Сепсис-ассоциированные аритмии

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем maxhlebau, 2 май 2015.

1. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

При CI 1,5 - это так для примера - пациент конечно жив.. но ему гораздо похуже... я против бетаблокаторов - негативное инотропное дейтсвие есть у них - и зачем оно в данном случае?
    Решение о фармакологии - отетил уже. Решение о кардиоверсии - так это терапия отчаяния - значит ситуация должна быть отчаянная.
  2. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

да и я не так уж свято верю в пикко как несколько лет назад - данные могут быть противоречивы. Но в принципе позволяет выстроить тренд и в идеале осознанно регулировать введение жидкости и катехоламинов
    Alex Bogdanov нравится это.
  3. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

А вот это:
    -что? Конкретнее можно?
  4. drBob

drBob Клуб RSA RSA

пикко не всегда успеваеш поставить, на сколко быстро все проишодит. эхокардиография, динамика лактат, и avDO2- факторы прогноза и помощ в принайтии решения (экмо ,напр. или там ток, бета блокаторы назначаем практ.всем, хотя бы из-за кол-ва перелитого).
  5. maxhlebau

maxhlebau Коллега

какие в Вашей клинике стандарты мониторинга терапии септического шока? вопрос для всех участников дискуссии.
  6. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Так вроде пикко на фоне всяких вазоконстрикторов дает уж слишком сильную ошибку... Кстати, именно поэтому я им практически не пользуюсь.
  7. maxhlebau

maxhlebau Коллега

Поделитесь ссылками.
  8. Alex Bogdanov

Последнее редактирование: 7 май 2015
    ZUBAYRU нравится это.
  9. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Какую ошибку? В момент термодилюции? Ошибку величины сердечного выброса перманентно определяемого по пульсовой кривой? Ошибку расчитываемых показателей?
  10. Alex Bogdanov

Я так думаю, что дело даже не в ошибке, а в самом цифровом подходе к не совсем цифровой проблеме. А в статье по-моему все указано...
  11. maxhlebau

maxhlebau Коллега

Прошу прощения, но "и чо?".
    Я тоже против механистического подхода в ИТ, но наличие "цифр" пикко в контексте других данных, думаю, всё же, позволяет более тонко настраивать инструмент.
    Alex Bogdanov нравится это.
  12. Alex Bogdanov

Отвечаю. Ежели методика порочна (а в данном случае речь не идет об инструменте, а о методике анализа кривой - будь то давления или разведения), то как не настраивай прибор - стрелять не будет. Поясню. При сепсисе давление низкое - вводим норадреналин - падает диурез вследствие вазоконстрикция почечных артерий. Даю вводную - вы анализируйте кривую разведения именно в этих артериях. Вопрос - насколько достоверны будут полученные результаты?
    Второй вопрос. Настолько ли радикально отличается лучевая артерия от почечной, что результаты будут достовернее?
  13. MKat

MKat Клуб RSA RSA

Алекс, а Вы технику с Flo Trac случайно не путаете? При термодилюционном мониторинге PICCO катетер ставится либо во внутреннюю подвздошную (через бедренную), либо в аксилярную (через лучевую) артерии. Обе не то, чтобы совсем эластического типа, но, думается, вазопрессоры на них если и влияют (сильные сомнения), то совсем не так, как на почечную сеть. (1) Результаты PICCO достоверны в условиях введения вазопрессоров (обратное, по крайней мере не доказано). (2) Луч все же не так "круто" разветвляется, поэтому имеет определенные преимущества перед почечной артерией. Но, к счастью для нас, катетер PICCO в них и не ставят :)
    drBob нравится это.
  14. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Такое ощущение что мы разные статьи читали - про ошибки там ничего нет, и результатов исследования на тот период еще не было, но авторы надеются на " новые доказательства"
  15. Alex Bogdanov

Извиняюсь - не ту статью повесил. Судорожну ищу нужную - но я ее уже здесь на форуме не раз упоминал...
  16. Alex Bogdanov

http://bja.oxfordjournals.org/content/100/4/451.abstract?sid=095d2eec-33e9-4737-9655-8b7ae4a4c4b6
    http://bja.oxfordjournals.org/content/106/5/690.abstract?sid=8683de83-9d9d-4b29-8cc8-c4d1fc52f489
    Это так что нашел бегом, но та статья, о которой я говорил, имеет ввиду именно анализ контура кривой в условиях применения вазопрессоров. Речь именно и идет о том, что приходится ставить катетер в крупные сосуды, а периферические - увы не дают результата... Найду - вывешу.
  17. drBob

drBob Клуб RSA RSA

такие "переменные", как EVLWI явл. квантитативными показателями отека легких,к-й в свою очередь "связан " с прогнозом, опять же
    показател(и) важны в динамике
    да и артерию для таких случаев лучше бедренную ставить
  18. maxhlebau

maxhlebau Коллега

19. Alex Bogdanov

Gruenewald M, Meybohm P, Renner J, Broch O, Caliebe A, Weiler N, Steinfath M, Scholz J, Bein B:
    Effect of norepinephrine dosage and calibration frequency on accuracy of pulse contour-derived cardiac output.
    Crit Care 2011, 15: R22.

Meng L, Tran NP, Alexander BS, Laning K, Chen G, Kain ZN, Cannesson M:
    The impact of phenylephrine, ephedrine, and increased preload on third-generation Vigileo-FloTrac and esophageal doppler cardiac output measurements.
    Anesth Analg, 2011, 113: 751

Monnet X, Anguel N, Jozwiak M, Richard C, Teboul JL:
    Third-generation FloTrac/Vigileo does not reliably track changes in cardiac output induced by norepinephrine in critically ill patients.
    Br J Anaesth 2012,

Suehiro K, Tanaka K, Funao T, Matsuura T, Mori T, Nishikawa K:
    Systemic vascular resistance has an impact on the reliability of the Vigileo-FloTrac system in measuring cardiac output and tracking cardiac output changes.
    Br J Anaesth 2013,

Прошу прощения за задержку с ответом - работа.... Привожу ссылки. Меня в этих работах подкупает факт разумного обьяснения проблемы - вазоконстрикторы - меняется жесткость системы - результат трудно интерпретировать...
  20. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

Конечно я не просмотрел этих работ так быстро - но бросается в глаза
    везде пишется о Flow Track Vigileo , а PICCO ведь в отличие от Vigileo калибрирует кривую с по данным термодилюции. И катерер PICCO ставится в крупную артерию в отличие от Vigileo подключаемого к самой обычной аретиральной канюле. По моему это очень существенная разница и не стоит данные касающиеся Vigileo переносить на PICCO
    MKat и maxhlebau нравится это.

Поделиться этой страницей