Штамм h1n1 вирусная пневмония

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем drzizik, 24 янв 2014.

1. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Не, тамифлю помогает! На себе испытал! Заразился гриппом (знал точно: пациент с правильными анализами заразил, тоже - кровный родственник) - температура с клиникой подскочила за час до 39, 5! Выпил таблетку... все прошло! Но: печень болела недели две, ну, и пес с ней с печенью, зато... Верю теперь в антивирусную фармакологию!
  2. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Наши доктора верят в осельтамивир. По крайней мере половина врачебного состава применяла его в эту эпидемию, в том числе и профилактически. Более того, со слов коллег, они его часто с успехом назначали при других вирусных инфекциях. Когда несколько лет назад появились публикации о его полной неэффективности при гриппе, это вызвало возмущение в рядах его поклонников. Учитывая новые рекомендации по гриппу, мы назначили тамифлю двум больным. Как и следовало ожидать, без эффекта. На более раннем этапе препарат, насколько я знаю, не назначался - не было официальной информации об эпидемии гриппа. Все наши больные не получали прививок от гриппа. Сегодня экстубировали вторую больную - женщины демонстрируют большую жизнеспособность...
  3. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

И Вы, мне кажется - не меньшую!:cool:
  4. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Не очень понимаю, почему в соседних регионах, судя по прессе, эпидемии нет. Женщина, которые мы экстубировали, опять пришлось интубировать. Выраженный миастено подобный синдром, пациентка практически не откашливает мокроту. При этом больная в сознании и отказывается от НИВЛ, бронхоскопии и т.д. Уже пожалели, что своевременно не была наложена трахеостома...
    Одного пациента (из первой партии) перевели в пульмонологию с сатурацией 82% на воздухе. Сегодня его видели на улице среди курящих..

Поступил еще один пациент 38 лет, с чуть более лучшими показателями сатурации, чем у предыдущих товарищей. Но все равно после суток НИВЛ пришлось интубировать...

Из всех пациентов только у одного наблюдаем классический тяжелый ОРДС - с высоким PEEP 16 -22, низким комплаенсом 23 - 26 , индекс оксигенации 50, но без гиперкапнии. Тяжелая гипертермия, приходится охлаждать кондиционером, очаги деструкции в легких. Без релаксантов подобрать приемлемый режим вентиляции не удалось.

Поразительно, но упомянутый выше пациент с системной остановкой начал выполнять простые команды. В легких очаг деструкции, эмпиема, дренирован. Сильно (все три недели) температурит. Посевы на бак. флору ничего не дают.

. Мы на протяжении многих лет у пациентов с гнойной мокротой в трахею вводим диоксидин. По каким-то причинам аптека в этом году его не закупила. Хочу спросить: кто то из коллег практикует эндотрахельное введение антибиотиков?
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
    Газовщик нравится это.
  5. JFK

JFK Пользователь

Ну, мы не соседний регион, но третий случай проходит. Сначала, в январе, случилась занятная история. Попадает сначала мужчина 63-х лет и погибает в течение первых суток. Мазок положительный уже постфактум. H1N1.На другой день поступает его сожительница-ровесница, после того, как причины пневмонии обнародованы родственникам. Оказывается, покойный находился у нее в гостях с 30-го декабря прошлого года, 3-го января оба заболели с подъема температуры до 40, 4-го января гостя увезли к его сыну (и уже оттуда он поступил к нам), а женщина поступила к нам, когда родня поняла, что это может быть то же самое. Это и оказалось тем же самым. Поступила она 8-го января. Незамедлительно переведена на ИВЛ с жесткими параметрами, получала цефтриаксон и азитромицин плюс тамифлю в зонд. Женщина была худесенька, что её и спасло, на мой взгляд. Неделя вентиляции, экстубация, потом перевод в инфекционное отделение, кислородная зависимость еще пару-тройку неделек, сегодня выписана. Ушла своими ножками. Зато немедля поступил относительно молодой мужчина, ему 41 год, весом 140 кг, с выявленным в стационаре нарушением толерантности к глюкозе. Заболел 31-го января, больничный получил 1-го февраля, 4-го вызвал скорую, потому что нифига не помогает, пятого переведен из терапии в связи с быстрой декомпенсацией и немедленно -ИВЛ и тп. Параметры жесточайшие. Вентилируем мордой вниз, только так удается добиться сатурации хотя бы 89% на 100%-м кислороде, в положении на спине вообще не живёт. Про газы артериальной крови лучше скромно умолчу. Папа двоих маленьких детей(. Оба пациента из групп риска: ожирение и пожилой возраст+ХОБЛ. Диоксидин никогда не вводили....Ну и заболел целый этаж несчастных хирургических пациентов, но они тупо температурят без ДН.
    Последнее редактирование: 6 фев 2019
    Газовщик нравится это.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

... А таблеточки от миастении не пробовали? У меня была одна пациентка, которая сама себя оперативненко интубировала (реально, утром, однажды увидел: "чтобы врачи на обходе не ругали"), но она длительно вентилировалась по "поводу запредельной дозы дихлофоса", калимин помог...
    ... Ему стыдно не стало, бл....ь??? Впрочем, карбоксигемоглобин, наверное, сглаживает стресс от гипероксидации организьму:D
    ... На каком комплаенсе (динамика?) интубировали: если считали... Просто шкурный интерес:cool:
    При таких результатах вам точно аппаратов не хватит - Амбушки прикупите+рабсилу с азиатского региона (ИВЛ по давлению потянут):cool:. Молодцы, одним словом! ...Несмотря на некоторые разногласии в коллективе, как я понимаю...
    Тут - поосторожнее! Диоксидин, гипохлорит натрия (последний - для внутривенного введения вводили, но сами готовили)... Надо смотреть состав, иначе можете сжечь альвеолы, или получить запредельный бронхоспазм...
    drBob и Mikos нравится это.
  7. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Мы применяем антибиотики игалятивно, для лечения pseudomonas ( colistin, tobramicin), сколко доходит не очен понятно.
    пулмонологи давно применяют при бронxoэктазах, цистических фиброзах как проф.рецидивов.
    Юрий Моисеенко нравится это.
  8. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

С диоксидином в трахею (вливания) у нас тридцатилетний опыт применения. Больные, даже с астмой, переносят нормально. Судя по журналу, при НИВЛ комплаенс был 48-65 на самостоятельном дыхании пациента (CPAP/PS) без явной динамики в течение суток, после интубации 38-50.
    В данном случае прозерин не назначали. Пациенты с миастеноподобным синдромом периодически появляются, в основном сепсис. Ни разу не наблюдал отчетливого эффекта от назначения антихолинэстеразных препаратов в таких случаях.

Я надеюсь, что эпидемия пойдет на убыль. Из имеющегося в нашем распоряжении методов лечения, респираторной поддержки не испробовали в этот раз разве что высокие дозы витамина С. И то только ввиду полного отсутствия этого препарата в больничной аптеке... (смайлик вставить не получается)

PS.Попытались (вяло) отправить самого тяжелого пациента в центр, где есть ЭКМО. Состояние пациента позволяло это сделать. При ближайшем рассмотрении якобы подписанный межрегионарный договор оказался ... Все как обычно.
    drBob и Газовщик нравится это.
  9. JFK

JFK Пользователь

Погиб(
  10. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну, Вы уже "обозначены" как "заразный" Северо-Запад в "ящичных" новостях за четверг, кажется.
    Вот, да именно "относительно", больше видится (мне) средний возраст и уже с проблемами.
    Целый месяц болел, на работу ходил, лечился ли(?), ну, и через 5 недель к Вам. Шансы на позитивный исход значительно ближе к нулю, чем к 1.
    Один двукратный Нобелевский "чемпион" пытался лечить онкологических больных пероральным С. Желудки повредил многим, а 3-го "Нобеля" не получилось (кажется, я об этом уже когда-то написал).
  11. JFK

JFK Пользователь

31-е января? Пять недель? На всё про всё неделя и один день. Вы немножко с 31-м декабря попутали... на следующий день вызвал врача, тот ему как-то сходу амоксициллин назначил. Потом два выходных. В пять утра понедельника вызвал скорую -задыхался. Странно, что терапевты весь понедельник молчали. На вскрытии -два опеченевших куска протоплазмы вместо легких, тотальная двухсторонняя пневмония, грипп светится во всех срезах. Какое-то странное указание, что пациенты у нас нынче от гриппа умирать не должны, но чисто бактериальный характер пневмонии при этаких срезах не подделаешь. С ужасом ждём ЛКК и глажки по голове...
  12. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Да, "заскок" получился со сроками болезни. Терапевты на тяжёлую (вероятно) одышку внимание не обратили? И рентгенограмму лёгких не сделали? "Указание"-то устное, наверное? Ну, да, нам опыт и статистика 09-11 годов, ни свои, ни чужие - не указ. Больной был привит или неизвестно?
    при такой-то
    морфологии?
    Газовщик нравится это.
  13. drBob

drBob Клуб RSA RSA

14. Vadim93_8

Vadim93_8 Пользователь

Пока:)с подтверждённым h1n1 одна пациентка.По осени была привита.Не смотря на тамифлю и релензу гипертермия до 39 в течении 7 суток.
  15. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

В пятницу состоялась видеоконференция минздрава РФ по гриппу. Со слов моих коллег, практически все везде зашибись: смертей от гриппа практически нет, с аппаратурой и лекарствами без проблем. ЭКМО работает.. У нас в регионе тоже все прекрасно: охват населения прививками один из самых высоких в РФ, смертей нет, заболеваемость на обычном уровне...
    Но есть такой город -Самара. Там работают нехорошие люди. И там от гриппа умерло 8 больных. С этим надо что-то делать. Видимо, еще один набор ЭКМО поставят для оказания помощи...

В выходные у нас скончался самый тяжелый пациент. Остановка во время гемодиализа. Трое остаются на вентиляции, прошло более месяца.
    drBob, Znahar и dcmikhaylov нравится это.
  16. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Динамика "+" есть?
  17. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Вот - спасибо!:cool: Но... Время идет, и начинаешь понимать, что умение вовремя безопасно засунуть трубку в трахею - недостаточно для гарантированного лечения пациента с такими легочными катастрофами. Мне кажется, что на нас просто скинули (кинули?) некоторый статистический контингент "критических пациентов" по принципу "предпоследней инстанции" перед третьей хирургией... Ну, понятно: инфаркт - шунтирование, стентирование, ОПН (ХПН) - гемодиализ, ЧМТ - нейрохирурги со стереотаксисом, и для печени можно найти замену. А для отвалившихся легких, что - ИВЛ, ПДКВ до упора, пронпозиция (140 кг, например!) ... ах, да - ЭКМО... так ведь дорого, однако:mad:. Может, это - не совсем наша работа? А пульмонологов, например! Ну, ладно, заинтубирую, покапаю "в консервативном режиме" а Вы, ребята, колдуйте с легкими, спирометрию делайте, стинтиграфию перфузионно-вентиляционную, волюмокапнометрию, калометрию, КТ, МРТ, аппарат ИВЛ насилуйте... это же Ваш хлеб... У меня тут еще куча пациентов с нестабильной гемодинамикой, времени нет... Мечты!...:cool:
    JFK и Mikos нравится это.
  18. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Вот появляются такие мысли, что в обозримом будущем (10-15 лет?) реаниматология (Intensive, Critical Care) после 50 лет прогресса уйдёт в прошлое. Панкреатитами (перитонитами) "по чёрному" займутся хирурги на своих койках с "голодом-холодом и покоем", сепсисом - инфекционисты, гриппом с пневмониями - пульмонологи, ЧМТ - нейрохирурги, ожогами - комбустиологи, ну и т.д. и т.п., и всё на своих койках. А Р (IС, CC) выродится в Emergency Care (стационарную скорую помощь на "ввозе") для оставления больных живыми, стабилизации на "живых" показателях и трансфера в "профиль".
    Газовщик нравится это.
  19. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Я думаю будет наоборот.наши "Партнеры" хотят заниматся другими делами ( оперироват,-скопироват, науку двигать в конце концов и т.д.) всегда нужен кто-то,кто говно вытирает. И реаниматология превращается в специалност, кот. нужно заниматся так же как и хирургией,внутренними болезнями и т.д. т.е. не отходя от пациента,а не 2 раза в ден на обходах.кто-то должен говорит,ь"операция прошла просто прекрасно,но вот в реанимации..."
    chpf, Mikos, Газовщик и 2 другим нравится это.
  20. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Похоже у Вас "там" продолжается то же, что когда-то было здесь, и что я слышу (правда, реже, чем раньше) много Х ..дцать лет. Ну, "подвижки" есть, конечно, особенно среди "эмбрионов" - "вытаскиваем" сегодня "то", что раньше "умирало" не родившись. Основа для дискуссии есть, но общее направление на экономию и одновременное увеличение нормы прибыли во всём мире (кажется) позволяет задуматься об устранении целой специальности (много врачей и ещё больше среднего персонала) в целях колоссальной экономии ресурсов. О результатах во многих случаях никто и не спросит. Тему начали мусорить, прошу прощения.

Поделиться этой страницей