Формулы расчета скорости инфузии

Тема в разделе 'Общие вопросы анестезиологии-реаниматологии', создана пользователем DoctorBol, 5 янв 2014.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DoctorBol

DoctorBol Клуб RSA RSA

Продолжу тему со старого форума http://rusanesth.com/forum/index.ph..._p__9209__hl__расчет__fromsearch__1#entry9209
    В век андройдных протезов для ума, атрофируются базовые букварные вещи.
    Кто напомнит формулу обратного перерасчета мкг/кг/мин из мл/час?
    Что-то никак не найду нигде.
  2. s4er

s4er Клуб RSA RSA

3. DoctorBol

DoctorBol Клуб RSA RSA

Нет имеется в виду наоборот, из известной скорости в мл/ч получить мкг/кг/мин. Понятно, что это курс математики 6класса спецшколы, но че-то не выходит.))))
  4. drager

drager Клуб RSA RSA

Dose (mcg/kg/min) = Rate (ml/hr) X Drug Concentration (mcg/ml) ÷ Pt Weight (kg) ÷ 60 (min/hr)
    Не?
  5. sham

sham Модератор Команда форума

6. DoctorBol

DoctorBol Клуб RSA RSA

Благодарю;)
    Так все таки делить на 60 или умножить?:)
  7. drager

drager Клуб RSA RSA

монопенисуально, смотря по какой формуле
    У Shamа элегантней выглядит
    Mikos нравится это.
  8. d88

d88 Пользователь

коллеги возможно очень глупый вопрос :(:(:(но...помогите разобраться как правильно рассчитывать дозировку на инфузомат, интересует расчет дозировки мг/кг/час мл/час и сколько мг в мл час
  9. sham

sham Модератор Команда форума

Попробуйте чётче сформулировать вопрос, т.к. в теперешней форме он невразумителен.
    Znahar нравится это.
  10. d88

d88 Пользователь

ну примерно так: есть например раствор № с концентрацией N% мне нужно знать а) какую скорость на инфузомате ставить если я знаю что по аннотации нужна дозировка ***мг/кг б) если я поставил скорость например ****мл/час какая концентрация в мг/кг/час при этой скорости o_O
  11. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

Пишу подробно. Расчитаем на примере пропофола для шрица 50,0. Флакон 1%-50,0=500мг. Вам нужна доза 5мг/кг/час. Пациент 70кг. 5*70=350 мг у вас уйдет в час. Делите это на 60 мин и получаете скорость 5,8 мл/час. Ничего сложного, простая математика 3-й класс. Не ленитесь коллега.
    ибрагим нравится это.
  12. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Коллега, у Вас явные нелады с начальным образованием. Согласно с условиями, вами же поставленной, задачи - скорость, аккурат, должна быть 35 мл/ч
    Znahar и sham нравится это.
  13. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

Точно, сам же работаю с такой скоростью, 35мл/час. Хотел помочь. Каюсь:(:(:(
  14. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

15. Идзивару

Идзивару Пользователь

Не надо ни делить на 60 ни умножать, скорость инфузомата в мл/час (возможно существуют и мл/мин, но не видел). Немного теории: 1% раствор содержит 1 гр. вещества в 100 мл воды (растворителя). Чтобы узнать сколько мг. в мл. надо 1гр./100 и 100 мл./100 = 0,01гр. (10 мг.) в 1 мл. То есть % умножить на 10 = мг в 1 мл. Имеем 1% р-р, то есть 10 мг. в мл. Расчетная дозировка 5 мг ( то есть 0,5 мл) умножить на 70 кг и делим на 1 час (делить на 1 необязательно) = 35 мл в час. Если будете разводить в 2 раза 5% глюкозой ( а мы разводим) то соответственно скорость увеличиваете в 2 раза = 70 мл в час.
  16. iljafox

iljafox Пользователь

А просто посидеть с калькулятором или вручную очень сложно что-ли?Я вручную считаю или программой(tiva или pica)
  17. Идзивару

Идзивару Пользователь

Давно уже в уме. Без калькулятора или ручки с бумажкой. Не так и много препаратов, чтобы запомнить потребность в мл на кг в час.
    урфин нравится это.
  18. d88

d88 Пользователь

толком вразумительного ответа по расчетам никто не дал) o_O
    окей пускай будет 35 мл/час (откуда тогда взялась эта цифра?) а сколько тогда мг/ в 1 мл с такой скоростью?
  19. arclip

arclip Консультант RSA RSA

Перечитайте тему в старом форуме, там много вразумительных ответов. Лучше всего понимается и запоминаются формулы, если вывести их самостоятельно.
    мг/в 1 мл - это концентрация того, что небрано в шприц, независимо от скорости введения она останется такой, какой была.
    Znahar нравится это.
  20. Медея

Медея Совет RSA RSA

"Мг в 1мл" чего? :confused: Вообще-то, мг/мл – это концентрация назначаемого раствора, и от скорости подачи не зависит. Или пропущено что-то в вопросе???
    Znahar и arclip нравится это.
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей