Сепсис-ассоциированные аритмии

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем maxhlebau, 2 май 2015.

1. maxhlebau

maxhlebau Коллега

мы тут о пэйшнтах в септическом шоке разговариваем. потому что блокеры в данной ситуации - урежение ценой снижения sv.
  2. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Коллеги, спор ни о чём. Ессно электролита коррегируется в первую очередь и по максимуму - калий не ниже 4,5, магний в средних значениях нормы. Током не пользуюсь ибо как мне кажетс в условиях септического миокарда стегать его достаточно резким стимулом не осень разумно, ибо повреждения миокардиоцитов после кардиоверсии имеют место быть, накладывать их на уже имеющийся проблематичный миокард как-то не хочется.
    Бета-блогеры: эти больные уже на всякого рода прессорах-инотропах, реакция рецепторов на них плохо прогнозируемо, равно как и изменения пула рецепторов под влиянием сепсиса и имеющейся стимуляции . Добавлять в эту кашу негативный инотроп - я не вижу смысла, ибо есть другие, как мне кажется более безопасные способы.
    dcmikhaylov нравится это.
  3. drBob

drBob Клуб RSA RSA

http://media.jamanetwork.com/news-i...adverse-outcomes-among-patients-septic-shock/
    http://jama.jamanetwork.com/article.aspx?articleID=1752246
    не совсем так это, как раз у пациентов в септ. шоке. Коллега Морелли из Рима вводил есмолол пациентам с целью снижения ЧСС до 80-90/мин. У этих пациентов давление не упало ( как предполагалос), наоборот увеличился серд.выброс и снизился лактат,что говорит о нормализации периф.перфузии.Смертность 28 дневная снизилась соотв сигнификантно ( 80vs.50%).
  4. Alex Bogdanov

Действительно не совсем то. Кстати, бета ликеры использовались одно время для лечения сердечной недостаточности. Но метод как-то не прижился.
  5. drBob

drBob Клуб RSA RSA

бета ликеры это что?
    мы даем до 15 мг метопролола вв titruja ( эсмолола,лабетолола не держим-так сложилось).-речь идет о септ.шоке. При острой серд. нед-ти ( напр. на фоне тахиаритмии ) бетаблокаторы являются препаратами выбора. При кардиогенных шоках из за инфаркта-другое дело.
  6. Alex Bogdanov

Приведенное вами изначальное исследование отвечало на вопрос - хороша ли тахикардия при шоке. Ответ - не хороша. Типа - капитан очевидность. Аритмии в виде AF - это не то же самое. Что касается сердечной недостаточности в результате тахиаритмии - ессно, что угодно, чтобы замедлить. Это тоже понятно. Что касается бета блокаторов при септическом шоке - да Бога ради. Я свои мысли изложил. Вас не устраивает - на здоровье.
  7. walwal

walwal Клуб RSA RSA

Про диафрагму для меня - новость. Подскажите, плиз, где про это почитать. И почему дигиталиса нет в протоколах отлучения от респиратора?
  8. AlferovMD

AlferovMD Пользователь

В основе нарушений ритма и проводимости у пациентов с сепсисом лежат множественные причины. Конечно, не нужно забывать о выраженных метаболический, электролитных нарушениях, которые безусловно требуют коррекции, но обязательно нужно помнить о морфологических изменениях миокарда при генерализованной воспалительной реакции, которые могут проявляться в рамках банальной токсической (септической) миокардиодистрофии, которая носит обратимый характер и специфической терапии не требует, а лишь лечение основного заболевания, но и тяжелого воспалительного поражения миокарда с развитием миокардита, септических отсевов (формирования "гнойников" в миокарде), коронариитов. И в этих случаях речь будет идти о присоединении к клинике сердечной недостаточности, как острой, так и декомпенсации хронической. И в случае развития миокардита однозначно говорить о применении электрической кардиоверсии (при нефатальных аритмиях: фибрилляция-трепетание предсердий, СВТ и т.д.) не представляется возможным, при относительно стабильной гемодинамике, без аритмогенного шока ЭИТ вообще является противопоказанной. ЭИТ остается только на экстренные случаи: ФЖ, ЖТ, аритмогенный шок при других вариантах нарушений ритма. Препаратами выбора являются безусловно b-блокаторы, амиодарон. Та самая наиболее частая фибрилляция предсердий является лишь верхушкой айсберга, одним из симптомов.
    дон_Педро и Asachi нравится это.
  9. Asachi

Asachi Пользователь

Золотые слова. Если гемодинамика держится, не надо излишне активничать с ЭИТ, кордарон, б-блокеры можно титровать. Если ЖТ, то лидокаин.
  10. AlferovMD

AlferovMD Пользователь

И еще хотелось дополнить, при наличии клинико-инструментальных признаков миокардита дигоксин противопоказан
    Aleksandr Tkachukovskyy и Asachi нравится это.
  11. MKat

MKat Клуб RSA RSA

Вопрос к коллегам, практикующим мониторинг центральной гемодинамики при септическом шоке (пико-шмико, узи-шмузи - не суть). Наличие оного как-нибудь влияет на принятие решение о типе (медикаменты vs ток) кардиоверсии?
    Кто-нибудь "оцифровывает" показания к бета-блокерам, амиодарону, тем же вольтам?
  12. Alex Bogdanov

Алгеброй гармонию поверить?
  13. MKat

MKat Клуб RSA RSA

Я пока гармонии в теме не заметил. Так, варим мандрагору. Довольно кустарно, к слову.
  14. AlferovMD

AlferovMD Пользователь

Вы опять цепляетесь к одному единственному симптому нарушений ритма при сепсисе. Разве он ведущий в клинике сепсиса? Разве от него пациент будет умирать? Стандартизировать подход в этом случае невозможно. Нарушения ритма - это лишь одно из проявлений (осложнений) основного заболевания, свидетельство того, что имеется выраженный метаболический сбой, синдром поражения сердечной мышцы... А та самая пресловутая фибрилляция предсердий - это нежизнеугрожающее состояние и непервостепенная задача при сепсисе. А по своему опыту работы в кардиореанимации с тяжелыми септическими эндокардитами, миокардитами, могу сказать, что рекомендации и гросбухи не врут, все эти состояния, осложненные желудочковыми нарушениями ритма с применением ЭИТ крайне неблагоприятны в плане неэффективности при воспалительном поражении миокарда с развитием как правило рефрактерной асистолии. Т.е., если рутинно использовать ЭИТ при нефатальных нарушениях ритма в этих случаях, мы подвергаем пациента риску ятрогенной смерти от манипуляции.
    bigfoot, masteral, Asachi и 2 другим нравится это.
  15. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

ну с натякой можно предположить что кто то взглянув на на монитор пикко и увидев падение сердечного индекса с паршивеньких 2,2 до гадких 1,5 и схвтится сразу за дефибриллятор.. но на практике я такого не делал и не встречал чтобы кто либо из коллег работал так вот по цифре
  16. Alex Bogdanov

Тогда алгебра вообще не имеет смысла.
  17. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Ага, и медицина это не наука, а искусство.
    Alex Bogdanov и MKat нравится это.
  18. maxhlebau

maxhlebau Коллега

аналогово мыслим в цифровую-то эру. а на кой черт Вам тогда пикко?
    MKat нравится это.
  19. MKat

MKat Клуб RSA RSA

В теме написал впервые. Задал, на мой взгляд, вполне конкретный вопрос. Пока вдумчивого ответа не получил. Зато с ходу был записан в клуб любителей электрошока (пусть и оправданно, но вы пока этого знать не можете: я только что об этом сообщил).
    Я не знаю ведущего симптома в клинике сепсиса. А вы?
    Какое категоричное мнение... Ваше? Или из гроссбухов?
    Тоже мог бы пространно порассуждать на эту тему. Но пока нет времени. Думаю, появится лет через 30, к пенсии. Еще один вопрос: а вы лечите это "нежизнеугрожающее" состояние? Если да, то при резолюции каких "первостепенных" задач вы принимаетесь за это лечение? Я понял из предыдущего сообщения, что для коррекции вы предпочитаете В-блокаторы и/или (?) амиодарон. Назначаете ли вы их рутинно всем пациентам с AF? Является ли низкий сердечный выброс ограничивающим фактором для их назначения? Что вы предпринимаете в этом случае?
    Не берусь с такой же легкостью рассуждать об этих эндокардитах/миокардитах с желудочковыми (?) наручениями ритма. А вот о фатальности стоило бы сказать пару слов.
    CI 1,5 - это фатальное нарушение? Будут ли использованы в этом случае В-блокаторы и/или амиодарон?
    Мы в таком случае довольно часто (к счастью, все же, редко) хватаемся за канюли ЭКМО. Кардиоверсию не проводим, но и В-блокеры не назначаем. А учитываются ли цифры в принципе? На чем строится решение?
  20. MKat

MKat Клуб RSA RSA

В век мандрагоры - нет.

Поделиться этой страницей