
  12. studnt

studnt Пользователь

Подскажите пожалуйста , где в Украине можно купить одноразовые стерильные чехлы на УЗ-датчик ? Можно ли как то простерилизовать нестерильный уз-гель, т.к. стерильный дорого, а нестерильного завались ?
  13. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

Немножко Офтоп. Но мне кажется анестезиолог постсоветского пространства такое "существо" которое выкрутится в любой ситуации. При отсутствии последнего. Делали так. Гель на датчик, сверху стерилькую перчатку. В месте контакта с кожей стерильный физ раствор поливали шприцем. И все работало прекрасно)))
    DimZar, Alexey, Znahar и ещё 1-му нравится это.
  14. иван портнягин

иван портнягин Клуб RSA RSA

купил жюльенницы из нержавеющий стали, нафасовал в них гель, запечатал и отстерилизовал. гель стал чуть более вязким, но работать было удобно
    manychd, Alexey, Антипин и 2 другим нравится это.
  15. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Можно работать по любому кожному антисептику...
    DimZar и Znahar нравится это.
  16. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

не уверен.. некоторые коллеги свято верят в то что спиртосодержащие антисептики губят датчик!
  17. Doc_Alex

Doc_Alex Клуб RSA RSA

Датчик то в перчатке, с гелем...
    Znahar нравится это.
  18. Dr.Shvets

Dr.Shvets Администратор Команда форума

Гель для УЗИ на датчик, датчик в перчатку и все дела. Рукавов у нас нет.
    DimZar и MShebarshin нравится это.
  19. MShebarshin

MShebarshin Клуб RSA RSA

Аналогично.
  20. R.Lakhin

R.Lakhin Пользователь

Мне повезло, я для травматологической операционной рукава выбил, а в основном перчатка. Наша схема и последовательность помещения датчика в перчатку на картинке. В этом случае пальцы не мешают манипуляции и вязать ничего не надо.
    chpf, walera_68 и Dr.Shvets нравится это.

Поделиться этой страницей