Обезболивание грудничка 8 мес. сильные боли при прорезывании зубов.

Тема в разделе 'Акушерская, неонатальная и детская анестезиология', создана пользователем Драгер-Примус, 3 янв 2018.

1. Драгер-Примус

Драгер-Примус Пользователь

Здраствуйте Дорогие Колеги. Я не опытный анестезилог,больницы поселка городского типа. Мой стаж:1 год.
    Имееться проблема. На приемный покой поступил грудничок(8 мес.). У ребенка сильные боли в области десен,десна напухшие. Попробовали обезболить нурофеном-результата нет. Панадол-идентично. Смазали Калгелем десна-результат нулевый.
    Легкие чистые. ЧСС 97 уд.мин. Была рвота.
    На данный момент ребенок в ОРИТЕ.
    Педиатры местные (две женщины по 78 и 69 лет) говорят что ничем обезболивать не нужно,идут фразы "Не пичкайте ребенка химией".
    Чем можно обезболить ребенка? Мамаша просила не применять наркотики и написала отказ на их применение.
  2. sham

sham Модератор Команда форума

Если репутация Mayo Clinic вам представляется достаточной, то их рекомендации по обсуждаемому вопросу тут.
    Они [рекомендации] полностью соответствуют информации изложенной в UpToDate
    В любом случае, госпитализация вообще, не говоря об ОРИТ, представляется избыточной. Равно как и идеи о применении опиатов.
    Aleksandr Tkachukovskyy, Cookier и Газовщик нравится это.
  3. drager

drager Клуб RSA RSA

А отмультимодалить его?
    Газовщик и Драгер-Примус нравится это.
  4. Драгер-Примус

На госпитализацию в ОРИТ настояла мамаша с закатом истерики. Пришлось поддаться,т.к. я единственый медик такого профиля.
  5. Драгер-Примус

Спасибо Вам Всем. Возпользовалась Вашим методами и все отлично. Тема закрыта.
  6. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Есть " неубиваемая" конструкция на все времена: анальгин, димедрол, дексазон в соответствующих дозировках на кг. Мощнее только пирамидон... Дальше - мокрые тряпки, лед, уксус... Меня так лечили - помогало....:cool: Но ради " зубов" - брать в реанимацию? Температура какая была? Впрочем, лучше взять и провести диагностический поиск - спокойнее спать...
    Драгер-Примус нравится это.
  7. Драгер-Примус

Температура была 37,5. Потом возрасла до 39,1 почему и забрали в ОРИТ.
    Газовщик нравится это.
  8. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Реанимация у Вас, типа, универсальная, лечите всех (начиная с грудничков и до старческого контингента?), не боитесь работать с такими детками?
  9. Cookier

Cookier Пользователь

Ну, по поводу "забрать, чтоб не орали родственники" - знакомая практика, к сожалению. У нас тоже в ОАР замовывают всех, у кого состояние чуть тяжелее пёрышка.
    К автору поста - в итоге, как больного лечили?
  10. Драгер-Примус

Типа универсальная. Хотелось чтоб главрач и зав.реанимации решили эту проблему. Подходил до глава,просил боксы хоть бы сделать,там для карапузов,для среднего возраста и для стариков. В ответ получил такой:"Идите на три буквы. И без Вас проблем хватает!".
    Не одни мы такие :).
    Лечили так(мне мама подсказала,она тоже анеатезиолог-реаниматолог):
    1. Анальгин с димедролом расмешивали с водой и сахаром,данную суспензию дали выпить.
    2. Облаживали мокрыми тряпками на 10-15 минут.
    3. Обтирали уксосом.
    Так обезболивали в течении 2 дней. На данный момент(10 января 2018) у ребенка выросло 2 зуба.
    А кстати,как бороться с истериками родствеников? У меня вчера дошло до дачи успокоительго....
    Газовщик нравится это.
  11. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Мама плохого не насоветует... Мне бы - такую маму в Вашем возрасте:). А насчет боксов - да, не заморачивайтесь, лучше аппарат КЩС, вентилятор нормальный (хоть один), режим работы поудобней, про зарплату молчу...
    Mikos и Драгер-Примус нравится это.
  12. JFK

JFK Пользователь

Пфф...А просто детское отделение в вашей больнице есть? Если настолько вздорная ситуация, то почему не госпитализировали туда -понаблюдать? Крайне странно. Если были фебрильные судороги на фоне высокой температуры, то вопросов я, в принципе, не имею:)
    На самом деле, прекрасно понимаю автора топика, сами когда-то беспомощно обозревали страшных монстров первого года жизни в приемниках, а рядом не было никого, кроме вопящих родителей. Очень жаль, что с родителями больных детей нас никто не учил общаться.
    В данном случае главный фокус - сосредоточиться на ребенке, абсолютно забив на визги окружающих. Ваш вид как бы говорит -"всем молчать, я смотрю больниго ребенка!!!" Поза в стиле "я крутой реаниматолог, а вы тут со своими соплями" - объективно вредна. Ребенок может действительно быть очень больным, вне зависимости от характерологических особенностей родителей. Важные психологические моменты -быстро хотя бы ополоснуть руки(если ребенок вопит как резаный, машет руками и ногами-то в ближайшее время он не умрет, а вы избежите дурацких конфликтов по поводу немытых рук), ребенка осматривать в ТЕПЛОМ и чистом помещении, желательно изолированном от ада остального приемного покоя.Если у вас такого нет - добейтесь, и пеленального столика тоже. Обычно такие мамы берут с собой сумки с детскими вещами, если не примчались с улицы, с прогулки - попросите чистую пеленку или детское одеяло и на нем осматривайте малыша. Обязательно раздевайте ребенка полностью! Во-первых - на коже может быть сыпь, а это уже совсем другой вопрос...во-вторых, однажды, при осмотре ребенка, который вопил не переставая 10 часов, с него были сняты детские ботинки и ребенок заткнулся. Ему ботинки жали!
    Во время осмотра задавайте четкие, конкретные вопросы маме. Когда началось? Что было перед этим? Вес?
    Прежде чем трогать ребенка -согрейте свои руки под краном с теплой водой - заодно и помоете, а ребенок более положительно будет реагировать на осмотр. Когда меня цапают холодными руками, я тоже ору:) Эти ритуальные действия дают вам возможность понаблюдать за самыми важными вещами: наличие сознания, одышка, сыпь, цвет кожных покровов.
    Если ребенок не нуждается в госпитализации в ОАРИТ, спокойно объявите это маме и объясните ей план дальнейших действий. Например, вы рекомендуете консультацию педиатра, будет взят общий анализ крови, чтобы удостовериться, что все в порядке. Родителям в стрессе крайне важен план -что же будет дальше? Не нужно держать их в неведении. Они тоже люди и очень напуганы."Слава богу, вашему малышу не нужна реанимация! Сейчас я вызову педиатра, мы возьмем кровь на анализ. Вам следует подписать согласие на обследование. Мы собираемся дать вашему ребенку жаропонижающее, пожалуйста, оденьте его в костюмчик и не кутайте в одеяло, попробуйте дать грудь."
    Как правило, все жаропонижающие также являются анальгетиками. И мама успокаивается, и ребенок:) Выберите время подойти минут через тридцать, чтобы посмотреть на них и узнать как выполняются ваши рекомендации. Обычно, получив рекомендации, услышав, что анализы хорошие, успокоившись, такие родители вместе с детьми уходят домой и вопрос о госпитализации вообще не встает. Кстати, отнюдь не всегда боли в деснах означают зубы. Иногда это означает острый лейкоз.
    Насчет госпитализации в реанимацию...ну, время вас научит грамотно пугать таких эмоционально-лабильных родителей внутрибольничной флорой ОАРИТов. Впрочем, почему пугать? Это правда.
    Успехов вам с малышами!
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
    Газовщик, Cookier и Драгер-Примус нравится это.
  13. Драгер-Примус

Просто детского отделения нет. Закрыли потому что нет денег на его сдерживания в местном бюджете. Спасибо.
  14. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Ооо, тогда на Вас падает серьезная ответственность... Намекните глав. врачу!
  15. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Аккуратнее там с мамами, особенно в свете текущих "штатовских" тенденций.
    Ну, да, есть такое: на педиатрическую службу жалобы "шлангом" идут нынче. Отсутствием педиатрического опыта не "отмажешься", сертификат общий. А намекать можно только официальными докладными с копиями в своей папочке и в сейфе (свой тыл прикрыть, не дай ... ,что), но это уже путь "политической" ("профсоюзной") борьбы, не всем по плечу или по нраву. Но без этого главный и иже с ним всё свалят на "стрелочника".
    Я бы "обкладывал и обтирал уксусом".
    И в начале всей эпопеи у Вашего маленького пациента крайне отягощённый анамнез. Хорошо, что всё обошлось. Удачи.
    Драгер-Примус, drzizik и Газовщик нравится это.
  16. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Для Mikos-а: речь шла о маме врача, а не ребенка;), впрочем, когда родитель пациента реаниматолог - тоже неплохо в плане саногенеза... С условием, если подходы к протоколам и стандартам лечения близкие...Но это нечастая везуха:cool:
    Последнее редактирование: 13 янв 2018
    masteral и Драгер-Примус нравится это.
  17. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Сегодня - это, как минимум, патент, однако, надо делать, глядишь, и в протоколы войдет...с авторской аббревиатурой:)
    Драгер-Примус нравится это.
  18. drager

drager Клуб RSA RSA

Говорить по русски правильно немногим дано
  19. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Да, невнимательно я прочитал, а на будущее может пригодиться.
    Я имел в виду слова, а не методики. Вот drager меня, кажется, правильно понял.
    А в смысле методик физического охлаждения наиболее эффективна с мокрыми (от воды) простынями (пелёнками), обдуваемыми вентилятором. Правда, для чела в сознании это, наверное, не смертельная, но - пытка. Обтирание этанолом - хорошо, но кто же Вам столько даст (сколько нужно). Обтирание эфиром м.б. жёстковато по ощущениям и пожароопасно.
  20. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Тихо надеюсь, что за пределами данного топика об этом никто больше не узнает.
    Газовщик и Драгер-Примус нравится это.

Поделиться этой страницей