Чрезмерное выделение трахеального секрета

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем yanl, 11 дек 2013.

1. yanl

yanl Пользователь

Доброе время суток!
    Буду краткой. Пациент 36 лет, имеет:
    -ОП-Делатированная Трахеостома+ТК
    -желудочный зонд, вообщем переводят его в Дом Престарелых
    Все эти ОП были уже 5 лет назад проведены.
    У него выделение трахеального секрета паракануляр , дьёт как из ведра,
    врачи "0" реакции, т.к. незнают этиологию происходящего и так так вот все 5 лет.
    Что бы это могло быть, либо это реакция на Т.К., как инородное тело или это нарушение секреторной функции Лёгочной системы????
    Хотелось бы понять - от чего и чем можно было бы этот кошмар редуципрвать.
    Спасибо!
  2. algol074

algol074 Клуб RSA RSA

Диканюлеровать !!!???
  3. yanl

yanl Пользователь

Это невозможно!! Высок риск Аспирации!!
    Поэтому он имеет PEG, т.е. питание через Зонд (PEG).
  4. avn

avn Пользователь

Слюна.
    drager нравится это.
  5. yanl

yanl Пользователь

Да какая слюна -Трахеаль.Секрет.
    Это не Гиперсаливация.Что способствует такому чрезмерному выделению?
  6. drager

drager Клуб RSA RSA

Питание зондовое
  7. avn

avn Пользователь

Если бронхиальный секрет и его много (бронхорея?), то почему (только?) параканюлярно? Если это не бронхиальный секрет, то тогда что? Трахео-пищеводного свища, видимо, нет?
  8. timur-u

timur-u Клуб RSA RSA

Если у больного нарушение глотания,я согласен с
    avn-затекание слюны.
  9. timur-u

timur-u Клуб RSA RSA

Учитывая, что имеется риск аспирации -нарушение глотания таки имеется.
  10. yanl

yanl Пользователь

Да он в сознании, может говорить, закрывая ТК, но, почему то ему запрещённо иметь речевую насадку,
    такой высокий риск аспирации, да бог с ней, но неужели идет затекание слюны, хотя он геблокт Кафом.
    Отсасываем не только параканюляр, но и эндотрахеаль, но в таких колличествах!!!!!!
  11. avn

avn Пользователь

Думаю, биохимический или какой другой анализ даст уверенный ответ на происхождение этого секрета.
  12. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Сомневаюсь. Уверенный ответ даст только головастый и вооруженный фиброоптикой ЛОР.
  13. avn

avn Пользователь

В бронхиальном секрете _всегда_ присутствуют альвеолярные макрофаги (в слюне их, понятно, нет).
  14. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

А в смеси этих весьма неаппетитных экскретов, да с примесью желудочного содержимого?
  15. avn

avn Пользователь

Так об этом и речь: если нет альвеолярных макрофагов - значит это _не_ бронхиальный секрет (в большом количестве да еще и параканюлярно).
  16. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Но их присутствие отнюдь не исключит трахео-пищеводного свища.
  17. avn

avn Пользователь

Естественно.
    "...У него выделение трахеального секрета паракануляр , дьёт как из ведра, ... " (см. первый пост топикастера).
    Я просто считаю, что субстанция, которая "льет как из ведра" не является бронхиальным секретом в данном случае. А для того, чтобы подтвердить или опровергнуть это утверждение необходимо выполнить простое исследование (альвеолярные макрофаги).
  18. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Согласен. Потому и надобно, деканюлировав на время, "глазом" заглянуть.
  19. Banyka

Banyka Клуб RSA RSA

Возьмите общий анализ секретируемой жидкости и прийдете к ответу и мерам предотвращения гипер соливации.
  20. yanl

yanl Пользователь

Я полагаю, что это "субъективный ответ" организма на присутствие ТК, т.к. это явление возникло сразу после ОП
    и даже во время кашля, необходимо отсасывание секрета, то приходится отсасывать как Эндо-/ Паратрахеально,
    но в каком количестве!!!!!! Да и запах "застоялой мокроты" - из-за нарушения дренажной функции, простите за банальность.
    Да возможно сама функция ЖКТ- "зондовое питание", это ведь тоже негативно сказывается на функцию желёз,
    как Лёгочной , так и полости рта. Возьмите например, "холостую" работу желудка во время курение или
    когда жуём жевачку!?
    Рефлюкс слюны имеет место быть (всё таки рефлеторное глотание) и всё это депонируется в подглоточном пространстве и потом выделяется этот "мармелад"
    наружу.
    Конечно высок риск инфицирования, но хотелось бы знать ваше мнение, как можно это "всё" редуцировать, как фармокологически, так и механически,
    с помощью какой либо пумповой системы (напр. где то паратрахеально зонд с миниатюрной пумпой фиксировать ?), не считая самого эндотрахеального отсасывания?
    Еслть ли у кого-нибудь идеи?
    Спасибо!

Поделиться этой страницей