Ппгб

Тема в разделе 'Регионарная анестезия', создана пользователем medic, 2 ноя 2013.

1. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Бупивакаин 0,5% изобарический 12 мг. Делали так на похожую пациентку - перенесла неплохо.
  2. manychd

manychd Клуб RSA RSA

Делал похожее (8 мг) на похожую (160 рост, 145 вес) пациентку, получил блок до C6.
    Доказательность "сам видел"?
    Экстремальное ожирение - показание для CSA в акушерстве. Думаю, скоро перейдет в разряд абсолютных.
    Птицын и coronel нравится это.
  3. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Возможно. На доказательность и не претендую. Выполнял ночью, (рост 178 вес 160). Наборов для CSA у нас на тот момент не было, давать ЭТН честно говоря побоялся, хотя на трудную интубацию все равно разложился по полной. Да и делать CSA без дополнительных методов контроля... не знаю взялся ли...
  4. medic

medic Клуб RSA RSA

Думаю можно продолжить в теме...
    manychd нравится это.
  5. manychd

manychd Клуб RSA RSA

Тогда CSEA
  6. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Насчёт выбора метода(CSA)-согласен.Для лечения же ППГБ:Постельный режим.Парцетамол-кофеин-кодеин(Lonarid N-содержит все три компонента).Жидкости через рот,около 2 литров.Если может-время от времени лежать на животе(хотя бы некоторое время).Болюсное введение(по 20 мл)дист.воды(согласен,что не всегда,но помогает,и хуже,на самом деле, не будет).Сутки-двое понаблюдал бы так.Далее,уже в крайне случае, рассмотрел бы вопрос о пломбировании.
  7. medic

medic Клуб RSA RSA

Режимы и жидкости, препараты... Доказательность пока этих методов равна МИФам или СЛУХам.
    Хотя сам только этим и лечу):(;) Лишь потому что EBP, ну никак не приживется в нашей почве, видимо грунт не тот, или садовники ленивые)))
  8. Садовники трудолюбивые да и удобрений хватает - ППГБ ведь прижилась...
  9. Медея

Медея Совет RSA RSA

Введение куда? :rolleyes:
    (Если речь всё же об эпидуральном введении, почему бы не выполнить сразу ЕВР - ну, "чтобы два раза не вставать"?)
  10. coronel

coronel Совет RSA RSA

В вену. Болюсом медленно. Украинские коллеги пропагандируют. Вроде как улучшает ликворопродукцию. Обосновывают трудами какого-то румына образца 1940 года.
  11. medic

medic Клуб RSA RSA

Насколько я помню после коррекции моих знаний sham-ом ликворопродукция величина постоянная, а вот абсорбция, это да...
  12. Медея

Медея Совет RSA RSA

Полковник, Вы теперь тоже эту методику пропропагандировали! :p
    Собственно, что я ещё хочу повторить... Далеко не всякая головная боль после родов, даже связанная с проколом твёрдой мозговой оболочки, в принципе лечится "заплаткой". Но для PDPH оная - единственный дефинитивный метод лечения.
  13. coronel

coronel Совет RSA RSA

Ну кто бы спорил. Но в данном конкретном случае спина-то того... Наличествует перспектива испортить Машу каслом.
  14. Медея

Медея Совет RSA RSA

Более того, в данном случае есть большая вероятность, что даже успешная ЕВР не поможет (как я понимаю, она всё же не понадобилась, что тоже вполне ожидаемо).
  15. anest07

anest07 Клуб RSA RSA

А может Вы на этой экспериментальной модели попытаетесь смоделировать неполное прохождение среза/отверстия иглы через ТМО, что даёт известный итог: ликвор есть а блока нет.
    Может, какую-нибудь неожиданную закономерность увидите? Так расскажете, если сочтёте возможным.
  16. medic

medic Клуб RSA RSA

Спасибо за идею. Возможно в будущем, сейчас пока исследователи заняты другим вопросом)
    anest07 нравится это.
  17. Dr.R.Ramonov

Dr.R.Ramonov Пользователь

Коллега, стесняюсь спросить, а как вес пациентки определяли?
    А это наша барышня. Вес более 180 кг (измеряли на "амбарных" весах, а они всегда занижают показатели). Анестезия спинальная. Игла Квинке 25G - 120 мм. Пункция L3-L4, O,5 % marcaine spinal heavy - 4 ml. Краниальный уровень сенсорной анестезии Th6.
    Голова не болела...

Вложения:

Последнее редактирование: 1 дек 2013
    Владимир Храмцов нравится это.
  18. Dr.R.Ramonov

Интересно ознакомиться с подробностями данного клинического случая: уровень пункции, игла, динамика положение стола (в градусах) в течение первых 20 мин., краниальный уровень сенсорного и моторного блоков, гемодинамика, дыхание. Лучше, конечно, карту анестезии представить.
    Владимир Храмцов нравится это.
  19. Dr.R.Ramonov

По ссылке топик-стартера показываются материалы СТУДЕНЧЕСКОЙ международной конференции... ;-)))
  20. medic

medic Клуб RSA RSA

Вообще то если бы были немного внимательны, это конференция молодых ученых и студентов, а не только студентов.

Поделиться этой страницей