Острая алкогольная интоксикация

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Павел, 27 июл 2014.

1. Павел

Павел Пользователь

Коллеги, огромная просьба, поделитесь своим опытом выведения больных из данного состояния. Кроме того, интересует целесообразность применения при данном состоянии унитиола и тиосульфата-натрия(регламентируется белорусскими "протоколами диагностики и лечения").
  2. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Мягкая фиксация при необходимости.
    Мониторинг: нАД, сатурация, ЭКГ, температура.
    Ставим 2 зелёных браунюли, мочевой катетер, желудочный зонд. Подача увлажненного О2 при сатурация менее 94%.
    Промывание желудка до чистых промывных вод и мешок для пассивной эвакуации содержимого.
    Объем инфузии до 50- 55 мл/кг. Чаще стерофундин, Реамберин, Рингер, плазма- лит. Обязательная коррекция электролитных расстройств. Дважды в день В1 и В6 на физ. растворе и аскорбиновую кислоту. Стимуляция диуреза при необходимости.
    Седация: чаще галоперидолом по схеме 5 мг в вену, 5 в мышцу. Суммарно до 40 мг в сутки (данные Florian Falter, Bedside procedure in ICU).
    Профилактически применяем метоклопрамид по 10 мг 2р/сутки либо ондансетрон по 8 мг дважды в день.
    Также обязательно применение Нексиума (Омепразола) по 40 мг дважды в день.
    Дважды в день контроль электролитов, ОАК и БХ. При наличии гипергликемии- контроль уровня глюкозы.

Унитиол в наличии есть, но вот с указанной целью не применяли ни разу.

Кормить начинаем со вторых суток при отсутствии гастростаза.
  3. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

См. стр 399 Пособия дежуранта, если речь идет об отравлении этанолом - http://ru.scribd.com/doc/228575326/...кующих-Врачей-По-Лечению-Неотложных-Состояний
    Естественно, никакаких унитиолов и тиосульфатов вводить не надо. Как и проводить форсированный диурез.

Ели речь идедет о "срочно разбудить пьяного" - особо привлекательных рецептов я не знаю.
  4. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

zabaluev у - Это все при алкогольной интоксикации? Можно спросить, зачем все это нужно? Абсолютно не согласен с данными рекомендациями.
    petrovna нравится это.
  5. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Sergei, да. Чаще используем именно такой объем. Что именно Вас не устраивает в "моих" рекомендациях?

Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто рассказал ТС как мы работаем с алкогольной интоксикацией.
  6. Павел

Павел Пользователь

В общем-то, в большей степени так и поступаем. Как у Вас насчёт применения карбомазепина "для профилактики судорог"(опять же по нашим протоколам)??
  7. drager

drager Клуб RSA RSA

А сосульку в .опу? Я где то читал
  8. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Реланиум при необходимости.
    Если есть потребность в ИВЛ- дормикум через дозатор.
    Карамазепин только при доказанной эпилепсии (судорогах) после консультации невролога с его же рекомендации.
  9. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Коллеги, можно спросить что изменится, если все то, что Вы перечислили, не вводить? Ради эксперимента попробуйте просто оставить пациента в покое и дождаться его пробуждения. Если речь об абстинентном синдроме - это другой вопрос.
    klop78, igorina, tikko и 7 другим нравится это.
  10. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

1 Лечим в отделении только тяжелую алкогольную интоксикацию - отравление. Остальные отсыпаются в других местах.
    2 Что делать должны в терапии отравления алкоголем унитиол и тиосульфат натрия, не знаю, не вводом. Может только, если болезный одновременно отравится солями тяжёлых металлов или заразится чесоткой?
    klop78, arclip и Sergei нравится это.
  11. timur-u

timur-u Клуб RSA RSA

После проведенной ИТ с постановкой зонда немаленького размера у организма явно появиться аллергия на алкоголь.Кстати не боитесь аспирации ?
  12. СВК

СВК Клуб RSA RSA

Метадоксил?
    Есть реальный опыт в/в и перорального введения?
  13. bandryl

bandryl Клуб RSA RSA

1. При нарушениях сознания (и утрате защитных глоточных рефлексов) всё начинается с интубации. И только потом зонды и промывание желудка. Аспирация основная причина гибели на фоне алкогольной интоксикации.
    2. Максимально виденные цифры спиртов в крови 11.7. При моноинтоксикации ни разу не видел остановки дыхания и развала гемодинамики. Если всё это есть - микст отравление.
    3. Алкогольная интоксикация - диагноз исключения: ничто на мешает пациенту с сильным запахом алкоголя иметь субдуральную гематому, гипогликемию или инфаркт.
    4. "Коматозный" коктейль - налоксон, флумазенил, тиамин, глюкоза.
    5. Обеспечения нормального поддержания жизнедеятельности + уход + время.
    Методики имени доктора Менгеле описывать не буду.
  14. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Не уверен, что больные с алкогольной интоксикацией вообще нуждаются в промывании желудка - алкоголь слишком быстро всасывается. К тому же метод требует достаточно приличного времени для выполнения и мешает диагностическим мероприятиям. Налоксон и флумазенил вводим, если есть подозрение на опиоиды и бензодиазепины. Всем подряд - слишком дорого.
  15. bigfoot

bigfoot Пользователь

Желудочный зонд- наше все! С этого терапию и начинаем. Ко всему пере численному -Полисорб в зонд ,в качестве заключительного аккорда промывания.
  16. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Промывание желудка-классический метод лечения любых отравлений. Кому это мешает? Из моего опыта - только помогает. Введение сорбента - почему бы и нет. Конечно, если это делается через сутки...Тогда да, бесполезно.
  17. bigfoot

bigfoot Пользователь

Вспомнил вот:"А мне доктор вшил два пальца в рот, теперь я пью и не пьянею..." )))
  18. coronel

coronel Совет RSA RSA

Для завершенности процесса массажа сфинктеров можно еще сифонную клизму сделать. Вдруг какой алкоголь на стенках кишечника осел...
    arclip нравится это.
  19. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Видимо, ничего особо не изменится. И где то в глубине души, наверное, понимаю, что лечим для того, чтобы просто полечить. Но раз уж попал к нам, то значит больной и должен быть лечён. -)))

To timur-u: аспирации боимся. Поэтому, если позволяет состояние пациента, то можем вести его на боку. В случае угрозы аспирации и нарушения сознания- переводом на ИВЛ.
    timur-u нравится это.
  20. drager

drager Клуб RSA RSA

Да уж. Еще лет 10-20 назад Недашковский Э.В. вещал - пусть лучше койка в ОАР пустая стоит, чем пациент без показаний. Дорогое удовольствие для ЛПУ.

Поделиться этой страницей