Тактика после успешной слр

Тема в разделе 'Сердечно-легочная реанимация', создана пользователем gammaray, 21 июл 2014.

1. gammaray

gammaray Пользователь

Коллеги, прошу совета.
    У больной после индукции - остановка кровообращения. Успешные реанимационные мероприятия - восстановлена сердечная деятельность. Гемодинамика поддерживается допамином 6 мкг/кг/мин. Вывезена в РАО. Через пару часов потребности в вазопрессорах нет, восстановила сознание, выполняет команды. Судорожной активности, очаговых симптомов нет. Дышит в Ps с поддержкой 11, FiO2=40% . чд 14-16.Сатурация 97%.
    Какова должна быть дальнейшая тактика?
    Экстубировать? Коллеги настойчиво предлагали сразу по выезду грузить, удалось уговорить оценить неврологический статус сначала. Теперь снова уговаривают грузить и вентилировать еще сутки. Пугают постгипоксическим отеком мозга. Одна из вероятных причин остановки - ОИМ. На пленке характерные изменения ST, T.
    Тропонины через 2 часа пока отрицательные. Хотя есть мнения и о Тэла.

Буду рад ссылкам, можно англоязычным.
  2. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

3. drager

drager Клуб RSA RSA

А была ли остановка то? Как диагностировали?
    medic нравится это.
  4. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Экстубировать и проводить диф. диагноз. Если инфаркт, вести как инфаркт. Если ТЭЛА, то, скорее всего, мелких ветвей: лечить, наблюдать. Как-то так...
    Sergei нравится это.
  5. gammaray

gammaray Пользователь

Там дело темное на самом деле.
    Со слов анестезиолога и по наркозной карте после индукции прогрессирующая гипотензия, в течение окло десяти минут, нарастание пикового давления, снижение сатурации до 80%, а затем желудочковая тахикардия, ниад не промерялось. Начали непрямой массаж, восстановился синусовый ритм. Опережая вопрос о ЭДС - дефибриллятор не успели притащить.
    В целом меня больше интересовала тактика по экстубации и необходимости дальнейшей седации. Ответ я получил, сам считаю так же. Хотя дежурная бригада в итоге сделала по своему. Получается постгипоксический отсроченный отек головного мозга - нечто из разряда мифов?
    Мне думается что после нормализации гемодинамики и вентиляции для этого просто нет предпосылок.
  6. gammaray

gammaray Пользователь

Сейчас этим и занимаемся. Тропонины через шестнадцать часов отрицательные. Будем делать кт грудной клетки, искать признаки тэла.
  7. Aleksandr Tkachukovskyy

Да нет, не миф. Постреанимационную болезнь еще никто не отменял. Но в Вашем случае успели вовремя. Если больная в сознании и нет неврологического дефицита, то зачем "грузить"...
  8. drBob

drBob Клуб RSA RSA

что такое постреанимационная болезнь?
    чем индукцию проводили,точнее в каких дозировках? сколко лет пациентке? насчет "грузить" или нет- по стандартам ,если остановка кровообращения была докаЗАнная , то нужно проводить гипотермию в течении 12-24 часов.
    Если реа был "в присутствии" и коротко,то экстубация и оценка неврологии как можно быстрее. При сопутствующих острых изменениях на ЭКГ и признаках шока манипуляцией выбора является коронарография.

Вложения:

michael и drager нравится это.
  9. drBob

drBob Клуб RSA RSA

еще была хорошая презентация кривского по поводу тактики ведения периоперативной остановки. часто проишодит ,когда на индукцию слишком уж "грузят".
  10. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Не были ли анафилактического шока?
    Торопиться с экстубпцией некуда, тем более, что вы не знаете причин остановки. Если мозг сохранился, то имеет полный смысл вентилировать 24 часа, нормализовать гемодинамику, КЩС, температуру (охладить) и дообследовать. постеранимационный отек мозга - боюсь, несколько устаревшая концепция и пом еньешей мере рассматривается с сомнением...
  11. drBob

drBob Клуб RSA RSA

про гипотермию etc

Вложения:

12. Aleksandr Tkachukovskyy

13. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Какая гипотермия? Больная после реанимации в сознании, гемодинамика стабильная.
    sergosh нравится это.
  14. drager

drager Клуб RSA RSA

адреналин вводили?
  15. drBob

drBob Клуб RSA RSA

16. sham

sham Модератор Команда форума

"Болезни" нет, а "синдром" есть...
    Post-cardiac arrest syndrome
  17. drBob

drBob Клуб RSA RSA

на то, что Вы ссылку привели и то, что уважаемый Aleksandr Tkachukovskyy имеет ввиду-это "две большие разницы".-
  18. Aleksandr Tkachukovskyy

Коллеги, но суть то не меняется...
  19. gammaray

gammaray Пользователь

Вариант анафилаксии рассматривали. Ибо тропонины сегодня отрицательные, на КТ признако Тэла нет. ЭКГ картина вернулась к дооперационной.
    Среди потенциальных виновников - сукс и рокуроний. Провели внутрикожные аллергопробы с ними - результат отрицательный.
    Мне не очень понятна рекомендация охлаждать? Тоесть проводить достаточно глубокую седацию, релаксацию, рисковать гемодинамикой, продолжать ивл, но ради чего? Профилактировать неврологический дефицит который мы сейчас не можем выявить (расстройства высших, творческих функций), или которые могут возникнуть позже (но честно говоря, я не вижу для этого причин)?

Как бы то ни было реальность такова - дежурная бригада седатировала и вентилировала 24 часа. При этом состояние полностью стабильное.
    Утром экстубирована. Свозили на КТ. Начали кормить. Жалоб никаких нет.

Да вводили. Вариант что именно адреналин вызвал ЖТ рассматривали (к сожалению мне не известно ввели адренали до или после начала жт).

Индукция была реланиум 10мг, прпофол 50мг, фентанил 0,2мг, сукс 150мг, рокуроний 70мг. Это по наркозной карте.
    Возраст 53 года. Из сопутствующих - только ГБ.
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    Мерлин нравится это.
  20. Aleksandr Tkachukovskyy

А гипнотик где? 50 мг пропофола и 10 мг реланиума: не маловато ли? Может, это и есть причина?
    Znahar нравится это.

Поделиться этой страницей