Ппгб

Тема в разделе 'Регионарная анестезия', создана пользователем medic, 2 ноя 2013.

1. Dr.R.Ramonov

Dr.R.Ramonov Пользователь

Действительно указано, что "Принять участие в конференции могут молодые ученые до 35 лет (студенты, аспиранты, интерны, ординаторы)". И отмеченная Вами информация по ППГБ вполне соответствует этому уровню.
  2. medic

medic Клуб RSA RSA

Действительно, уровень высокий, раз эти тезисы и EJA публикует.
  3. Dr.R.Ramonov

EJA публикует, как првило, результаты исследований проведенных на принципах научно-доказательной медицины, но при этом "истиной в последней инстанции" не является. Не будем заниматься оффтопом, а лучше поитересуемся у коллег, есть ли другие (не озвученные в Вашем топике) объяснения, почему карандашная заточка спинальной иглы дает меньше случакв ППГБ.
  4. manychd

manychd Клуб RSA RSA

Честно говоря, за последние несколько лет мы используем разные иглы, только не толще 25G, частота ППГБ не выше 0,5%, и возникает почти всегда при многократных попытках пункции.
    Тип срез иглы, ИМХО, представляет больше академический интерес.
    ибрагим и Znahar нравится это.
  5. Dr.R.Ramonov

Работаю, в основном, с пациентами в ортопедии, травматологии, пластической хирургии, реже в урологии, гинекологи.
    Возрастной спектр широкий.
    Иглы 25-26 G.
    Заточки разные.
    ППГБ последние годы не наблюдал.
    Какой интерес представляет ППГБ покажут время и последующие исследования этой проблемы.

Встречался и с таким мнением, по которому считается, что быстрому закрытию постпункционного отверстия в ТМО способствует образование воспалительного валика по его краю при использовании "карандашной" заточки, разрывающей ее волокна.
  6. iljafox

iljafox Пользователь

Пациентке в июне прошлого года на артроскопию коленного сустава делали сма.на 2-3 день с её слов головные боли.лечили инфузией глюкозы.вылечили.на завтра планируется артроскопия коленного сустава.есть ли мне смысл делать сма или нет?блокаду нервов не предлагать т.к.нет длинных игл.подробностей о прошлой сма у меня нет(какой иглой,каким препаратом и др)
  7. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

ППГ в анамнезе не является противопоказанием к проведению СМА. Сам так делаю достаточно часто, но при пункции использую 27-е иглы. А данных за внутричерепную гипертензию у пациентки нет?
  8. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Может она уже не настроена на СА(психо-эмоционально)из за ППГБ в прошлом.Поэтому нетрудно представить,что будет если возникнет головная боль любого генеза после СА.Если нет серьёзных противопоказаний-усыпите её(LMA)и,думаю,все довольны останутся.
    ignatov нравится это.
  9. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

Зачем, вообще, на артроскопию коленного сустава делать СМА? ЛМА + простая инфильтрация м/а хирургом - все идут домой в тот-же день. В день до 10-15 операций.
    Вы сами хотели-бы СМА на эту операцию? Хорошая была статья пару лет назад про осложнения нейроаксиальных блоков - "Чья-то нервная система" называлась.
    Alexey нравится это.
  10. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Да хотел бы если бы данная манипуляция выполнялась мне в нашем городе, больше того требовал бы именно СМА.
  11. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

В Вашем городе - я-бы тоже, наверное, предпочёл СМА...
  12. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

Я раньше на артроскопию делал блокаду 3 в 1 лидокаином и м\а в сустав+дормикум в\в. Пациенты были довольны.
  13. bandryl

bandryl Клуб RSA RSA

Очень неплохо м/а внутрисуставно. И ЛМА +сево.
  14. iljafox

iljafox Пользователь

Провёл под ЛМА-0.2мг фентанила+290мг пофола операция шла 10мин.всё ок.всем спасибо.
    Znahar нравится это.
  15. Znahar

Znahar Клуб RSA RSA

а как же местный компонент обезболивания?!
  16. iljafox

iljafox Пользователь

Проводник не делал по вышеописанным причинам.местно травматологии не добовляли т.к. анестезистка сказала что наропина мало(его действительно мало),у травматологов своего нет.да и не делают у нас местный компонент травматологи.
  17. ибрагим

ибрагим Пользователь

диагностическая артроскопия наверно не имеет смысла проводить СМА. При менискэктомии, иногда длительность до 1,5 часов, делаю СМА в положении на боку. Хеви маркаин-7,5 мг. Экспозиция 15 минут. Монолатеральный блок на 1,5-2часа. Через 3-4 часа встают.
  18. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Какой иглой делаете?Не рано ли встают они у Вас и что никогда-ППГБ?
  19. medic

medic Клуб RSA RSA

ППГБ и вставание не связаны между собой, я своим говорю, что как ноги отойдут, может хоть бегать, хоть прыгать, если болеть не будет.
    ибрагим нравится это.
  20. ибрагим

ибрагим Пользователь

27G, в качестве интрадьюсера обычная в/м игла. Бывает, но до пломбировки никогда не доходило. Хватало обычной инфузии и кофеина.

Поделиться этой страницей