Эмпирическая антибактериальная терапия

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Doctorar, 15 янв 2014.

1. Doctorar

Doctorar Клуб RSA RSA

Есть желание создать внутрибольничный протокол стартовой АБ-терапии. Может кто позаимствует образец из своего госпиталя/клиники? Я бы честно подкорректировал по данным результатов первичных посевов своей микробиологической лаборатории. Ну честно, делаю на добровольных началах, все на энтузиазме, просто нет времени и сил перелопачивать литературу. Спасибо!
  2. sergosh

sergosh Совет RSA RSA

Вот Тартусское руководство, на эстонском, но из контекста все ясно.

Вложения:

3. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Да возникла большая проблема по антибактериальной терапии в особенности если нет штатного фармаколога. Я скину протоколы но часть на английском, может то же кто поделется
  4. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  5. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Один из выходов более тесное общее с вашей бак лаб А лучше обменяться личными контактами, что мы и сделали.
  6. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Кабапенемы пропишИте в качестве средства 1-го ряда эмпирической терапии в случаях:

* Инфекции у больных, находящихся в критическом состоянии (APACHEII > 15).
    * Поздняя (свыше 5 сут) вентилятор-ассоциированная пневмония.
    * Инфекционные осложнения при панкреонекрозе.
    * Посттравматический или послеоперационный гнойный менингит.
    * Легочные инфекции у больных муковисцидозом.
    * Документированная инфекция у больных с нейтропенией.
    * Легочные нагноения (абсцесс, эмпиема) у больных с иммунодефицитом.
    В качестве средства 1-го ряда этиотропной терапии:
    * Тяжелые инфекции, вызванные P.aeruginosa, Acinetobacter, Burkholderiacepacia;
    * Выделение штаммов Enterobacteriaceae, продуцирующих b-лактамазы расширенного спектра.
    · Менингит, вызванный P.aeruginosa или
    · устойчивыми к цефалоспоринам энтеробактериями.

В остальном стандартно Цефалоспорины + Амикацин+ метронидазол.
  7. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Здесь табличка есть по реанимации

Вложения:

8. kotyabraka

kotyabraka Пользователь

у нас в отделении есть строгий протокол эмпирической амхт, если ты его не выполнил, то - расстрел. могу выслать данные, но я думала что этот протокол составляется согласно микробиологическому паспорту отделения..
  9. chpf

chpf Клуб RSA RSA

Антибиотикопрофилактика при абдоминальном родоразрешении. Федеральные клинические рекомендации. 2013 год
    http://www.ncagip.ru/upload/obrazovanie/1.pdf
  10. drBob

drBob Клуб RSA RSA

наверное многим придется свой подход передумать, хотя тенденция уже давно намечалась

Вложения:

11. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Результаты ожидаемы, к сожалению, в России не так много больниц, где этот метод полноценно реализован.
  12. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

нтибиотикопрофилактика при абдоминальном родоразрешении. Федеральные клинические рекомендации. 2013 год
    Хорошо написано, направлено на практику. Мне очень понравились рекомендации, многое объясняют
    Sergei нравится это.
  13. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Для стартовой терапии при проведении антибиотикопрофилактики обычно применяют более высокие (нагрузочные) дозы. Должны ли в акушерсте применяться более низкие дозы? Не уверен, что это правильно. Ну а внутримышечный путь введения клиндамицина и аминогликозидов - это вообще сомнительно. Это я все о Федеральных рекомендациях.
  14. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Очень часто стоит вопрос о назначении мощных антибиотиков, я обычно был против типа зачем сразу карбапенемы может с цефалоспоринов начнем например 3е поколения. После прочтения рекомендаций и не много углубленного изучения проблемы я пришел к мнению что поздняя нозокамиальная инфекция лучше долбить сразу со всех орудий. А то потом поздно будет.
  15. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

У нас в отделении прошло 4ро больных с тяжелыми вир-бактер пневмониями и те кому была сразу назначена мощная АТБ терапия выжили.
  16. drager

drager Клуб RSA RSA

Разговор последний вроде как за профилактику шел, антибиотико... А стартовая терапия при профилактике это как? Может стартовая доза? Это к сообщению Sergeiя.
  17. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Точнее - первое введение антибиотика, первая доза - при проведении антибиотикопрофилактики.
  18. drzizik

drzizik Клуб RSA RSA

Коллеги скажите вы используете в реанимации у своих больных метод селективной деконтаминации кишечника, а именно у больных с полиорганной недостаточностью,сепсисом. Вот схема для примера. Ваше отношение к данной методике ??

Вложения:

Айболит нравится это.
  19. drBob

drBob Клуб RSA RSA

всегда у пациентов на вентиляции. схема примерно такая же ( 4 дня цефалоспорин + СДД гель составом похожиии на Ваш в рот/нос/трахеостому, потом гель во все указанные отверстия до окончания вентиляци/экстубации. Ванкомицин "орално " не применяем,т.к. локально он на МРСА не действует,скорее способствует развитию резистентности оных и к ванко. В германии,к сожалению это стало стандартом совсем не давно, мы применяем уже лет 10, проблем (больших) с резистентными грам отрицат. с тех пор не имеем.
    СДД необходим т.к. (дешево) снижает леталност/ заболеваемост нозокомиалными пневмониями. Эрадикация мултирезист. грамположителных проводится ( у нас) по другому

Вложения:

Айболит нравится это.
  20. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

Тема селективной деконтаминации крайне спорна уже лет 20. На мой взгляд такое суровое применение антибиотиков приносит больше вреда, чем пользы.
    andreyvak и ибрагим нравится это.

Поделиться этой страницей