Норадреналин: болюсное введение для коррекции ад

Тема в разделе 'Общая анестезиология', создана пользователем juse84, 10 авг 2017.

1. juse84

juse84 Пользователь

Добрый день.Поделитесь опытом как кто работает НА вместо мезатона при снижении АД при СМА.Как разводить?Кто-то может знает где об этом прочитать!
  2. Последнее редактирование: 10 авг 2017
  3. medic

medic Клуб RSA RSA

сейчас вообще рекомендуют по 5 мкг вводить...
  4. 1solodowhiskey

1solodowhiskey Пользователь

а зачем болюсы?сейчас благо есть инфузоматы для плавной коррекции и мониторы с измерением ад через промежуток, давление роняется же не сразу.
    В инструкции к норадренплину рекомендовано ввдениние с 0.1 мкг/кг/мин, с него и следует начинать плавно титруя до нужного эффекта.
    ps норадреналин рассчитывается на маассу и для людей с массой 100 и 50 кг отличаются в 2 раза. ИМХО
  5. fireman

fireman Пользователь

У меня фельдшера без всяких вопросов повадились в отсутствие мезатона ширять норадреналин при купировании пароксизмов. Когда дотягиваюсь, бью по рукам. Норадреналином нельзя заменить мезатон. Препараты немного разные.
    P.S. Кстати, инструкция по медицинскому применению у сабжа очень интересная, в отличие от дофамина ;)
  6. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Ну хорошо, когда эти инфузоматы есть. А когда в операционной дозатор только в мл/час? А бывали ситуации, что я Норадреналин кап/мин через Pica считал и капал через "барабан".
    Сейчас, в отсутствие Мезатона, периодически работаю болюсами Адреналина. Почему? Ответ банален: дешевле, чем Норадреналин.
    chpf и drager нравится это.
  7. 1solodowhiskey

1solodowhiskey Пользователь

везде мл/ч, это не повод не считать дозировки. Есть калькуляторы, можно распечатать таблицу(в интернете их масса, было бы желание и препараты
  8. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

1. Не везде мл\час. Знаю множество клиник, где обязательным является расчет мкг\кг\мин (даже если препарат вводится в мл\час).
    2. Вас никто не призывал не считать дозировки. Более того:
    3. Вы же задаете вопрос:
    Отвечаю: болюсы нужны. Конкретно я использую болюсы при заполнении катетера раствором Норадреналина (да простят меня на форуме): диализный пациент с имеющимся в наличии диализным катетером (средний V одного канала 1,5-1,6 мл) получает сначала болюс Норадреналина, а потом инфузию; лечение так называемой анестезия-индуцированной артериальной гипотонии (здесь есть мой перевод абстракта с ссылкой на оригинал, где сравниваются болюсы Норадреналина и Мезатона); реперфузия печени при ОТТП; контроль гемостаза (да простят меня снова на форуме)...
    4.
    К сожалению, плавная коррекция требует времени и когда оно есть, то никто специально пациента "не болюсует", но иногда (см выше) есть ситуации, где на фоне планового введения я "болюсую" тем же дозатором. Особо хочу подчеркнуть для внимательных, что эти "болюсования" происходят под контролем иАД, а не
    .
    5.
    Я не знаком с областью Вашей работы, но, ИМХО, это спорный тезис. Попробуйте хирургов попросить пережать НПВ и посмотрите, что с давлением будет и как быстро оно "уронется".
    6.
    А кто Вам мешает болюс на массу рассчитать, зная концентрацию мкг в мл?
    Медея, ERvrach и drzizik нравится это.
  9. CICU

CICU Пользователь

Всем доброго времени суток! Коллеги, подскажите пожалуйста формулы расчета IS (inotropic score) и VIS (vasoactive IS). Простите, если не в той теме задан вопрос.
  10. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Оффтоп.

Inotrope Score (IS) = Dopamine dose (mcg/kg/min) + Dobutamine dose (mcg/kg/min) + 100 x Epinephrine dose (mcg/kg/min)

Vasoactive-Inotropic Score (VIS) = IS + 10 x Milrinone dose (mcg/kg/min) + 10,000 x Vasopressin dose (units/kg/min) + 100 x Norepinephrine dose (mcg/kg/min)

Источник.
  11. Io

Io Клуб RSA RSA

мл/ч?
    Разводите 1мг на 100, получите 10мкг/мл.
    От 20 до 60-80 мл/ч достаточно для коррекции АД.
    Пользуемся очень часто.
  12. Io

Io Клуб RSA RSA

Болюс норадреналина
    Почему нет?...
    В зависимости от цифр АД 5-10 мкг, желательно с инфузией...
    Редко пользуемся нором правда, для этого есть Акринор или Эфедрин.
    На спиналке с ропивакаином (у нас он основной СМА анестетик) АД не падает в 99%, с бупивакаином совсем наоборот.

Поделиться этой страницей