Ивл у пациентов 70-80 лет

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем drzizik, 9 янв 2014.

1. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

По порядку. Калораж очень важен, но в сочетании с установленный путем питания - то есть предпочтительнее жкт, а не внутривенное питание (хотя последнее не является абсолютным показанием для снятия с респиратора). Сюда же относится "ничего внутривенно" что в переводе означает - желательно обеспечить доставку питания и жидкостей через жкт. Опять же - не противопоказание.
    Фуросемид и его влияние на АД а мой взгляд- это грубовато.Подумайе сколько систем компенсации гиповолемии надо пройти, чтобы получить гиповолемию с гипотензией? Да еще убольного на инотропах Я бы сначала оценил водный баланс за последние 3-5 суток плюс уровень протеинов, плюс Ссс стабильность - это только основные понятия, принимаемые во внимание.
    Фосфаты и магнезий - это для фармакологов и диетологов. В реальности они имеют клиническое значение при длительной дыхательной недостаточности (недели на вентиляторе) . при менее острых проявлениях - не так важно .
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    lench1 нравится это.
  2. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Ситуация,когда пациент не может мобилизировать собственную воду,говорит о еще имеющейся или не решенной проблеме(сирс,сепсис) . Производство мочи требует затраты кислорода и "подстёгивая" почки фуросемидом,вы увеличиваете потребность почек в кислороде и травматизируете и без того скомпрометированный орган. Если решил петлевыми диуретиками польз0ватся,то 100 мг очень много. Вопрос ещепро водный баланс~кто взвешивает пациентов?мы сейчас считаем и взвешиваем, очень интересно разницу наблюдать( напр.,пациент за 3~5 дней 5 литров или кг набрал ,а при взвешивании всего полкило или килограмм набрал). Магнии и фосфат важен у диализных б~х. Мы определяеми субституируем минимум 1раз в неделю. Препарат называется натрия глицерофосфат 10% стоит копейки.
    drzizik и lench1 нравится это.
  3. Alex Bogdanov

У нас водный баланс (вход-выход) считается каждый день, принимая во внимание как видимые, так и не очень видимые потери.
  4. Doctorar

Doctorar Клуб RSA RSA

Про видимые само собой. Как оцениваются невидимые потери? Имеются ввиду Т, ИВЛ, кал или еще что-то?
    Про это и речи нет. Разговор о пожилых пациентах, когда основные проблемы закончены, но сохраняется некоторая перегрузка жидкостью, что, возможно, и не дает окончательно отлучиться. Согласен, фуросемид сам по себе токсичен, но диализ только для коррекции водного баланса для нас дорого, тем более за 1 процедуру весь избыток не уберешь.
  5. Alex Bogdanov

При сохраненном диуреза для удаления избытка жидкостей мы больных не сажаем на фильтр. Фрусемид плюс альбумин как правило хватает. Я говорил о диагностической ценности метода с фрусемидом.
    Что касается невидимых потерь - увы, на глазок, но их значение у большинства больных не так велико , так что можно позволить неточности!
  6. drBob

drBob Клуб RSA RSA

мы таких больных,как правило, 1-2 раза диализируем, потом как правило, нет необходимости, т.к. диурез восстанавливается самостоятелно. ( если нет "сопутствующей" почечной патологии).
  7. Alex Bogdanov

Такое либеральное отношение к фильтрации - трэнд вашей клиники или вообще отношение к методике в Германии?
  8. drBob

drBob Клуб RSA RSA

на сколько я знаю, немногие клиники практикуют такое "либеральное" отношение к диализу по различным причинам, в том числе и экономическим.
  9. Doctorar

Doctorar Клуб RSA RSA

Есть какие-то таблицы, например, х мл/на градус температуры и т.д.? Как учесть Т поднялась однократно или держалась 2 часа, то сколько вычитать? А на ИВЛ с влагообменным фильтром сколько теряется за сутки? А без фильтра? А с увлажнителем теряется или набирается? И как это кто-то посчитал?
    В общем, с этими неучтенными потерями,по крайней мере для меня, больше вопросов, чем ответов. Или "накидываю" 500 мл в потери или вообще не считаю, особенно если пациент может пить.
  10. drBob

drBob Клуб RSA RSA

поэтому взвешивание пациентов более об`eктивный критерии
    Znahar нравится это.
  11. Alex Bogdanov

И тем не менее все же необъективный , ибо не учитывает потерю мышечной массы, объем желудочного содержимого и так далее. Инженерный подход к медицине - попытки получить произведения Микеланджело рисованием по номерам.
    Я рад, что ваша клиника в меньшинстве по отношению к либеральной фильтрации.
  12. Alex Bogdanov

Я тут уже упоминал инженерный подход к медицине - если натрий 158 и мы его скорректируем во чтобы ни стало до нормы до больному ничего не остается как выздороветь. В реальности все не так. По каждой системе организма имеются много кратные запасы прочности, и приведение всех абнормальных параметров к норме не гарантирует, а зачастую и задерживает выздоровление. Неощутимые потери - это как раз один из таких параметров. Дых фильтры практически элиминируют потери через дыхание, потери через потение и прочие мелочи клинически неважны. Потери в виде секвестрации (отеков как видимых, так и внутренних органов) мы оценить толком не можем до их клинического проявления. Я лично придерживаюсь идеи, что если отклонение не проявляется клинически, то нужно серьезно подумать о необходимости коррекции ( без фанатизма впрочем).
    drzizik нравится это.
  13. drBob

drBob Клуб RSA RSA

я рад ,что смог вас порадовать.толко учитывает ли математическии подсчет vvеденного/выведенного потерю мышечной массыи объем желудочного содержимого? работу (сравнение математического подсчета с взвешиванием) скоро опубликуем.
    на самом деле самого объективного критерия оценки баланса не существует, вы это сами знаете. все методы имеют недостатки (сломалас кроват с весами или м/с забыла сложение/вычитание).
    Я бы сказал u nas прагматичный подход,не инженерный.
    То ,что Вы называете либералной фильтрацией ,гораздо более оправдано с точки зрения физиологии ,чем петлевые диуретики.
  14. Alex Bogdanov

Это да... Любая одышка заслуживает ИВЛ.. У вас конечно же есть результаты, оправдывающие такой подход? Кстати на тему ранней и поздней фильтрации - в Европе большинство специалистов полагает что предпочтительнее поздняя, нежели ранняя. Но это по данным ccforum
  15. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Про одышку насмешило особенно. Результаты есть. Чем дальше в лес,тем больше убеждаюсь в правильности. А про ссфорум и экспертов~будет время,поищу в форуме Ваши высказывания про "специалистов".
  16. Alex Bogdanov

ну что ж - будем ждать публикации!
  17. mardim

mardim Клуб RSA RSA

Расскажите про альбумин. Даете только при гипоальбуминемии в сочетании с отечностью? Или даже без отечности? Какой триггер в любом случае? Есть какая-то схема альбумин+фуросемид у таких больных?
  18. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

В тему про потери и баланс жидкости если больной 80 кг то как то комфортно считать и высчитывать присловутую физ.потребности плюс пат.потери, но если организм весит >150 кг всего до кучи хсн, диабет, а из интенсивной терапии сепсис(послеоперационный период) начинается самое интересное, и что есть норма как то туманно, начиная от того скока и чего лить, и заканчивая чего ждать на выходе.Просто понятие нормы как таковое, наверно непременимо к интенсивной терапии, есть какой то оптиум параметров при которых организм на выходе из ICU будет долечиваться.
    Alex Bogdanov нравится это.
  19. Alex Bogdanov

Вопрос простой — ответ гораздо сложнее...

во-первых — тема альбумина была практически запретной для интенсивной терапии, начиная примерно с 95 года, когда опубликовали данные, указывающие на увеличение летальности от применения этого препарата.

Во-вторых — работы на эту тему стади появляться сначала очень робко (SAFE), а потом все веселее.

Другими словами — на настоящее время очень многое неизвестно и пока неисследовано.

В том числе и критический уровень гипоальбуминемии. Я в своей практике использовал поначалу ну уж очень пугающий уровень альбумина - менее 10 — как показание для переливания. Тут нужно оговориться — у нас такого рода вопросы надо согласовывать с гематологами — препарат дорогой, нефиг его кидать направо и налево.... Но это было давно — в начале 2000-х. В настоящее время для меня показанием для переливания альбумина является уровень ниже 20 при наличии активного сепсиса, дых недостаточности и так далее. Другими словами — активный процесс.

Гаттиннони на конференции в Брюсселе говорил об уровне ниже 25 — но у него другая весовая категория...

что я ожидаю от коррекции уровня альбумина? Прежде всего улучшения органного кровотока, что проявляется во многих обличиях — улучшение диуреза, снижение потребности в инотропах, и так далее. Но при этом увеличивается ОЦК (хочетсяверить — на более длительноевремя по сравеннию с кристаллоидами), что позволядет восстановить по меньшей мере на короткое время трансмембранный обмен жидкости, что у септического больного проявляется в основном в мобилизации отечной жидкости (вода) и выведении ее через почки. Плюс — улучшение газобмена засчет снижения интерстициального отека легких, часто — восстановление перистальтики (не ожидайте этот эффект сразу — часов через 10).

методик не существует (я вообще отношусь к методикам скептически), но для получения диуреза работаю примерно так — введение — 200 мл 20% раствора альбумина за два часа, затем — болюс фрусемида (40 мг) и если имеется ответ — инфузия фрусемида инфузоматом от 1 до 5 мг в час.
    mardim, Andre_hack и Sergei нравится это.
  20. drBob

drBob Клуб RSA RSA

Т.е. Вы пытаетесь мобилизовать введением альбумина септическому пациенту его воду ,но не "вылечив" основного заболевания-сепсиса? Вы представляете себе, что этим Вы улучшаете трансмембранный обмен жидкости при все еще "больном" гликокаликсе?Эффект наверное чисто косметическии.
    нужно ли ожидать при этом ребаунд эффект ?
    Каким образом Вы снижаете интерстициальный отек легких гиперонкотическим препаратом? Т.е. сначало "усугубить",а потом шприц с фуросемидом повесить, чтобы улучшить ? Про почки уже писал, в ситуации сепсиса они скомпрометированы и повышая потребность их (почек) в кислороде фуросемидом,Вы ,наверное все таки способствуете ухудшению почечной нед-ти. Не сходится,по моему.

Поделиться этой страницей