Две операции за один наркоз

Тема в разделе 'Вопрос анестезиологу', создана пользователем Белкина Алена, 13 апр 2017.

1. Здравствуйте
    Мне 36 лет
    Предстоит удаление щитовидной железы
    После родов появилась не большая паховая грыжа слева
    В МКНЦ предложили сделать обе операции за один наркоз
    Очень заманчиво т.к. в ближайшее время после всех операций планирую беременность
    Насколько это безопасно,ведь тогда время в наркозе увеличивается?
    Или это зависит полостная операция при грыже или нет?
    Лапароскопически ведь дольше
    Хирург в поликлинике говорит лучше сделать отдельно с разницей в месяц
    За ранее спасибо за ответ
  2. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Здравствуйте! "Две операции за один наркоз" или т.н. симультанные операции - явление достаточно частое. Преимущество - это именно один наркоз. Главный недостаток - это длительность и то, что операции проводятся на разных органах, и потому, требуется разный подход к ведению послеоперационного периода. А потому, следует взвесить все очень тщательно. Длительность операции зависит в основном от рук хирурга, а не от того, каким способом (лапароскопически или традиционно) она проводится. Посоветуйтесь с анестезиологом. Как правило, он наиболее компетентен в таких случаях, как Ваш. У хирургов задача только одна - прооперировать. У анестезиолога - их (задач) значительно больше. И, если позволите, лично мое мнение. Если операция на щитовидной железе проводится по поводу онкопатологии, то я бы рекомендовал не проводить симультанную операцию. Удачи!
    Elbrus и Mikos нравится это.

Поделиться этой страницей