Рвота при проведении колоноскопии

Тема в разделе 'Общая анестезиология', создана пользователем dege, 24 июн 2019.

1. dege

dege Пользователь

Не нету . Подработка в стационаре. Очень нравится в решении проблемы ПОТР , при неэффективности вышеперечисленного
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

А из под полы? ... Хотя - чему я вас учу;)?
    dege нравится это.
  3. KinderX

KinderX Пользователь

Доброго дня. Позволю себе выразить мнение по этому вопросу может все еще актуально. Вот как бы я стал разбираться:
    1. Если рвота есть после колоноскопии (когда без гастроскопии), а при гастро→колоноскопии нет, я бы проверил тщательно подготовку пациентов. В разных клиниках план подготовки разный, иногда просто ужасный. Проверьте правильно ли соблюдают режим NPO.
    2. Если рвота после гастро→колоноскопии (когда на гастроскопии убедился что желудок пустой), то стал бы наблюдать за тем, как сильно и чем (воздух или СО2) раздувают кишечник. Если раздувают так что аж диафрагма поджимается и подпирает легкие, я бы стал регулировать работу эноскописта: спровоцировать рвоту может гиповентиляция/гиперкапния, сильный болевой синдром и тд. Некоторые делают сначала колоно а потом гастро, тут считай как в п.1
    У нас гастроколоноскопия длиться 50-60 мин. Это время работы самого эндоскописта. Использую только пропофол и НПВС обезболивающие, иногда атропин если сильное слюнотечение. Мониторинг пульсоксиметрия и АД, ЭКГ (не всем правда). Никогда пациентов не рвало. Надеюсь это поможет кому нибудь. Удачи

Поделиться этой страницей