Реамберин

Тема в разделе 'Фармакология для анестезиолога', создана пользователем BorisNic, 21 сен 2018.

1. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Уже вышли за рамки темы. А где "топикстартёр"? Задал вопрос на прошлой неделе и канул...
    drager нравится это.
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Топикстартёр, закупил попкорна, мне кажется:D
  3. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Вызывает некоторый психологический диссонанс то, что топикстартёр не первый день на форуме, а открыл тему повторно с аналогичным названием через 9 лет после первого "открытия". Лень, понятно, двигатель прогресса, только чьего и за чей счёт? Ему бы сначала туда - http://rusanesth.com/forum/index.php/topic/751-%d1%80%d0%b5%d0%b0%d0%bc%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%bd/page__hl__%D1%80%D0%B5%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD__st__60.
    И тогда, м.б., не было бы "сюда".
  4. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Так, ведь - "...льется рекой" до сих пор, человек (ТК) - переживает... Я, бы, посоветовал на мельдоний переключиться, все-таки, прошел клинические испытания в достаточно серьезных лабораториях...;)
    Последнее редактирование: 27 сен 2018
  5. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Немножко ложек мёда в ваши бочки дёгтя..

Кому интересно, список остальных фуфломицинов - http://encyclopatia.ru/wiki/Расстрельный_список_препаратов
    Mikos и Газовщик нравится это.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

7. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

8. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Флудилы, .....я. Можно добавлю? Кислотвором в чистом виде или в комплексе с ИВЛ, плазмоэ(к)спандерами+ солёной водой при гиповолемии без фанатизма, "кровью" если существенно "протекло" (больше 25% ОЦК, помня, что всей крови 8% от массы тела в нормальном "органоне" любого возраста), свежезамороженной плазмой от 20 мл/кг и выше при клинически выраженной коагулопатии, кардиотониками-симпатомиметиками и можно с добавкой гликозидов (разные механизмы действия), "нором" при вазоплегиях (хоть А, хоть В), нитропруссидом при системном (артериальном) вазоспазме, водовыделительную функцию от фуросемида-лазикса до ПЗТ, желудок-кишки - питанием от разведённых порошков в трубку из красной резины до полноценного полного, качественного, адаптированного под больного парентерального питания, не забыв о микроэлементах и витаминах, и вообще - полноценная кормёжка для "нашего" контингента больных - одно из лучших лекарств, печёнка - мало- или неуправляема, опять же - правильная кормёжка способствует..., "правильные" и во время антибиотики для бактерий, большинство вирусов неубиваемы, но боятся высоких температур - не "сбивать" лихорадку больным, если за 40 град. С (не об%) не перевалит, тотальное обезболивание всей "хирургии", седация "под" больного вплоть до "лекарственной комы" при необходимости, максимальная активизация по возможностям больного. Не надеяться на эффективность медикаментов "от всиво". Как художник, вот где-то так "вижу". А Вы - как хотите, так и "видьте".
    Газовщик и Znahar нравится это.
  9. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Реамберин - это еще что...А вот украинское изобретение тивортин - это нечто!
  10. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

... и какие аргументы у Вас будут против его эффекта?? Например:
    "Я тоже пила его 2 недели перед родами. У нас было тугое двукратное обвитие. Я очень благодарна врачу за то что его назначил мне. Возможно этот Тивортин спас моего мальчика. и поддерживал приток кислорода ему! Источник: https://svitmam.ua/community/ginekologiya/posts/180271",
    или:
    "ВЫВОДЫ:
    Полученные результаты позволяют рекомендовать
    препарат Тивортин аспартат для комплексного лечения ЭТБ (экскреторно-токсичекое бесплодие), обусловленного хроническими неспецифическими заболеваниями мужской половой сферы."

Как говорил знакомый сексопатолог: "... если лечить импотенцию дорогими таблетками (просто мелом), но при которых противопоказан алкоголь... сперматозоиды... просто трезвеют..."
    Денис Горшенин, Znahar и Mikos нравится это.
  11. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Да, да - именно умный... В жизни всяких повидал: ну, вот, пример... Возле нашего центра педиатрии и акушерства (более 2000 коек, между прочим) наши ребята - микробиологи отгрохали на 5 этажей диагностический центр, набили под завязку современной аппаратурой и дохтурами (нами, то есть) и, начали "отсасывать" клиентов, к чести говоря - обосновано, с научной точки зрения:cool:. Но... директору (молодому профессору, умному и обаятельному, реально) захотелось еще и немножечко шить, лечить, так сказать, в стенах учреждения. Замахнулся на плазмоферез (почитав статьи, типа, "динамика концентрации ЦИК при хламидиозе после низкообъемного плазмофереза...). Я был не против, закупили ГЕМОФЕНИКС (машинка - как танк по надежности, но весьма капризная по управлению). Дело пошло, месяца за три освоил все ее капризы (нет, чтобы ФРЕЗЕНИУС или что-то более человеческое:mad:). Моя реанимация рядом - 50 метров, мог позволить себе отлучаться, будучи консультантом. Это преамбула.
    И, вот, однажды, поступает "пациент" на очищение крови с самодиагнозом "ШИЗОФРЕНИЯ": крутой бизнесмен, приехавший на джипе, стоимостью в пол-нашего центра (потом станет понятно), и изложил суть дела... "...Был в командировке, далеко, а жена в это время потеряла ребенка на 22 неделе... Я не могу это пережить... Два раза пробовал закончить жизнь, но не повезло... Как ей в глаза смотреть??? В общем, психиатры посоветовали плазмоферез... это - шизофрения, доктор??" Ну, я, будучи, почти акушеркой, на пальцах обрисовал "законы матушки природы" по поводу естественного отбора и т.п.: в общем, не его вина... И, чем, бы он помог, по большому счету??? Вроде мужик успокоился... Тем не менее, раз приехал, начал расспрашивать о методе, (кстати, шизофрения отметилась в показаниях к плазмоферезу, я читал, однако... но не думал, что так конкретно:D). "А я кровь свою увижу??... А, если умру на процедуре??? И "вишенка на торте" - "... хорошо, я согласен... только дам указания ребятам: если что - приехать и забрать джип на стоянку" (тут мне очень захотелось вызвать нашего юриста - для составления завещания). Почесав репу- я предложил консультацию психоаналитика (моего одногруппника, работающего во Франции, но находящегося сейчас у родителей в селе).
    Разве это не шизофрения??? Ситуация, как вы понимаете, накалилась до предела... Но поступило предложение (!!!) - "...а давайте -РЕАМБЕРИН!" . Я вздохнул облегченно - ну, да: стресс, нарушение макрэргического транспорта в некоторых отделах мозжечка;) ... Ладно, прокапаем, но по тарифу плазмофереза (это насчет черной икры...). В общем, назначаем время, сеансы... Пациент оплачивает и... сразу начинаем капать... По 800 мл медленно... Мужику не нравится, но скорость инфузии стандартная, даем ноутбук с кином... Сам - занимаюсь консультациями... И, вот: слышу шум в палате, непонятный - вбегаю: наш "шизофреник" бьется в судорогах, кожа, уже с фиолетовым оттенком, правда без пены... Реамберин идет струйно, и... не мимо вены. В этот момент мне показалось, что тени от вертикальных жалюзей приобрели шахматный оттенок... обошлось, тем не менее, жалоб не было, но больше он не пришел центр "очищения"... Зато хорошо отблагодарил потом непосредственно в ресторане - "Доктор, после Вашего сеанса жизнь перевернулась, я воспринял мир заново, депрессия испарилась, хочется жить!!! Реамберин - всем так помогает?!" Что тут скажешь??? (Наверно клиент открыл порт капельницы сам... Но, может, попалась такая система... бывало.).
    Поэтому и встрял в троллинг по поводу экзогенной янтарной кислоты...
  12. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ух, и повезло Вам! Мужик вообще-то "икать" начал. Ещё кубов 50 - 200 и... страшно подумать.
    Но всё-таки интересно, что никто (пока) из читавших наш флуд никак не откликнулся на моё простое предложение "прокапать" себе, даже для опохмела.
  13. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Да что там реамберин! Есть много лекарствов, которые быстро вводить - здоровью вредить. Как вспомню юность, в пот бросает сегодня. На третьем курсе, при прохождении сестринской практики пришлось вводить одной ( весьма симпатичной барышне), на коридоре, после ЧМТ, магнезию внутривенно - 20 мл (первый раз в жизни, кстати)... Не знаю, насколько она нуждалась в таком препарате, но шприц мне показался очень внушительным. На вопрос сестры "Знаешь как?"... " Конечно!!" Теоретически знал. В вену попал сразу, медленно вводил, минут 5. Поддерживал разговор с девушкой, она была в восхищеньи, как мне показалось... В общем, магнезия прошла на ура... Пока... Не заметил, что жгут- то не снял:(. Спугался, убрал ... девушка закатила глаза и покраснела, но... Промолчала. А я вспотел...
  14. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Свят свят!(истово крестится)
    Газовщик нравится это.
  15. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Встречный вопрос: "икать" это - что? что означает данный сленг? ...
  16. 1solodowhiskey

1solodowhiskey Пользователь

Ну за 9 лет могло многое поменяться. Почему бы не возобновить дискуссию)
    Газовщик нравится это.
  17. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну, Газовщик, Вы меня поразили. Если бы Вы были "салагой" я, наверное, намекнул бы коллеге, но... За расширенным списком "сленговых терминов" отошлю-ка Вас к мастеру Безенчуку.
    Да, для Вас может быть интересно, т.к. 9 лет назад Вы, вероятно, слыхом не слыхивали, что это за российская "панацея" ("Р"), которой что-то лет около 20 (точную дату регистрации не знаю). У меня есть инсайдерская информация (вот прямо на этом "компе", с которого на сайт вышел), которой по, вероятно, понятным Вам причинам полностью поделиться не могу. По "напряженному троллизму" и "нику" меня заинтересованные люди и так вычислят. С другой стороны, а Вы "сходили" сами по ссылке поста № 23 этой ветки?
    Если нет - жаль. Что дискутировать (или даже просто обсуждать)? См. пост № 34. Вы хотите вести дискуссию "чужими руками"? У Вас лично вопросы (мнения оставьте при себе) есть? Я-то могу ещё потроллить (пока sham, если он не устал от модераторства, не остановит), у меня и времени и аргументов (точнее, вопросов без ответов) вполне достаточно.
    Газовщик нравится это.
  18. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Прошу прощения, надо было раньше ответить. Я думал, что ветка должна быть похожа на самокупирующиеся вирусные инфекции. И Вы чё-то плохо прочитали мой пост №10, хотя и отметили его позитивным лайком. Ключевое слово в предложении было "разрешёнными" (инструкцией) максимальными дозой и скоростью.
  19. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Я, конечно, обиделся;), но пролистал выражения мастера, и...про "икание" не нашел... С учетом того, что читал сей труд еще, кажется, в классе седьмом - мог и не запомнить все тонкости... (Может перечитать??) Кстати, был не впечатлен "романом", вот - "Преступление и наказание" - понравилось, с точки зрения "поймают или не поймают?"... Боже! Чего заставляли читать тогда детей??
    Однако, вернемся к реамберину... Столкнулся с данным произведением янтарного искусства еще раньше, чем возник наш форум... Приходили умные рекламщики и пудрили (весьма изыскано) мозги молодым докторам - наши профессора повелись, даже темы диссертаций начали "раздавать". Но пришлось прикинуться шлангом, и попробовал задавать наводящие вопросы... И... что Вы думаете? Ребята оказались готовыми ко всему, ну, как - свидетели Иеговы:
    Вопрос 1: Как может быть субстрат, требующий кислорода для воспроизведения энергии в клетке - быть антигипоксантом???
    Ответ: Янтарная кислота образуется организмом на заключительном этапе цикла КРЕБСА, когда кислород уже потрачен на другие субстраты. Более того, в плане энергетической отдачи она дает на порядок больше энергии... То есть - "подключив капельницу с янтарной кислотой прям к митохондриям" (кто знает - может, нанотехнологии это, таки, осилят?) - мы, по существу, экономим кислород...
    Вопрос 2: Всего за сутки образуется 200 г. янтарной кислоты, капая 10-12 гр ... что мы меняем?
    Ответ: Клетки сами пользуются внешней янтарной кислотой, когда ее не хватает, но именно те клетки, нормальным и так нормально... Главное - не доводить пациента до тотальной гипоксии, лучше если она регионарная... "труп", конечно, не оживить...
    Вопрос 3: Где гарантия, что реамберин идет прямо в клетку, а не выводится с мочой?
    Ответ: Для этого нами создан проводник (что-то - на тему таблетки номер 5 из разведки) который гарантирует проникновение янтарной кислоты в митохондрии, типа, наше ноу-хау... И верили, однако! Главное - капать не спеша!
    Вопрос 4: Зачем в реамберине ионы? Вот, например, в неотоне - кроме креатинфосфата, вроде, ничего нет... Вводить можно и перфузором, в конце концов...
    Ответ: Спасибо за идею, может и мы в порошке это делать будем... И т.д.
    Вот вам и доказательная медицина...
    Впрочем, так, иногда, мечтается про живую и мертвую воду, когда вся нормальная терапия не помогает...
    Sham не устал, так как, живя в краях викингов, уверен - потребляет хорошее вино с растертым янтарем - древний рецепт суровости и долголетия этих племен... Но, может, я ошибаюсь...;)
  20. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну, это Вы зря. Я не писал, что это прямое цитирование Безенчука. А "местечковый" жаргон был, есть и будет. Хуже, что он в научный язык переходит. Примеры приводить не буду. Когда я учился, Достоевский ещё был "запрещён" (или даже без кавычек, точно не помню).

Ну, давайте вернёмся, потроллим, пофлудим. Похоже, у врачей с возрастом появляется склонность к педагогике. С другой стороны, особенно в советское время, желание «поучить» кого-либо чему-нибудь было очень широко распространено в популяции на 1/6 части суши. Ещё О. Бендер говорил «не учите меня жить…».

Мне кажется, что в рассуждениях апологетов много передёргиваний, софистики или просто искреннего непонимания (незнания), замаскированных научной (биохимической) терминологией (не факт, что правильно употребляемой). Тем более, что всё это «вешалось на уши» в основном плохо или никак подготовленной аудитории, включая «красную профессуру» по терминологии Игоря Васильевича.

Длинновата цитата, но если сократить, то может потеряться смысл. Сукцинат не субстрат цикла Кребса, а промежуточный продукт. Субстратом называется «исходное» вещество, подвергающееся превращениям в цепи или цикле. Субстратом ЦТК Кребса является пируват – конечный продукт «аэробного» гликолиза глюкозы. Заключительного этапа в циклах нет, потому и циклы. Вот вариант «передёргивания». В циклах могут быть «точки входа» и «выхода», то есть некоторые промежуточные продукты могут покидать цикл или входить в него на «своё место», вероятно, в значительно меньших количествах, чем количество «основного» субстрата. Кислород, грубо, тратится на окисление углерода и водорода (в этом и есть основа энергетики жизни, по крайней мере, на Земле), а не на какие-то «другие» субстраты, ну и на процессы синтеза. Порядок – это 10 раз. Врали ребята Вам откровенно или сами не понимали, что говорят. «Энергетическая отдача» в основе идёт от глюкозы и жирных кислот, а не «от сукцината». Экономия кислорода – глупость. Если бы это было так, то с момента «создания Р» только в нашей стране люди жили бы лет под …00(?) и умирали только от несовместимых с жизнью травм и нежизнеспособных генетических мутаций. Я немного интересуюсь спортивной медициной в разделах энергетики, питания, допинга и т.п. Промежуточные метаболиты цикла Кребса проверялись, в частности ближайший сосед сукцината (через «одного») – альфа-кетоглютарат. Никакого увеличения работоспособности, мощности, мышечной силы и выносливости не дал, в допинги «не записан». С креатинфосфатом нечто похожее.

Ну, ладно. И так «лонгрид». Запарка, завтра – тяжёлый день. На днях продолжу флуд-анализ ответов «апологетов» и «медпредставителей» на Ваши вопросы.
    Газовщик нравится это.

Поделиться этой страницей