Перспирация

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Павел, 20 мар 2014.

1. Павел

Павел Пользователь

Коллеги, подскажите, пожалуйста, как Вы считаете перспирацию у больных в реанимации?
  2. drBob

drBob Клуб RSA RSA

никак( у обычных пациентов) . это нужно толко у новорожденных ( 2-3-мл/кг/час), ожоговых пациентов (1-2-мл/кг/час, т.е. 2000-4000 мл/час изза разрушенного "кожного" барьера).У обычного пациента с неповрежденной кожей -это 0,5мл/кг/час, т.е. макс. 800 мл жидкости у 70 кг пациента за сутки.
    Alexey нравится это.
  3. ignatov

ignatov Пользователь

0,5 л/м2-сутки
  4. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Большинство "авторов" (в том числе и у нас) не заморачивается, о чём свидетельствует пост ниже.
    И это не нужно, т.к. объём перспирации у "таких" входит в состав "нормальной (физиологической) потребности" 40 мл/кг*сут или 1500 мл/м2*сут или 100-120 мл на каждые 100 ккал интенсивности обмена индивидуального клиента.
    И это не нужно, если Вы считаете суточный объём воды для введения больном "от" нормальной физиологической потребности.
    Указанная величина практически соответствует другой указанной:
    и представляет собой довольно "нехреновую" величину. При проведении ИВЛ следует учесть, что при правильном нагревании-увлажнении инсуффлируемой газовой смеси объём вводимой любыми путями воды больному нужно уменьшить на 25% от того, что вводилось до ИВЛ.
  5. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

А интраоперационно
  6. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Никак не считаю. Редко кто из больных потеет до уровня клинической значимости. Баланс жидкостей конечно важен, но оценка волемии не должна сводиться к подсчету плюс минус. Нередко вижу больных полностью "пустых" внутрисосудисто, но на бумаге - 10- 12 литров плюс...
  7. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Alex, Вы, в который раз, не о септических больных случаем? Да, у них частенько не до перспирации.
  8. ignatov

ignatov Пользователь

Смысл считать перспирацию, пожалуй, есть только у больных с ОПН
  9. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Но если иметь ввиду + в дневниках фиксировать что гидробаланс без учета преспирации мы так пишем
  10. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Считаю и учитываю. Несмотря на то, что у меня в основном беременные и родильницы, считаю потому, что в отделении и в операционной очень жарко: летом - до 40.
    Mikos нравится это.

Поделиться этой страницей