Сепсис - коррекция гемодинамики и кос

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем ASB, 20 окт 2013.

1. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Прошу прощения, но увидел знакомые слова :) выброс и добутамин.
    Меня вот терзает вопрос при использование добутамина кто-нибудь использует оценку изменения VO2 на фоне увеличения/изменения сердечного выброса ("добутаминовый тест"). Чтобы ответить на вопрос собственно нужно этот самый выброс увеличивать.

That is why less than twenty years agoVincent studied the VO2/DO2 relationship and observed that VO2 is usually independent from a wide range of DO2 because of compensation mechanisms . At first, if CaO2 decreases, CO increases to
    maintain the sameDO2 levels; then, when this compensation exhausted, another compensatory mechanism occurs due to increased oxygen extraction ratio (O2ER) which maintains normal levels of VO2 despite the DO2 reduction. When this compensation is exhausted too, VO2 becomes dependent on DO2 and the poorly efficient anaerobe metabolism begins. This leads to metabolic acidosis and oxygen debt. This normally happens when O2ER is near to 60%, but in some situations, for instance, during anaesthesia or sedation, critical O2ER could decrease until 30%. Therapy should aim to avoid the VO2/DO2 dependency to maintain O2ER lower than 30% near to normal values. In any case, according to the authors, only patients with high O2ER can benefit from hemodynamic optimization,while patientswith normal O2ER, even if without high CO and DO2, do not need to be subjected to cardiovascular stress. The authors proposed the following simple dobutamine test: CO should be increased only if VO2 increases together with CO after dobutamine infusion, otherwise this is not necessary.
  2. дежурант

дежурант Пользователь

ПЕРЕВОД
    Поэтому менее двадцати лет agoVincent изучал связь VO2 / DO2 и заметил, что VO2, как правило, не зависит от широкого круга DO2 из-за компенсационных механизмов. Во-первых, если CAO2 уменьшается, СО возрастает до
    поддерживать уровень sameDO2; затем, когда эта компенсация исчерпала, другой компенсационный механизм происходит за счет увеличения коэффициента извлечения кислорода (O2ER), который поддерживает нормальный уровень VO2, несмотря на снижение DO2. Когда эта компенсация исчерпана тоже VO2 становится зависимым от DO2 и начинается плохо эффективный анаэробом метаболизм. Это приводит к метаболического ацидоза и кислородного долга. Обычно это происходит, когда O2ER находится рядом с 60%, но в некоторых ситуациях, например, во время анестезии или седации, критический O2ER не может снизиться до 30%. Терапия должна быть направлена, чтобы избежать зависимости VO2 / DO2 для поддержания O2ER ниже, чем на 30% близко к нормальным значениям. В любом случае, по мнению авторов, только пациенты с высоким O2ER могут извлечь выгоду из гемодинамической оптимизации, в то время как patientswith нормальный O2ER, даже если без высоких СО и DO2, не нужно подвергать сердечно-сосудистой системы стресса. Авторы предложили следующий простой тест добутамина: СО должно быть увеличено только в том случае VO 2 возрастает вместе с СО после инфузии добутамина, в противном случае в этом нет необходимости.
  3. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

В одной московской "орденоносной" детской городской клинической больничке только недавно (месяцы) узнали, что детям можно и нужно норадреналин применять, хотя там уже пенсионеров меньше половины персонала осталось и: "а у нас его нет". Вазопрессин, левосимендан...Вы там "маяки производства" скоро будете.
  4. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Да, трудно найти то, что ещё не изучал(ил) Жан Луи. Вот, надо бы у него и поискать ответ на вопрос drzizik -
    DO2-то при наличии данных о CO ещё можно посчитать, а вот с VO2 могут быть большие проблемы в наших пенатах. А Вы у кого спрашиваете, drzizik? Поредели зело здешние ряды, вот может быть Медея забредёт случайно и поведает, как там...
  5. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Да просто спросил , про сердечный выброс и прессоры разговор начали , думаю дай спрошу, мало ли может кто при лечение отслеживает динамику изменения VO2 когда используют ( катетер сван ганс или пикко), как один из кретериев оценки динамики состояния пациента .Да ответы в зарубежных журналах я нашел , интересует мнение специалистов так скажем с "полей необъятной родины".
  6. дежурант

дежурант Пользователь

Вложения:

7. paraxism

paraxism Пользователь

8. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

http://www.nejm.org/doi/full/10.1056/NEJMoa1701380
    ORIGINAL ARTICLE

Early, Goal-Directed Therapy for Septic Shock — A Patient-Level Meta-Analysis
    The PRISM Investigators*
    March 21, 2017DOI: 10.1056/NEJMoa1701380

CONCLUSIONS
    In this meta-analysis of individual patient data, EGDT did not result in better outcomes than usual care and was associated with higher hospitalization costs across a broad range of patient and hospital characteristics.

Вложения:

Alex Bogdanov нравится это.
  9. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Не знал, куда поместить, но здесь, в определённой степени, уместно показалось - http://sia-r.ru/
  10. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Печально. Борис Романович- это эпоха..

Микос, прийдёте?

"Глубокоуважаемые Коллеги !

Приглашаем Вас принять участие в конференции «Нозокомиальные инфекции в реанимации», которая пройдет 22 апреля 2017 г. по адресу: г. Москва, 4-я Тверская-Ямская улица, 16, конференц-зал Нового корпуса НИИ Нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко.

Участие в конференции бесплатное.

Составлена интересная предварительня программа, которая доступна по ссылке.

По Вашим просьбам будет доступна он-лайн трансляция конференции по ссылке. Трансляция начнется в 09-00 22 апреля 2016 г. "
  11. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

К сожалению, прошёл незамеченным и уход из жизни В.Л. Кассиля две недели назад (05.04.2017).
    Нет. Тема за границей моей компетенции и интересов.
  12. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

А как же:
    ....

В рамках Конференции мы обсудим Антимикробную химиотерапию при септическом шоке;
  13. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

14. ERvrach

ERvrach Клуб RSA RSA

15. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

По сравнительно недавно обсуждаемой теме. Hydrocortisone, Vitamin C and Thiamine for the Treatment of Severe Sepsis and Septic Shock: A Retrospective Before-After Study http://broomedocs.com/wp-content/uploads/2017/03/marik2016.pdf
    Учитывая фамилию автора статьи, на мой взгляд, текст заслуживает самого пристального внимания.
  16. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Интересно, значит по ссылке поста №354 Вы не "сходили"?
    Ну, это да. Правда 5-и кратное снижение летальности наводит на мысли...о "пулях", как минимум. G. van den Berghe 16 лет назад тоже думала, что она и её команда "Лёйвенское открытие" сделали. Да и результат лечения онкологии витамином С двукратным Нобелевским чемпионом Лайнусом Полингом заставляет засомневаться для начала.
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  17. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

К сожалению, не сообразил - по ссылке 354 у меня открылась только первая страница. Сейчас просмотрел ссылку на стационарном аппарате. Прошу прощения.

Поскольку я и сам ранее предполагал возможность применение витамина С при сепсисе, появление статьи не вызвало удивления. А дополнительно назначить витамин В1, согласитесь - весьма изящное решение проблемы оксалатов в почках. Во всяком случае я постараюсь подготовить все необходимое, чтобы в случае чего воспользоваться предложенной методикой.

PS. Когда я познакомился с содержанием статьи, сразу вспомнил Г.А Шифрина. Он в начале 90 гг. предлагал подобную схему. Пусть в других дозах, но суть от этого не меняется. Неожиданные находки изредка в медицине встречаются.
    Последнее редактирование: 19 май 2017
  18. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Это я прошу прощения, потроллил "чуток".
    Начал читать "пристально". Первое, что начало смущать (меня), это данные таблиц 1 и 2. В контрольной группе было на 25% больше больных с диабетом и гипертонией (по каждой нозологии), на 40% больше больных с онкологическими заболеваниями, на 30% больше с морбидным ожирением, на 18% больше на ИВЛ в момент включения в исследование, со средним большим на 11% уровнем лактата. Более того, несмотря на небольшую разницу средних величин показателей SOFA, Апаче 4, лактата и прогноза смерти в сторону бОльших в контрольной группе, анализ показал, что, похоже, по этим показателям контрольная и лечебная группы - разные выборки. Предполагаю, что "на круг" контрольная группа оказалась потяжелее экспериментальной, хотя авторы пишут об отсутствии различий между группами. Читаем дальше.
  19. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Посмотрел отзывы англоязычных коллег на эту публикацию - Dr. Paul Marikа стало по-человечески жалко... У нас пока подходящего пациента для реализации предложенной методики не нашлось.
  20. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Для энтузиастов доказательной медицины - недавно присутствовал на презентации еще одного гвоздя в гроб оной. Рекомендую почитать на тему Fragility index и привожу сылку - https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/26963326
    shepherd и sham нравится это.

Поделиться этой страницей