Реaнимация вне медучреждения

Тема в разделе 'Сердечно-легочная реанимация', создана пользователем plexus, 12 ноя 2013.

1. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Да ладно. Бывал в подобных ситуациях. Две фразы: "я - врач-анестезиолог" и "Не мешать. Все на фиг!" Действует безотказно.
    Asachi и Медея нравится это.
  2. Медея

Медея Совет RSA RSA

Ну да, а самого активного - как раз, послать за "скорой", чтобы без толку не мельтешил.
    Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  3. Asachi

Asachi Пользователь

Все правильно. Только еще в наличии должна быть харизьма у говорящего эти слова.
  4. Asachi

Asachi Пользователь

Офф-топ, извините. Первая фраза : "мужчина, а я что-то ничего не почувствовала?" (из анекдота). А если серьезно, у меня такое впечатление складывается, что в богатых странах как-то не принято у врачей активно участвовать в реанимации вне медучреждения. Хотелось бы услышать от коллег достоверную информацию, в том числе юридические нюансы. У нас в России статью за неоказание помощи вроде бы не отменили. Вроде бы нет и случаев, чтобы кого-нибудь осудили за неправильное оказание помощи. Как, например, в приведенном случае:
    Недавно товарищ отдыхал с семьей на озере. Рядом тоже отдыхали, выпивали. Потеряли одного. Достали из воды, уже через достаточно продолжительное время. Жена и дети посмотрели с укоризной: " папа, ты же врач!". Пошел, назвался груздем, назвался врачом, честно дышал рот-в-рот, массажировал полчаса. Потом сказал, что дальше смысла нет. У трупа появились признаки окоченения. Т.к. отдых был безнадежно испорчен, быстро собрались, уехали. Долго рот потом полоскал. Другой случай. Утонула девочка. Достали достаточно быстро, но уже без признаков жизни. Рядом оказался реаниматолог, успешно реанимировал. Мимо проезжала полиция. Доставил ребенка в ЦРБ, в дальнейшем выздоровление. В прессе написали статью "Полицейские спасли ребенка". О враче - ни слова.
  5. drager

drager Клуб RSA RSA

Рот реально потом долго полощешь, мне все как то не девицы-красавицы попадались
  6. bigfoot

bigfoot Пользователь

Попадал в подобные ситуации....
    Думаю, у многих были ситуации, когда на публику приходилось "качать труп"... Может, и там так все произошло. Не так давно на паромной переправе в славном городе Керчь скончался мужчина, прямо на пароме;скорее всего ОИМ, учитывая то, что в анамнезе уже был инфаркт, да и плюс жара, атмосфера всеобщей нервозности (думаю, слышали многие). На быстро прибывшую БСМП(кардиобригада,кстати)набросились с кулаками, мол, чего стоим? Что ждем?
    Отказ доктора выполнять СЛМР на "остывшем" теле повлекло жуткие разбирательства, а выкладывание роликов про врачей-скотов на Ютьюб, всполохнуло, и не без того беспокойные головы среднестатистического обывателя.
    По теме: в Шереметьево уж точно должны быть батарейки!!! )))
    В плане гиперинициативных помощников- всегда!!!помогал великий могучий русский язык!!! Так сказать, по-матушке....
  7. Hayam

Hayam Клуб RSA RSA

Я тут в фейсбуке описывал свои отпускные приключения
    Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  8. ASB

ASB Кустарь-самоучка RSA

В Германии в каждои земле существует норматив на время прибытия бригады к пациенту, как правило это 8 мин. И более менее соблюдается. Доктора же в приватной жизни как правило передвигаются на авто, поэтому шансов что реанимировать будет доктор, в этот короткий промежуток времени случаино проходивший мимо, очень мала.
    Elbrus нравится это.
  9. dcmikhaylov

dcmikhaylov Клуб RSA RSA

а где посмотреть
  10. Hayam

Hayam Клуб RSA RSA

Странно, но с фейсбука потерто
  11. Asachi

Asachi Пользователь

На самолете не передвигаются? 8 минут - это хорошо, даже отлично. Только многовато для больного в клинической смерти.
  12. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

если вес реаниматолога 50 кги ниже - допускается проведение СЛР пяткой...;)
    Serg_ey нравится это.

Поделиться этой страницей