Опн. нужна помощь

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Jarule, 15 апр 2014.

1. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Не Вы один,по правде говоря.Похоже,пришло время биохимию перечитать.Микосу,отдельное спасибо за интересные посты(не только в этой теме) и терпение.
    drager и Znahar нравится это.
  2. MKat

MKat Клуб RSA RSA

Черт возьми, имея дело с пациентами в интенсиве, постоянно сталкиваюсь со следующим "необъяснимым" явлением: пациенты, у которых болит живот или другие части организма, не работают кишечник или легкие, или мозг, или..., в гипо- или гиперволемии, с лево- или правожелудочковой недостаточностью, вентилирующиеся, диализирующиеся, ЭКМОирующиеся, согревающиеся или охлаждающиеся, практически никогда не держат уровень глюкозы в пределах 5 - 8 или 6 - 10 и (даже!) иногда 7 - 11 ммоль/л. Ни в какую! Даже без инфузии глюкозы!! При этом концентрация инсулина в плазме у них низкая, а кортизола, альдостерона, норадреналина etc высокая. Не имея ни малейшего права подвергать сомнению учебники биохимии (которые, к слову, давались мне с неимоверным трудом), делаю беспрекословный и незыблемый вывод: у меня неправильные пациенты, и в их жилах течет неправильная кровь.
    Маленький P.S. Мои скудные познания в биохимии, видимо, оставили в голове много места для воображения, и я на миг представил себе, что и секреция (да и синтез, чего греха таить!) инсулина может тоже чем-то регулироваться...
    Еще меньший P.S. Оффтоп, но все равно с субботы никто не пишет...
    Asachi и ибрагим нравится это.
  3. dr.taranda

dr.taranda Пользователь

ОПНщице массой 70 кг с рвотой, 500 мл 50% глюкозы со скоростью 25 мл в час? Я б дал.
    А еще б insulin-protocol с той же самой 50% глюкозой и ежечасным контролем гликемии.
  4. Asachi

Asachi Пользователь

Вы видели такой сироп?
    Добавлю. У лаборантов ноги растут как у о обычных людей. Зарплата у них не сдельная.
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2014
  5. dr.taranda

dr.taranda Пользователь

Можно глюкометром из периферической крови. Медсестры контролируют.
  6. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Зависит от организации. Планово делают у нас все- таки лаборанты. Но вот если врачу "ну очень нужно", то либо сам не обламывается и делает, либо М/с напрягает.

To Asachi: кто на что учился! Не умеешь работать головой, работай ногами.

P.S. Последний абзац написан со всем уважением к лаборантам.
  7. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Поступление глюкозы, уровень инсулина, уровень контринсулярных гормонов, чувствительность тканей = определяют гликемию организма, а правильных пациентов нынче и не найти.
    А вопрос: чем питается мозг?
  8. Asachi

Asachi Пользователь

Опять про глюкозу :) я уже боюсь про нее писать,в прошлый раз получил читательский билет на месяц... Про питание мозга надо создавать отдельную тему с участием коллег,которые работают в нейрореанимации,говорят,там появились опаределенные успехи..
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2014
  9. arclip

arclip Консультант RSA RSA

Читательские билеты за глюкозу не раздают. Просто здесь на форуме принято сначала читать, тем более азбуку, а вопросы задавать о том, чего не нашел. Незнание правил не освобождает от необходимости их исполнения.
    Зайдите на сайт НИИ нейрохирургии им. Бурденко, там полно добра на темы нейрореанимации.
    Денис Горшенин и Znahar нравится это.
  10. Asachi

Asachi Пользователь

Спасибо,буду читать первоисточники...Спасибо также,что Вы не модератор данного форума...
  11. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Это всего около 3,5 г/кг*сут прибл. = 65% нормальной суточной потребности, лучше 21 мл/час.
    Применял, только давно назад.
    В норме мозг 75% энерги вырабатывает из глюкозы и 25% из кетоновых тел, после повреждений разного вида: 50% из глюкозы, 50% из кетоновых тел.
    andreyvak нравится это.
  12. shaao

shaao Клуб RSA RSA

http://meduniver.com/Medical/Physiology/87.html

Поделиться этой страницей