Кристаллоиды победили

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Mikos, 27 сен 2013.

1. drBob

drBob Клуб RSA RSA

поживем увидим, хотя гемоглобин 100 еще старее. у нас такие б-е получают еритропоэтин и железо,
  2. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Эритропоэтин и железо? Это хорошо для лечения хронической анемии и неприменимо для острых ситуаций, уж не говоря о том, что в отсуствие железодейфицитной анемии железо не имеет смысла...
    100 гемоглобин стар, но взгляд на него меняется - не столько запас прочности по гипоксии, сколько вопросы регуляции сосудистого тонуса...
    Sergei нравится это.
  3. drBob

drBob Клуб RSA RSA

у всех септических б-х "железодефицит" и дефицит ферритина, мы это регулярно контролируем. про них и речь,а не про отрое кровотечение.
    а про сосудистый тонус откуда если не секрет
  4. Alex Bogdanov

Вы хотите чтобы я занялся вашим образованием? Google откроет вам много секретов!
    В отношении железа при сепсисе - вопрос по меньшей мере спорный и зависит от наличия денег в клинике по проверке ферритина. Не могли бы вы привести ссылки в подтверждение вашего тезиса?
    Кроме того речь не идет об остром кровотечении, а об остром сепсисе.
    Последнее редактирование: 18 апр 2014
  5. drBob

drBob Клуб RSA RSA

опять пустые слова уважаемый. вы еще ничего не привели ( в отличие от меня) отсылаю вас туда же ,куда и вы меня ( в google). Все блин мнение экспертов. П.С. определение ferritinа - копейки стоит.
  6. Alex Bogdanov

То есть ссылок нет? Я примерно так и думал .
  7. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Вы хотите чтобы я занялся вашим образованием? Google откроет вам много секретов!; цитата
  8. Alex Bogdanov

Нет не хочу. Эта тема дебатировалась лет 10 назад и выводы были сделаны давно. Так что welcome to 2014!
  9. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

Гемоглобин и сосудистый тонус, сразу в Гугл? Или подскажете о чем это?
  10. Alex Bogdanov

О том, что эритоцититы принимают участие в регуляции сосудистого тонуса и было вы сказано предположение о том, что существует некотрое пороговое значение гемоглобина, ниже которого повышается потребности в инотропах в силу именно нарушения процессов реуляции тонуса сосудов.
    manychd нравится это.
  11. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Review
    Albumin administration in the acutely ill: what is new and where next?

Vincent J, Russell JA, Jacob M, Martin G, Guidet B, Wernerman J, Roca R, McCluskey SA, Gattinoni L
    Critical Care 2014, 18 :231 (16 July 2014)

Сижу читаю мож кому будет тоже интересно :)

Вложения:

• cc13991.pdf
      Размер файла:
      742,5 КБ
      Просмотров:
      49
    Alex Bogdanov и tikko нравится это.
  12. drBob

drBob Клуб RSA RSA

особенно порадовал "конфликт" интересов ( по размеру болше букв,чем в благодарностях фирме производителю дериватов крови/плазмы в европе Grifols SA ) .ну и наконец то вспомнили про "биологически основанный разумный прагматизм" (основываяс на этом же прагматизме,свежая плазма намного "биологиченее" и дешевле) .
    основанный на данных до эпохи албиоса. ну степень(и) доказателности 2с в основном.
  13. sham

sham Модератор Команда форума

manychd и medic нравится это.
  14. manychd

manychd Клуб RSA RSA

15. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Сама постановка вопроса смешна,из области поиска з0олотой пули, каким образом альбумин оксигенацию повышать должен? Или там криссталлоид? Меньше всего таким больным нужен "объем",денег и правд0 жаль.
  16. dennismora

dennismora Пользователь

Мне кажется что в тех местах где могут себе позволить проводить корректные исследования(развитая Европа, США и иже с ними) у врачей не может быть подобной разницы в подходах - ибо и врачи получше и их на нескольких уровнях контролируют. А в России это да, только из российских медицинских исследованиях я не припомню ни одного достойного, за редкими исключениями которые лишь подтверждают правило, у нас уровень медицины в 98% ниже плинтуса ИМХО

Нарушение правил (п.IV.6) - избыточное цитирование
    Последнее редактирование модератором: 11 сен 2014
  17. dennismora

dennismora Пользователь

А на уровень общего белка вы не смотрите? ИМХО иногда это имеет большое значение - часто вижу альбумин 22 г/л например, общий белок 37 г/л например - коррегировать не надо? Онкотическое давление не только же альбумином создается, а скорее уровнем общего белка. Например в гепатологии в интенсивной терапии общий белок стараются держать выше 50-60 г/л - железно, для обеспечения адекватного спланхнотического кровотока
    Последнее редактирование: 11 сен 2014
  18. medic

medic Клуб RSA RSA

Раз уж отступили от темы: для этого еще берется и глобулин, и смотрится их отношение друг к другу, коэффициент.
    Я все ждал, когда же в замен ГЭК придет что-то новое, вот вот появится какое нибудь исследование, и докажет что новый препарат лучше ГЭК-ов, а его все нет.
    Видимо решили расстаться со старым чемоданом, хотя место он своего как получается зря не занимал.
  19. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

На днях перевели пациентку после лечения с тяжелейшим ОРДС. Абсолютно критическое состояние со снижением сатурации до 50%, при ПДКВ 16 и FiO2 100% на пике процесса. Коллеги очень старались помочь. (вентиляция в прон-позиции, длительное применение релаксантов и т.д. Несколько первых суток использовали и введения альбумина + фуросемид. Что позволило: на несколько часов снизить дозу катехоламинов и несколько стабилизировать гемодинамику, увеличить диурез. Вроде-бы мелочь. Но никто не знает, как бы закончилось лечение у этой конкретной пациентки без этого приема.
    Я не думаю, что природа просто так придумала «никому не нужный альбумин».

Кстати, при выписке больной из отделения альбумин был 22 г/л. Но никакой необходимости его восполнять не было.
  20. medic

medic Клуб RSA RSA

Конечно альбумин придумала природа и фарм компании не просто так, только у первой цель была одна, а у вторых другая.
    Цена на Альбумин не маленькая, не все больницы могут себе его позволить, в итоге все снова скатывается в простым растворам. Последнее время обращаю внимание, что при сравнению каких либо медицинских препаратов, не сравнивают Дорогой и Дорогой, а сравнивают Дорогой и Дешевый, порой чтобы доказать бессмысленную трату денег...

Поделиться этой страницей