Рвота при проведении колоноскопии

Тема в разделе 'Общая анестезиология', создана пользователем dege, 24 июн 2019.

1. dege

dege Пользователь

Коллеги, поделитесь опытом. Возможные причины возникновения рвоты (при соблюдении голодного режима-слизь, желчь) при проведении колоноскопии с седацией пропофолом. Парадокс -работал ранее в другой клинике - такого вопроса не возникало. Сейчас работаю в другой и процент рвоты при седации вырос. С чем это может быть связано?- пропофол... техника выполнения эндоскопистом колоноскопии .либо другие причины.
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

...Больше наркозиков - больше осложнений:cool:. Ваша сегодняшняя частота рвоты выходит за пределы общемировой статистики при седации? Если - по делу: что Вы поменяли в технологии седации в новой клинике, может, пропофол - другой, или - эндоскописты дуют "в одно место" слишком грубо и много? Или... пациенты пошли "более нежные" - голодают долго, чересчур долго - ну, и с непрывычки - тошнить начинает;)? Фентанил добавлять не пробовали?
  3. dege

dege Пользователь

Нет, частота наркозов та же, даже несколько меньше. Пропофол - ново. Ранее работал другим Липуро. Длительность процедуры больше и как мне кажется более сильно раздувают кишечник. Фентанил не добавляю.
    Последнее редактирование: 24 июн 2019
  4. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

техника руко (|) -х эндоскопистов,которые раздувают неистово.:cool:
    Газовщик нравится это.
  5. drager

drager Клуб RSA RSA

Повлиять на это можете?
    Газовщик нравится это.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Можно, если раздувать кишечник с помощью экспертного аппарата ИВЛ в режиме CPAP:D.
  7. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Главное не искать проблему в анестезии.
  8. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Ну, не совсем так: попытка обеспечить "качественное" обезболивание минимально возможным спектром препаратов, сопровождается большим количеством побочных явлений... Рвота - одно из них. Ничего нового:cool:. Главное - до аспирации не довести...
  9. dege

dege Пользователь

Здесь я с Вами коллега не соглашусь. При колоноскопии например, более возможным спектром препаратов можно получить больше побочных явлений.
  10. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Слишком грубая работа эндоскописта. Ну, и плохая подготовка к процедуре!
    Газовщик нравится это.
  11. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Подготовка "спереди, или с заду"? :)
  12. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Спереди. Фортранса мало...
    Газовщик нравится это.
  13. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Ага - фентанил есть:)... Почему не пробовали?
  14. dege

dege Пользователь

Не пробовал что? дабавить фентанил? думаю еще больще увеличится риск возможной тошноты ,рвоты
  15. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Не обязательно, если - не спеша и с применением противорвотных препаратов. Больных лучше надо готовить (не Вам в первую очередь), а то - случится - как в Индии: http://vipstory.net/v-indii-xirurgi...ncOL7rEfGTLa1KndEptGZjEV3H0Pv3qtmoYke49gsuvlQ
    Вот нельзя было бы вытащить это все золото через естественные отверстия и в условиях отдаленной амбулатории?:p
    Последнее редактирование: 31 июл 2019
  16. drager

drager Клуб RSA RSA

Золотой завал
    Газовщик нравится это.
  17. dege

dege Пользователь

что вы используете в качестве противорвотных препаратов? метоклопрамид? осетрон? дексаметазон?
  18. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Указанные три препарата можно смешать в одном коктейле - наверное должно сработать.:cool: Если серьезно - пока не выявлена причина - надо думать: иначе рвоты не будет, но что-то другое вылезет и похлеще... Мне нравится галоперидол в противорвотных дозировках, работает, но для амбулатории нужно разрешение... я так думаю... Кстати, забыл, - пипольфен не хуже, и без разрешения!
    dege нравится это.
  19. dege

dege Пользователь

Дроперидол да - 1,25 мг чудодейственное . За пипольфен ... ?
  20. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Дроперидол есть? В амбулатории?? Ну, тогда - почему иголок и ропивакаина нету? Пипольфен?... Почитайте его свойства:), он покруче дроперидола будет, как по дейтствию, так и по побочным эффектам... Но осторожно надо...

Поделиться этой страницей