Кетамин

Тема в разделе 'Фармакология для анестезиолога', создана пользователем молодой_однако_ординатор, 29 янв 2014.

1. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Ввожу болюсно, 0,5 мг/кг перед разрезом, спустя примерно час - половинная доза болюс. Просыпаются так же. Меньше болит.
    А как это пропофол+севоран? :) (да я понял, что Вы имели в виду).
    Регионарные методики у нас применяются пока не особо активно, в данное время наропин закончился; потихоньку приучаем народ (коллег-анестезиологов и пациентов). После использования кетамина в после опер. периоде реально меньше болит (без регионарных методов). Я бы не стал подменять кетамином регионарные методики ))))) Надо вместе. Поищите на форуме, Леонид Кривский таки давал "кашу из топора", как послеоперационно в/в вводят морфин с кетаминм (PCA). Если задумываетесь о том, применять или нет регионарные после торакальных операций, есть интересная статейка про то, как это делают в Великобритании: https://yadi.sk/d/o5Yd5DYCTFdvd
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
  2. drm1

drm1 Клуб RSA RSA

Спасибо за статью. Попытаюсь перевести в силу своих способностей. Анестезиологические рецепты от Леонида у меня скачены давно. К сожалению, и морфин, и кетамин, и тем паче PCA в силу местной специфики в п/о периоде пока недоступны.
  3. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

Совсем не обязательно ориентироваться на условия Леонида, для этого проще переехать на ПМЖ в Англию, есть методики и программы. позволяющие обходиться вообще без морфина и PCA с не меньшим эффектом, а порой и лучшим.
    sergosh нравится это.
  4. drm1

drm1 Клуб RSA RSA

По подробнее можно?
  5. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

Можно. приезжайте на наш цикл. Протоколы периоперационного обезболивания мы уже неоднократно показывали. сейчас нет под рукой.
  6. Znahar

Znahar Клуб RSA RSA

7. Znahar

Znahar Клуб RSA RSA

Но Морфин дешевле...
    puppendoktor нравится это.
  8. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

"Левый" портал, но всё же...

9. Антипин

Антипин Клуб RSA RSA

От ведь какие молодцы, а мы и не знали, все лили ведрами кетамин именно при экстренных операциях и не ведали, что творим.
    Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  10. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Единственный недостаток кетамина - его дешевизна... все остальное - галлюцинации
  11. plexus

plexus рядовой RSA

А что на счёт стихов, счёта и пр.? Также как в группе пропофола?
  12. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Здесь пишут ,что использование Кетамина в определенной группе пациентов улучшает течение раннего послеоперационного периода. Доза 0,25мг\кг. Вот сижу и думаю, как списать на 10 кг дитенка? Мне нужно 2,5 мг. Куда оставшееся девать? У западных коллег как- то иначе происходит процесс списания данных препаратов?
  13. Шульц

так и у нас списывается без особых проблем - остаток сдаётся на уничтожение.
  14. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Списать- то дело нехитрое. Но математика: 2,5 мг - о,05 мл. В остатке 1,95 мл. Сдать несложно, но в день ок 5 подобных операций. Не возникнет вопросов: а какого ... ради гомеопатической дозы?..
  15. Шульц

На 10-и килограммового ребетёнка что-то действительно гомеопатия.. 10мг в плепорцию будет.
  16. Медея

Медея Совет RSA RSA

У западных коллег вообще нет процесса списания каких бы то ни было препаратов. У нас вообще стоит электронная дурында, которая выдаёт препараты по отпечатку пальца для конкретного больного. Можно вернуть ампулы в ту же дурынду, можно не возвращать. И что самое интересное, почему-то нет даже желания попробовать препарат, а амбулаторно купить наркотикосодержащие препараты при необходимости можно по рецепту, выписанному аж в двух экземплярах врачом больничной кассы!
    миха, BOPOHA, Mikos и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей