Структура форума

Тема в разделе 'Новости сервера и техническая поддержка', создана пользователем ASB, 21 сен 2013.

1. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Из раздела "Общие вопросы" я бы убрал подраздел "Общие вопросы анестезиологии и реаниматологии" потому что он однозначно пересекается с подразделом "Общая анестезиология" в разделе "Анестезиология" - будет происходить распыление информации по двум разделам. А в разделе "Анестезиология" считаю было бы целесообразным создать подраздел посвященный теоретическим дисциплинам . в качестве контента поместить туда презентации Леонида
    sham нравится это.
  2. Dr.Shvets

Dr.Shvets Администратор Команда форума

Саша, не соглашусь. Есть темы, которые касаются обеих подразделов специальности. На прежнем форуме они находились в разделе "Общая анестезиология", что не совсем верно.

Для теории есть раздел "Обучение".

Аватар загрузи, а то не узнал тебя :)
  3. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Вот видишь Артур- ты говоришь что "общие вопросы анестезиологии и реаниматологии" нужны а коллега Ткачуковский не зная куда девать близкую ему тему акушерства положил ее туда.. Я бы избегал этих общих вопросов потому что они превращаются в свалку чего угодно.. Для акушерсва наверное подраздел свой нужен. Что касается радела "Обучение" то я в него не заглядывал, думая что там обсуждаются поездки на семинары и конгрессы. Я думаю что подраздел про теоретические вопросы должен носить название отражающее его суть ..
  4. Dr.Shvets

Это, Саш..., меня какбэ Антоном зовут... Вроде и виделись недавно... :)

Александр совершенно верно положил туда эту тему, так как в ней ранее обсуждались вопросы не только анестезии, но и интенсивной терапии у беременных. Я думаю, что далее посмотрим и потом подкорректируем разделы, это ведь не трудно.

Я немного изменил название раздела "Обучение".
  5. Andre_hack

Andre_hack Клуб RSA RSA

Согласен, что нужно создать отдельный раздел по акушерской анестезиологии, так как у нас есть активная группа пользователей обсуждающий эти вопросы.
    НеБолит нравится это.
  6. drager

drager Клуб RSA RSA

Пусть в отдельном котле варятся.
  7. Dr.Shvets

Акушерская АиР это:
    1. Анестезия при КС и мелких акушерских операциях
    2. Обезболивание родов
    3. Лечение гестозов

Все остальное точно такое же, как и в общей анестезиологии. Создавать раздел ради трех тем?

Я был и остаюсь противником выделения акушерской АиР в совершенно отдельную отрасль. Не нужно уподобляться некоторым отечественным акушерам-гинекологам, считающим, что они и их специальность - особенные. Есть некоторые нюансы, но ничего сверхъестественного.

В Минске, кстати, наметилась проблема, связанная с изоляцией анестезиолого-реанимационной службы роддомов от остальной специальности. Дело в том, что интерны по какому-то идиотскому указу здесь проходят интернатуру не в многопрофильных стационарах, а по месту будущей работы. То есть распределенные в роддома проходят интернатуру там. Представьте, сколько интубаций они выполняют за один год в роддоме, если спиналка в нем поставлена на поток. И что они будут делать, когда столкнутся ночью с трудными дыхательными путями на экстренном кесаревом.
  8. dcmikhaylov

dcmikhaylov Клуб RSA RSA

Представьте, сколько интубаций они выполняют за один год в роддоме, если спиналка в нем поставлена на поток.
    пусть к нам приходят,у нас 90 % под общей анестезией))
  9. Dr.Shvets

У нас с точностью до наоборот - 90% под спинальной. Да и в тех редких случаях, когда приходится интубировать, кто же пустит интерна в бой, если всему отделению обновлять навык нужно? :)
  10. dcmikhaylov

dcmikhaylov Клуб RSA RSA

всему отделению обновлять навык нужно
    вот поэтому роддом не должен быть единственным местом работы анестезиолога))) in my honest opinion
  11. Dr.Shvets

Родовспомогательная служба просто должна быть представлена не в виде изолированных от всего цивилизованного мира роддомов, а в виде родильных отделений многопрофильных больниц с постоянной ротацией анестезиологов.
    ignatov, Каюр, Banyka и 4 другим нравится это.
  12. Медея

Медея Совет RSA RSA

А отдельно стоящие роддома вообще, по моему совершенно нескромному мнению, есть большое зло. И "навороченное" оборудование вроде селл-сейвера или приспособлений для трудной интубации в них держать не очень-то выгодно, и определённые навыки, бывает, теряются… А ещё бывает, что нужно пригласить некого специалиста для консультации, и срочно. Область, может, и не совершенно отдельная, но, как минимум, изменения физиологии во время беременности я бы "нюансами" не называла.
    Каюр, manychd и Znahar нравится это.
  13. Dr.Shvets

Елена, я о том, что выделять специальность "акушерский анестезиолог" совершенно ни к чему. А особенности проведения анестезии у беременных должен знать каждый анестезиолог.
    Медея нравится это.
  14. Медея

Медея Совет RSA RSA

Антон, а я, как раз, и против того, чтобы изолировать в отдельный "котёл". Со всех точек зрения (по крайней мере, тех, что я вижу). Только тег соответствующий забывать не надо.
  15. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

...
    Два течения в организации акушерской ан-рем службы налицо:
    1) Акушерский центр (перинатальный), всё своё (там и спиналки на КС 90-99%)
    2) Всё остальное, в общей свалке (интубации при КС те же 90-99%)
    Уж не говоря про терапию гестозов, кровотечений и т.п.
    По этому и желательна максимально расширенная тематика акушерской анестезиологии и интенсивной терапии.
  16. drager

drager Клуб RSA RSA

Нууу ... опять началось. В свою песочницу, плиз.
  17. dcmikhaylov

dcmikhaylov Клуб RSA RSA

отгородите нас от этих акушерских анестезиологов...
  18. sham

sham Модератор Команда форума

Ввиду того, что единого мнения не сформировалось, принимается волюнтаристическое решение:
    вопросы акушерской анестезиологии и интенсивной терапии разделяются на следующие темы:
    1. Региональная анестезия в акушерстве в разделе Регионарная анестезия
    2. Обезболивание родов там-же
    3. Общая анестезия в акушерстве в разделе Общая анестезиология
    4. Интенсивная терапия в акушерстве в разделе Интенсивная терапия
    5. Если кто-нибудь наткнётся на заслуживающую внимания публикацию по акушерской тематике, разместите ссылку в теме литература по акушерской анестезилогии в разделе Теория, обучение, литература, конференции и съезды
    Полагаю, что этого будет достаточно.
  19. coronel

coronel Совет RSA RSA

А меня другая арифметика:
    единообразный в массе своей контингент, один орган, два сосуда, три операции, пяток типичных патологических состояний и десяток препаратов. Все. Ну немного здравого смысла/знаний.
    drager и Dr.Shvets нравится это.
  20. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Согласен. И куча региональных школ, приказов, рекомендаций, писем, разборов... Многовато, как то на один то орган?

Поделиться этой страницей