Опять альбумин

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Byzantium, 1 ноя 2016.

1. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Все это относится к своему альбумину, ежели капается чужой... То - на первом этапе - как бы правильно... Но затем он поступает в лимфатическую систему, где иммуннокомпетентные клетки ему, в принципе, особо не рады, и начинают разбирать по запчастям (вместо, чтобы заниматься инфекцией и т.п.). Если капать много - возникает просто перегрузка лимфатического оттока (почти теоретически, конечно, так, как сам альбумин стимулирует перистальтику лимфатических сосудов, но маннитол, к слову - намного сильнее ). Есть органы, которые очень зависимы от лимфатической регуляции (легкие, мозг... да, да, мозги тоже снабжены лимфатическими сосудами), в них - перегрузка очень отражается на основной функции. В итоге: альбумин - скользкая тема, впрочем цирротикам помогает, а... еще альбуминовый диализ - работает, но дороговато...
    Mikos нравится это.
  2. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Пока мне память изменяет редко "выложу инфу" около 40-летней давности без пруфа (думаю можно найти). Данные Ин-та Радиологии (или как он там сейчас) в Обнинске. Меченый изотопом альбумин так или иначе из крови поступает (не "шлангом", естественно) в желудок, переваривается понятно до чего, аминокислоты всасываются обратно и опять в синтез, в том числе и нового альбумина. Исследования были у людей. Если я правильно понял в своё время слова "источника" - были печатные публикации.
    А то, что свой - не свой - вопрос. Групповой принадлежности не имеет, реакций практически не даёт, аминокислотный состав известен, вот точно не знаю полностью одинаковый ли состав у разных индивидуумов.
    Газовщик нравится это.
  3. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

"Меченый изотопом альбумин так или иначе из крови поступает (не "шлангом", естественно) в желудок..." Так это надо еще доказать, что альбумин, а не меченные изотопом его остатки...
  4. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Ну, это не ко мне. Сожалею, пришлось акцентуировано "просамоцитироваться":
    Если кто-то из читателей форума захочет "углУбиться" в проблеме альбумина ещё и до таких тонкостей, то какие проблемы? "Наводка" дана: Обнинск - Радиология - 75-85 гг. Пр. В., - Гугл, Яндекс, .....декс, ...
  5. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Хочется нам или нет, но брать во внимание управление лимфатическим контуром при сепсисе придется, как и читать про законы воспаления, хотя там информации на порядок больше, чем вся наша специальность...
    Последнее редактирование: 27 дек 2017
  6. Byzantium

Byzantium Пользователь

Вы приведённую статью не прочли, там пишут и про лимфу, что вся фильтрующаяся жидкость возвращается в кровоток через лимфу и единственный вариант забрать излишки из интерстиция- усилить лимфатический дренаж отрицательным давлением в грудной полости и умеренной гиповолемией (низким цвд).
    Газовщик нравится это.
  7. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Хотел честно прочитать, но не смог вытащить... Насчет лимфатического дренажа - так я на это и намекаю, хотя "лезть" в лимфатическую систему при первом попавшемся СИРСЕ - муторное дело (занимался, помню). Тем не менее, организму надо помогать "избавляться от щепок" иммунологической рубки, вовремя желательно...
  8. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Кривский до ухода (до 2014) писал об этом (о лимфообмене и возврате). Не помню, может и эту работу он имел в виду. В общем, где-то уже обсуждали.
    Это 2 (два) не связанных между собой варианта. Поскольку кирасные вентиляторы вряд ли когда будут широко применяться в будущем, то на сегодня выходом, по терминологии д-ра Боба, является максимально быстрая "спонтанизация" дыхания больного. Гиповолемию создавать будем (разными способами)? А уровень-то её? Не сильно больной взрослый не "выдаёт" клиники гиповолемии (дефицита всего ОЦК) -15 %. А вот снизить ещё можно ли? Более того, имея такой дефицит, каждый чел индивидуально может "завалить" гемодинамику на любое воздействие типа анестетика-гипнотика, "тяжёлого" седатика, эпидуральную-спинальную и т.п. С месяц назад такой "event" мне удалось предусмотреть и намекнуть коллегам-анестезиологам. Они вняли, но случилась совсем не предполагавшаяся на закрытии илеостомы кровопотеря и мы в реанимации постояли "на ушах" не одни сутки. Так, что аккуратнее там с "управляемой гиповолемией".
    Byzantium нравится это.
  9. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Да, да - управляемую гипотонию уже проходили, а тут еще управляемая гиповолемия, а, еще, наверно, можно вместе... это выше моих сил. Нам бы, хоть, неуправляемую гиперволемию вовремя заметить...
  10. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Не, ну это типа гипотеза с большим вопросительным знаком и иронией (сарказмом?). Не переживайте так. А для этого -
    тщательный "мультимодальный" мониторинг с "интерпретацией анализов" и чек-лист Вам в помощь...
    Газовщик нравится это.
  11. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

И ...анамнез, анамнез, анамнез, как рекомендует доктор Хаус:cool:...

Поделиться этой страницей