Детская реанимация и транспортировка

Тема в разделе 'Акушерская, неонатальная и детская анестезиология', создана пользователем Леонид Кривский, 10 окт 2013.

1. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

Хочу поделится совершенно потрясающим сайтом, созданным моими коллегами - детскими реаниматологами из Саутгемптона и Оксфорда - http://www.sort.nhs.uk/home.aspx

Рекомендации на все случаи жизни в алфавитном, нозологическом, фармакологическом порядке - http://www.sort.nhs.uk/Guidelines/Guidelines.aspx

Особенно рекомендую "детский" калькулятор - забиваете вес ребёнка - получаете рассчёт абсолютно всех мыслимых доз и размеров, которые только можно себе представить - http://www.sort.nhs.uk/Media/Guidelines/Drugcalculator.pdf

Там ешё и кнопка print имеется. Они сейчас работают над бесплатным приложением для смартфонов.
    1solodowhiskey, krasn-off, manychd и 13 другим нравится это.
  2. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

На самом деле сайт уникален.Это же какую работу проделать нужно было.Спасибо и Вам,и коллегам.
  3. misurata

misurata Клуб RSA RSA

Леонид, спасибо огромное за ссылки, особенно на гайды.
    Небольшая проблема возникла с калькулятором. Скачал, открывать пробовал в PDF и Nitro Reader - всё ОК, открывается и там, и там. Но вот введение массы тела в соответствующую графу и нажатие на кнопку Calculate, не дает никаких дивидендов:) - остаются нули в расчетных графах. Может надо еще что-то вводить?
    Еще раз спасибо.
  4. Леонид Кривский

не знаю, в чём проблема - калькулятор нужно использовать только онлайн. оффлайн он точно не работает.
    создaтелям привет передам - из Ливии, или Украины?
  5. misurata

misurata Клуб RSA RSA

пока из Ливии:) обязательно поделюсь с мэстными кадрами, всегда ждут от меня "подарков".
    А в он-лайн калькулятор тоже не пашет.:( чем открываетесь? Я уже на центральную страницу их сайта зашел. Прямо с нее калькулятор пытаюсь пользовать. Так у меня там дата 5 мая 2012 высвечивается:)
    P.S. да, ладно, пусть ручками считают. А вот инфузионный калькулятор - это да!
    Последнее редактирование: 12 окт 2013
  6. Леонид Кривский

и Мозилла, и Эксплорер работают ОК
  7. medic

medic Клуб RSA RSA

У меня тоже, открывает в PDF формате и ничего не считает.
  8. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Калькулятор очень хорош. К сожалению, не работает у меня: Гугл хром, Мозилла и Опера не справились.
  9. MAN_TDA

MAN_TDA Пользователь

Рассчитывает только дозы атропина и адреналина. Остальные поля пустые.:( Google Crome.
  10. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Открыл Мозиллой, браузер сообщил, что файл может отобразиться некорректно и предложил открыть сторонней программой. Открыл Адоб Ридер, все работает. И даже оффлайн работает.
  11. MAN_TDA

MAN_TDA Пользователь

У меня on-line не получается: по ссылке скачивается .pdf, и затем открывается уже off-line. Надо ставить Акробат...
  12. misurata

misurata Клуб RSA RSA

Подтверждаю: заработал после установки AdobeReader.
    Юрий, спасибо за подсказку.
  13. ChSV

ChSV Пользователь

Хороший сайт для детских реаниматологов, спасибо Леонид. Может вопрос глупый, но подскажите коллеги: на калькуляторе DKA есть ячейка для ввода данных Total resus volume (ml). Какой имеется ввиду общий объем, какие вводятся данные?
  14. Doctorar

Doctorar Клуб RSA RSA

Такую работу по заданию не сделаешь, даже созданной группой за деньги. Все эти рекомендации для своих сотрудников делаются по ходу жизни годами ( как часть обязательной нагрузки сотрудника университетского госпиталя или просто энтузиастами), отрабатываются, исправляются и в какой-то момент объем полезных алгоритмов, особенно в пространстве 2-х крупнейших учреждений, достигает размера, требующего систематизации и вызывающего желание поделиться. И вот тогда уже включается группа товарищей. Поэтому так много классных англоязычных ресурсов.
    Это принципиально отличается от нашего написания стандартов и приказов по профилю.
  15. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Сайт не доработан;) Нет стандарта пеленания.

Министерство здравоохранения Татарстана вынесло на обсуждение новый стандарт пеленания новорожденных, который, по мнению чиновников, не оставит персоналу родильных домов ни малейшей возможности перепутать новорожденных. Так министерство отреагировало на скандальную историю в Камском детском медцентре, персонал которого совершил подобную ошибку.

Опубликованный на сайте министерства здравоохранения Татарстана документ содержит подробные инструкции по оказанию «простой медицинской услуги» - пеленания новорожденных. В настоящее время медикам предлагается ознакомиться с проектом и предлагать свои поправки к нему.

«После утверждения приказа на правую и левую ручку новорожденного станут прикреплять не один, а два браслета. К тому же поверх пеленки добавят медальон с данными новорожденного из безопасного материала», - передает ИТАР-ТАСС пояснение пресс-секретаря ведомства Айгуль Салимзяновой.

Несмотря на то, что в инструкции в графе «прочий расходный материал» указано, что при «первичном пеленании новорожденного в родильном зале» должен использоваться «индивидуальный пакет со стерильными браслетами и медальоном для маркировки новорожденного - 1 компл.», пока неясно, каким образом ее выполнение сможет надежно защитить будущих новорожденных от опасности быть перепутанными персоналом. Возможно, чиновники надеются, что требование, чтобы у оказывающего «простую медицинскую услугу» сотрудника больницы имелся «диплом установленного образца об окончании среднего профессионального медицинского образовательного учреждения по специальностям: «Лечебное дело», «Акушерское дело» или «Сестринское дело»» сделает медработников более внимательными и ответственными?

Между тем, по мнению одной из пострадавших матерей, детей вполне можно было не перепутать и при старом стандарте пеленания.

«Мы рожали одновременно в неподготовленной операционной — вот в чем проблема, а пеленание здесь не особо сыграло роль», - пояснила женщина, которая из-за небрежности медиков получила свою дочь только спустя несколько месяцев после родов.

Схожее мнение и у прокуратуры: по мнению надзорного органа, путаница произошла вследствие «недоукомплектованности оборудованием в операционной комнате» медцентра.

Источник: Medportal.ru
    BOPOHA и lancet нравится это.
  16. DimZar

DimZar Пользователь

Я работал там в отделении реанимации новорожденных в это время. Родители вышли на начмеда с подозрениями по поводу несоответствия массы детей. Вместо реального разбора и извинений были "посланы". Куча нарушений. Пытался писать докладные главврачу по поводу просто чудовищных нарушений стандартов оказания помощи - бесполезно. Поверили "местным кадрам". В частности пытался заставить местных реаниматологов использовать транспортный кювез и калорийный способ расчета ППП, установки ЦВК в условиях кювеза и т.д. При мне один местный "кадр" сдал дежурство: из 7 новорожденных 3 умерло. Меня это шокировало. Он сказал - "почистились". Зато теперь этот "кадр" в почете! Впрочем, для Татарстана это нормально. В районах бывает еще хуже. В роддоме, где я сейчас работаю, запретили посещение детей в реанимации (даже для матерей), грудное вскармливание вне закона, КОС не контролируется, по дежурству неонатологи не оказывают неотложную помощь детям в реанимации (реаниматологи не дежурят по причине отсутствия кадров). Пытаюсь сделать врачей из м/с. В нерабочее время прихожу при ухудшении состояния...
    Транспортировку недоношенных осуществляю в пакетах для мусора (других в наличии нет) и с грелкой - пытаюсь развивать максимальную скорость. ИВЛ - мешок Амбу и кислородная подушка. Подушка порвалась, начмед сказал - "сами заклейте". Так осуществляется транспортировка недоношенных между роддомом и детским стационаром в перинатальном центре г. Нижнекамска. К сожалению, это не шутка.
    Последнее редактирование: 25 фев 2016
    Газовщик нравится это.
  17. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Последнее редактирование модератором: 2 янв 2019
    DimZar и Газовщик нравится это.

Поделиться этой страницей