Пропофол-бинергия

Тема в разделе 'Фармакология для анестезиолога', создана пользователем arclip, 28 мар 2019.

1. algol074

algol074 Пользователь

Скучно ведь в тишине
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Почему жесть? Проблема "маленьких наркозиков" на одну минуту, мне кажется - самая интересная в нашей работе, экстрим, так сказать...
    drBob и Mikos нравится это.
  3. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Нет тут и не может быть никаких проблем. Маленьких наркозиков не бывает, бывают маленькие операции. И обсуждать тут в общем то тоже нечего, базовых принципов безопасности проведения анестезий размер операции не отменяет. Люди ходят на такие вещи на самостоятельном дыхании, хм, ну имеют право, при адекватном мониторинге и готовности места где это проводиться к вентиляции при апное. Нет мониторинга и вентиляции ну что же нервов в теле человека много, есть чего блокировать...
    tikko, drBob и Mikos нравится это.
  4. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Вопрос не в мониторинге, и вообще - стандартах подхода... Меня уже 30 лет выводит из себя: почему при необходимости "чиркнуть" гнойник на стопе, я должен отключать голову? Ну, типа, сажать картошку в огородике с помощью карьерного экскаватора, когда - можно лопатой. Что стоило охладить стопу хлорэтилом (углекислотой), затем обколоть местно анестетиком? За проводниковую - только за, но "долго" для хирурга, наметившего работу на 2 минуты.
    Впрочем, разговор об очередном пропофоле, пока еще нужном в работе:cool:.
  5. Денис Горшенин

Ну меня уже 10 лет выводит из себя другое... Зачем нужна анестезия, если пациента можно просто подержать?!
    Долго? Да не вопрос! Делай быстро, и что хочешь, но без меня!
    А вообще... Разработали бы стандарт, что под местной, что под общей. Не нравится? Да не вопрос, все капризы - за Ваши деньги.
    Газовщик нравится это.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

...про пациента вы имели ввиду не "подержать", а "поддержать", видимо;). Насчет стандарта... давно это есть, просто там где это есть, анестезиологи сами все делают, коли хирургу лень...
  7. Денис Горшенин

Я сказал, то что хотел, сказать. Я правда, не понимаю и видимо никогда уже и не пойму, почему хирурги говорят, что данную манипуляцию под наркозом делать не будут, а если не нравиться идите куда хотите, почему родители, со всеми родственниками в 6 ром держат ребенка, лишь бы под наркозом не делали, почему так трудно обколоть анестетиком, прежде чем наложить 2 шва.
    Газовщик нравится это.
  8. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Я ВАС прекрасно понял, но речь идет о, скажем так, соизмеримости риска отключения мозгу против кратковременных, мелочных, но болезненных манипуляций, даже в условиях "Гарвардского стандарта". Может, иногда - стоит подержать вшестером, чем резать горло, или "искать АД" после новокаина (...лидокаина 2% - 0,2 л на аппендэктомию :cool:), например??... (случалось и то и другое:(). Однако - детки - исключение, тут Вы правы на 100%.... впрочем, для них - хватает промедола, димедрола (кетамина - капельку) + кремы с лидокаином, но можно и без него. Вот, дочке лапароскопию делали в Германии (сама врач) - так в предоперационной - дохтур - наркотизатор (не сестра) начал инсулиновым шприцем обкалывать тыльную сторону ладони, что ее крайне удивило! В принципе, это - больнее, чем, просто войти в вену. Не... для мелочных операций - нужны комнаты с 80 % ксеноном (персонал, конечно, в герметичных респираторах) - от - тогда все будут довольны, в том числе и родственники, которые обеспечивают фиксацию:D
    Денис Горшенин нравится это.
  9. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Флудилы Вы, активные пользователи. Откройте тему: "малая операция - "маленький наркозик"?". Я вот думаю, открыть опрос, что ли среди пользователей: кто что помнит о перенесённых за всю жизнь медицинских манипуляциях без наркоза? А то пишут тут: нюхнул, чиркнул, шестёрки на фиксациях, литр новокаина под кожу, ну и липидная реанимация...
  10. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

...помнить, то мы помним (ну, мне в детстве рвали гланды - перепутали новокаин с физом, выдержал, однако), но сами мучения стираются из памяти - природа... Впрочем, сходите в роддом и возьмите интервью у орущей роженицы:D, затем на следующий день... Ноцицептивная оценка процесса будет, мягко говоря, отличная:
    -...Чего Вы так орали вчера? (разговор с теткой, отказавшейся от ПДА в родах)
    - А... че? - прям - нельзя было поорать??
  11. Денис Горшенин

А вот это не всегда, и не у всех... Есть у меня шабашка в частной стоматологии (образцовое надо сказать место в плане "Гарвардского стандарта" аж самому удивительно), немало, оказывается, народу в детстве получило психологическую травму переросшую потом в фобию. И панические атаки у этих пациентов вполне себе натуральные, и лечить их запущенные рты это боольшая проблема. И седация с ласковым поглаживанием по головке у них не всегда помогает...
    Мне как то пару швов лет 15 назад наложили, на живую, ну так вот - подобный опыт я лично повторять не желаю.
    И вообще ноцицептивная чувствительность у всех разная.
    Mikos нравится это.

Поделиться этой страницей