Интенсивная терапия в акушерстве

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем sham, 22 сен 2013.

1. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Да причем тут это. Я имел в виду, что спокойно обхожусь без гидралазина и лабеталола, и без допегита, кстати, тоже.
  2. medic

medic Клуб RSA RSA

Всегда возникает вопрос, если нет разницы, зачем платить больше?
  3. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ И ЕЁ ОСЛОЖНЕНИЯХ (ЭКЛАМПСИЯ, HELLP-СИНДРОМ) Проект клинических рекомендаций А.В. Куликов, Е.М. Шифман, С.Р. Беломестнов, А.Л. Левит пункт 4.5.5 по лечению HELLP http://www.arfpoint.ru/recommendati...-i-ee-oslojneniyah-e-klampsiya-hellp-sindrom/
    Цитирую:
    Лечение массивного внутрисосудистого гемолиза
    При установлении диагноза массивного внутрисосудистого гемолиза (свободный гемоглобин в крови и моче) и отсутствии возможности немедленного проведения гемодиализа консервативная тактика может обеспечить сохранение функции почек. В зависимости от клинической картины возможно несколько вариантов подобного лечения.
    При cохраненном диурезе (более 0,5 мл/кг/ч):
    Немедленно начинают введение 4% гидрокарбоната натрия 200 мл для купирования метаболического ацидоза и предотвращения образования солянокислого гематина в просвете канальцев почек
    Внутривенное введение сбалансированных кристаллоидов (натрия хлорид 0,9%, р-р Рингера, Стерофундин, Ионостерил) из расчета 60-80 мл/кг массы тела со скоростью введения до 1000 мл/ч.
    Параллельно проводят стимуляцию диуреза салуретиками – фуросемид 20-40 мг дробно внутривенно для поддержания темпа диуреза до 150-200 мл/ч.
    Индикатором эффективности проводимой терапии является снижение уровня свободного гемоглобина в крови и моче. На фоне объемной инфузионной терапии может ухудшаться течение преэклампсии, но эта тактика позволит избежать формирования острого канальцевого некроза и ОПН.

Что- то меня сильно смущают эти рекомендации и возникают вопросы:
    1. Что подразумевается под массивным гемолизом?
    2. Это все же не больные с отравлением уксусом – пациенты гипергидратированы. 1000 мл/час и 60-80 мл/кг (видимо, за сутки)– это верный отек легких, который и без этого возникает у каждого второго.
    3. Если речь идет о щелочном форсированном диурезе, тогда гидрокарбонат надо вводить непрерывно. 200 мл соды в начале лечения в этом плане мало что дает.
    3. Получить диурез 150-200 мл/час у пациентов с тяжелой HELLP – как то слабо себе представляю.
    Какие будут мнения?
  4. Печально, когда при HELLPе нет ни плазмафереза, ни гемодиализа... Частая проблема отдельно стоящего родильного дома. Остается в отчаянии "лечить гемолиз" инфузией и фуросемидом. Исход может быть любым и малоуправляемым.
  5. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Каким образом первые два вдруг стали сбалансированными?:)
  6. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Только при смешивании с
    Никак иначе.
  7. medic

medic Клуб RSA RSA

Грустно однако, что такие рекомендации входят, и подписи под ними таки людей(
  8. Aioscovich

Aioscovich Клуб RSA RSA

По теме токсикозов эта статья
    http://onlinelibrary.wiley.com/stor...sq&s=bfe7f3bb1bf84553f43f4a8aa051ad0ae0b0d277
    На мой взгляд практичная и последняя. Может будет полезна. ( доступ свободен, проблем нет)
    Review Article

You have free access to this content
    Management of pre-eclampsia: issues for anaesthetists
    1. A. T. Dennis
    Article first published online: 26 JUN 2012

DOI: 10.1111/j.1365-2044.2012.07195.x

Anaesthesia © 2012 The Association of Anaesthetists of Great Britain and Ireland

Issue

Anaesthesia
    Volume 67, Issue 9, pages 1009–1020, September 2012
  9. medic

medic Клуб RSA RSA

Знаем мы эту Австралийку, красивая и умная женщина, в основном уделяла время УЗИ при ПЭ, есть ее хорошая видео лекция на платформе AAGBI
  10. Aioscovich

Aioscovich Клуб RSA RSA

По этой статье делал лекцию резидентам, покрыты основные вопросы. Насчет немо фильтрации - не делаем и не видели в этом необходимости. Но может и таких запущенных случаев не видим.
  11. misurata

misurata Клуб RSA RSA

То Aioscovich Прошу прощения. Делали лекцию резидентам? значит есть презентация? Как Вы смотрите на выложить ее на Форуме? Есть соответствующий раздел.
    Спасибо.
  12. misurata

misurata Клуб RSA RSA

по ссылке "По теме токсикозов эта статья" выскакивает:
    Forbidden
    You don't have permission to access /store/10.1111/j.1365-2044.2012.07195.x/asset/j.1365-2044.2012.07195.x.pdf on this server.
    :(
  13. Медея

Медея Совет RSA RSA

Эта лекция была прочитана на конференции в Одессе в этом году. Имеется среди презентаций c оной, выложенных на предыдущем форуме. (А Саша тем временем новые лекции читает! :))
  14. misurata

misurata Клуб RSA RSA

Значит Саша - молодец, а я нет.:)
    Но, я пока только слышу о лекциях и презентациях "от израильского лектора".:(
    Одесская конференция как-то прошла мимо внимания.
    Последнее редактирование: 26 ноя 2013
    drager нравится это.
  15. Медея

Медея Совет RSA RSA

И реплики на форуме с выложенными презентациями тоже? :p
  16. misurata

misurata Клуб RSA RSA

Представьте себе! Может хотя бы для этого надо создавать раздел "Акушерская анестезиология"?))
    Дадите ссылку - буду признателен. Пошарил сейчас по форуму номер2 не нашел. Погуглил, нашел майский симпозиум. О нем речь?
  17. Медея

Медея Совет RSA RSA

Если май этого года, Одесса, – явно оно.
  18. medic

medic Клуб RSA RSA

Новый протокол от 13 Ноября 2013 по лечения АГ и ПЭ от ACOG, есть немного новых интересных моментов, и изменений в тактики, хотя общий посыл не изменился.
    vorkhlik и Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  19. medic

medic Клуб RSA RSA

Так как, то что я хочу сказать касается этой темы, то небольшой опус...
    Мне так нравится наша медицина, как она с легкостью переводит зарубежные гайды, при этом выдавая их за свои, иногда правда упоминая, что это или перевод, либо взят за основу. Последнее меня добило, вот рекомендации по лечению ПЭ от российского общества акушер гинекологов, очень похожие на Кулаковские. Так вот, в них даже слово ДЕФИНИЦИИ появилось, я понимаю такое слово есть, но ведь мы живем в России, и слово ОПРЕДЕЛЕНИЯ, вполне является синонимом. Но ведь нет, definition, дефиниции, это же английский, так звучит видимо лучше. Просто смешно!
  20. drager

drager Клуб RSA RSA

Может порадоваться что ничего не добавляют?

Поделиться этой страницей