Помогите разобраться с "содой"

Тема в разделе 'Сердечно-легочная реанимация', создана пользователем Anast, 8 фев 2017.

1. Anast

Anast Пользователь

Уважаемые коллеги помогите разрешить спорный вопрос. Сколько мэкв/л в 5% растворе гидрокарбоната натрия. 50 гр в 1 литре. и по аналогии в 3%, 4% и 8%???
  2. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

1 мэкв гидрокарбоната =61,0 мг, 1 г гидрокарбоната =16,4 мэкв, дальше простая арифметика...
    Mikos нравится это.
  3. ignatov

ignatov Пользователь

Для того что бы граммы перевести в ммоли надо массу разделить на молярную массу.

Например в 1 л. 0.9% NaCl содержится 9 гр. соли. Молярная масса Na-23+Cl- 35,5 сумма = 58.5, далее 9 гр/58.5=0,1538 моли*1000 =153.8 ммоль Na и естественно 153.8 Cl и так с любым раствором
  4. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Вопрос, едва ли не самый конкретный на форуме, был про гидрокарбонат, при чем тут поваренная соль?:)
  5. ignatov

ignatov Пользователь

Все верно, на конкретный вопрос должен быть конкретный ответ, который, по Вашему мнению и был сделан. По моему мнению, конкретный ответ должен быть правильным и поэтому я привел свои расчеты, а физ.р-р был выбран потому, что о нем все и все знают. Поясню еще раз (хотя это функция учителя химии средней школы) на примере 8,4% раствора NaHCO3.

Молярная масса соды 84, в литре 8,4% NaHCO3 84 гр. 84/84=1 моль или 1000 ммоль, т.е. 1 мл=1 ммоль.

По Вашим рекомендациям 1 вариант: 84000мг/61=1377 в 1 мл 1.4 ммоль

По Вашим рекомендациям 2 вариант: 16,4*84=1377, т.е. имеет место весьма большая ошибка.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Почему ошибка?;) Заливая в больного бикарбонат натрия, мы рассчитываем на "работу" именно бикарбоната, то есть аниона НСОз, катион натрия "попадает" попутно, и на защелачивание не влияет, правда для организма он тоже не безразличен. Таким образом, активная часть - анион имеет молярную массу 61, она-то и защелачивает в эквивалентных соотношениях.
  7. ignatov

ignatov Пользователь

Нет такого вещества (по крайней мере пока не известно) HCO3, но если Вам удаться его получить, то 61гр/л. будут содержать 1000ммоль, т.е. 1 ммоль/мл, а пока только так, как я писал выше. Коллега, все что противоречит законам физики и химии того не бывает.
  8. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

В сухом виде - да, но в растворе - уже нет NaHCO3, а есть ионы в равных молярных соотношениях, то есть по 1 ммоль что натрия, что гидрокарбоната, для натрия это составляет 23, для гидрокарбоната 61, вместе и получаем 84, но работают они отдельно. Вы ж понимаете, что для такого "конкретного" вопроса хотелось дать не менее "конкретный" ответ;), но Ваше возмущение разделяю, однако....
  9. ignatov

ignatov Пользователь

Я не могу себе представить, что человек Вашего уровня развития в специальности (судя по текстам в других темах) не может разобраться в столь не сложном вопросе, да и возмущения у меня никакого нет. Встречал и более вредные заблуждения, а тут, ну алкалоз, если выживет ну и… вылечим его тоже.
    Газовщик нравится это.
  10. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

А Вас не смущает вопрос "специалиста" по поводу спора о молярной массе вещества в растворе?? Я, вообще-то, ожидал "благодарности" от ТС, или дальнейших философствований, но доктор Mikos дал понять, что, видимо, сработало... Вопрос из категории: "Чем отличается SpO2 от PaO2?", честно, лет так 30 назад, я весьма смутно представлял разницу:)
    dmitrytro нравится это.
  11. AlferovMD

AlferovMD Пользователь

Решается простой пропорцией:

1мэквNaHCO3------84 мгNaHCO3

ХмэквNaHCO3-----50000мгNaHCO3

50000Х1/84=595 мэкв/л

Или все таки в чем-то иная хитрость?
    Mikos и ignatov нравится это.
  12. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Хитрость в том, что эта задача одна из самых простых по химии для школьников 6-7 классов...
    Mikos нравится это.

Поделиться этой страницей