Эмпирическая антибактериальная терапия

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Doctorar, 15 янв 2014.

1. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

2. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

[​IMG]Протокол обещанный колегой Bobranest
  3. drager

drager Клуб RSA RSA

Ну и ... ???
  4. bobranest

bobranest Пользователь

Последнее редактирование: 1 сен 2014
    anatoliy.multasov и Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  5. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Последнее редактирование модератором: 6 сен 2014
  6. bobranest

bobranest Пользователь

Это продукт нашего стационара, обработали массив результатов посев с чувтвительностью, и вот такое вышло.
    Я, конечно, могу перефотографировать, но там справа только критерии отмены АБ, назначения противогрибковых, и список сокращений, и микробный спектр
  7. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

В критериях отмены АБТ про... чего-то прокальцитонин? И пресептин? У вас берут на пресептин?
  8. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

С тигециклином, мне кажется, некий перебор. Препарат не вполне однозначный...Пневмонии - изложенный подход в назначении АБ представляеся слишком упрощенным и потенциально опасным. Может быть есть пояснения в невидимой части таблицы?
    Последнее редактирование: 9 сен 2014
  9. bobranest

bobranest Пользователь

Да берут. Регулярно
    Он является препаратом выбора только для инфекции мягких тканей , и третий тип для инфекций кровотока. Потому что скорее всего у нас это был бы Ацинетобактер, клебсиелла или синегнойка резистентная к карбопенемам, колистина на момент создания протокола, 3 года назад, у нас еще не было.
  10. shepherd

shepherd Клуб RSA RSA

А колистин только ингаляционный или в/в тоже пользуете?
  11. Falx

Falx Пользователь

Недавно у ряда пациентов высеялся из мокроты Acinetobacter baumani (массивный рост), чувствительный только лишь к тигециклину (который в нашей больнице никому неизвестен был) и полимиксину. В итоге первый во всём городе сыскать не смогли.
  12. bobranest

bobranest Пользователь

Не вполне понятно. Какой подход используйте вы, какие антибиотики?
  13. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Я хочу сказать, что для выбора оптимальной эмпирической антибактериальной терапии приведенных критериев явно недостаточно. Например, у молодого здорового пациента (1 группа) развилась пневмония. Если это нетяжелая пневмония, вполне возможно, назначения левофлоксацина будет вполне достаточно. Но в случае пневмонии тяжелого течения, левофлоксацин, скорее всего, будет неэффективен. Будет потеряно время. А если, не дай бог, разовьется некротизирующая пневмония, стартовое назначение левофлоксацина будет означать, что вскоре мы будем хоронить пациента. Т.е. классический подход (всякие большие рекомендации) по выбору терапии мне представляется более логичным.

Что касается тигециклина, преимущественно бактериостатический механизм действия и тенденции к повышению риска смертности в группе с тяжелыми инфекциями несколько напрягают. Ну и цена весьма не слабая.
  14. bobranest

bobranest Пользователь

Тяжесть пневмонии ведь определяется не чувствительностью МО. В нашем стационаре у 85% поступивших пациентов 1 типа из БАЛ высевается MSSA. Кокай смысл в назначении карбопенемов и линезолида ( Ванко), кроме стимуляции резистентности. Кроме того, через сутки придут результаты посевов с чувствительностью и все равно придется менять антибиотики.
    Учитывая что к остальным антибиотиком бактерии 90% резистентны, выбор небольшой.
    Последнее редактирование: 10 сен 2014

Поделиться этой страницей