Эмпирическая антибактериальная терапия

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Doctorar, 15 янв 2014.

1. drBob

drBob Клуб RSA RSA

статистика ( данные KISS) говорит об обратном.
  2. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Айболит нравится это.
  3. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Да но 1. Группы пациентов у которых использовалась данная методика очень уж разная ( если всем подряд в реанимации то больше вреда чем пользы).
    2. Существуют различные схемы, которые я думаю в каждом отделение можно отработать, с учетом местной "флоры и фауны"
    3. SDD как вспомогательный метод , в дополнение к основной терапии .
  4. Alex Bogdanov

С позиций здравого (и не очень ) смысла, использовать такое массивное применение антибиотиков для внижения частоты ВАП в условиях возрастающих проблем с резистентностью мне кажется неразумным. Меня мои микробиологи бьют за применение антибиотиков бех микробиологического контроля, а тут - многовато.
    Хотя с другой стороны спец из Швейцарии в 2013 долго говорил об эмпирическом 5 дневном примении антибиотиков... Меян бы за такое поджарили на костре и- и за дело.
    andreyvak нравится это.
  5. drBob

drBob Клуб RSA RSA

применяя сдд вы снижаете кол-во нозокомиалных инфекции, самое главное кол-во пневмонии и бактериэмии. Минимум 4 исследования показали,что вы снижаете смертност у вентилируемых пациентов ( 24% vs 31% у контролной группы- болничная смертност, 15% vs23% "интенсивная" смертность. Время лечения в "интенсиве" снижается с 8,5 дне до 6,8 дней., соответственно и стоимость лечения снижается. Повышения/проявления резистентности не наблюдается.
    степен доказателности 1А. Рекомендации ( немецкие)- всем ,кто долше 48 часов на вентиляторе. долгосрочных исследовании нет, это да.
    Айболит нравится это.
  6. drBob

drBob Клуб RSA RSA

у нас сдд получают все вентилируемые ,независимо от наличия/отсутствия системных антибиотиков
  7. Alex Bogdanov

В Англии рутинная селективная деконтаминация - большая редкость.
    Прагматизм.
  8. drBob

drBob Клуб RSA RSA

в чем тут прагматизм?
  9. Alex Bogdanov

Пожалуй не смогу объяснить. Разная система мышления.
  10. YELEY

YELEY Пользователь

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, какие существуют рекомендации для лечения ВАП, возбудителем которых является грамотрицательная флора (Acinetobacter, Klebsiella, Pseudomonas), резистентная к аминогликозидам, бета-лактамам, полимиксину и тигециклину? Извините, если не совсем по теме, можно создать и новую
  11. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Искать чувствительность.
  12. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Искали мы чувствительность- в итоге: колистин, который в РФ зарегистрирован только для ингаляций. А у пациента Ацинетобактер баумани из крови сеялся. В итоге, родственники из-за бугра везли буржуйский колистин для в/в введения, который как оказалось в РФ применять нельзя, так как не прошёл регистрацию. -((( Пациента вели на Дорипрексе, чувствительности к которому не было (только не кидайте тапки!). Ни смотря ни на что, пациент выжил и был переведен в неврологию.
    И немного оффтопа, видео- лекция: Профилактика ВАП. Лекция Горячева А. С. и Савина И. А.
  13. YELEY

YELEY Пользователь

Колистин мы применяем достаточно широко, от этого видимо и проблемы: формируется резистентность. Микробиологическая лаборатория делает чувствительность практически ко всем известным и имеющимся в наличии антибиотикам. В последнее время все чаще выдает результаты, где нет чувствительности ни к одному препарату. Вот и встает вопрос, чем лечить.
  14. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Остаётся только "профилактировать".
  15. YELEY

YELEY Пользователь

Спасибо, полезная лекция
  16. bobranest

bobranest Пользователь

У нас тоже в отделении была проблема полирезистентных МО, после введения протокола АМТ на основании микробиологического паспорта стационара и отделения, и строго учета назначения аб для всего стационара, примерно через 2 года потихоньку восстановилась чувствительность Ас. bau, Kl.pn и Рs.au к карбопенемам, тигациклину.
  17. zabaluev

zabaluev Клуб RSA RSA

Протокол у Вас не под грифом "секретно"? Можно его здесь выложить или на почту скинуть?
    Alex Bogdanov нравится это.
  18. bobranest

bobranest Пользователь

Я сейчас в отпуске, в понедельник сфотографирую и выложу.
    миха и zabaluev нравится это.
  19. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

20. bobranest

bobranest Пользователь

Можно, я его кому-нибудь на почту скину. У меня не получается сюда загрузить. Пожалуйста.

Поделиться этой страницей