Эндоваскулярная эмболизация

Тема в разделе 'Общая анестезиология', создана пользователем zepp, 29 сен 2013.

1. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Сегодня все можно и нужно делать лапароскопически без раздувания живота (дабы не прижимать гемодинамику), моя реакция обычна для реаниматолога - остановить кровотечение, в первую очередь, а СЛР - во вторую, иногда, приходится это производить параллельно. Когда же - не кровит (почти не кровит) - можно готовить пациента для более радикальных вмешательств, но именно готовить, а не гонять водичку по сосудам. Сколько торчать зажим на сосудах будет - неважно, если это работает.
    murat нравится это.
  2. murat

murat Пользователь

Damage control предложили анестезиологи- реаниматологи. Как хирург я бы хотел знать ответы на поставленные мной вопросы.
    На форуме какое то затишье, кроме Вас и меня никого .... это выходные дни или я что то пропустил?
    Газовщик нравится это.
  3. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

И... еще роботы рыщут)) Скоро они сами с собой дискутировать начнут))
    Если конкретно:
    1. Ставьте вопросы с точки зрения идеальной модели, а не реально запредельного больного с трудностями поиска крови нужной группы:cool:.
    2. Современный (и нечастый) наркоз не ухудшает прогноз для любого пациента, но, действительно, есть ситуации, когда пациент может не перенести некоторые особенности анестезии из-за грубой дезрегуляции организма (тут уже стандарты не всегда рулят, требуется высочайшее оснащение клиники и более - менее внятное понимание анестезиологом процесса "зашиты пациента от хирурга")
    3. Ваш вопрос актуален, в принципе, так как Damage control, "введенный" анестезиологами имеет и чисто практический подтекст: никому не хочется снимать труп с операционного стола, пусть и обоснованно... Но потом - это надо будет обосновать перед теми же хирургами (которые привыкли мыслить категориями, типа, шок обратимый или необратимый, не говоря уже о родственниках, адвокатах и т. д.)
    4. Не все "местные" хирургические манипуляции обладают благоприятным общим воздействием на организм, например, тампонирование - соберите материал по сдвигам иммунитета, системы свертывания - будет очень интересно... Уж, лучше клеем все замазывать, есть такие вещества (на основе обычного суперклея) - Вы в курсе?
    С уважением,
    Газовщик.

Поделиться этой страницей