Центральный венозный доступ

Тема в разделе 'Интенсивная терапия', создана пользователем Юрий Моисеенко, 21 сен 2013.

1. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Позволю себе продолжить старую тему в новом форуме :)
    Мы уже обсуждали надключичный доступ к подключичной вене, и прозвучало мнение, что при таком доступе выше частота осложнений, пневмоторакса в том числе. На самом деле, оказывается это не так. Для иллюстрации приведу ссылку (Approach to the difficult vascular access patient. 2007 Association for vascular access conference) :
    http://www.avainfo.org/website/download.asp?id=162712 , где говорится, что надключичный доступ безопаснее подключичного (прошу прощения, никак не смог скопировать в буфер цитату из текста, видимо защищен от копирования).

Похоже, что при надключичном доступе несколько выше частота непреднамеренных пункций артерии, что понятно, если взглянуть на этот рисунок:
    Еще одна ссылка на обзор:
    Supraclavicular Subclavian Vein Catheterization:
    The Forgotten Central Line (University of Southern California - Keck School of Medicine,
    LAC+USC Medical Center, Department of Emergency Medicine) http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2691520/pdf/wjem-10-110.pdf , где выясняется, что доступ имеет право на рутинное использование, и ничем не хуже других.
    В качестве иллюстрации пользы овладения этим доступом. Недавно катетеризировал центральную вену в операционной. Подключичный доступ слева - неудача. Внутренняя яремная слева (высокий центральный)- неудача. Надключичный - попадание с первого раза. Вместо того, чтобы "месить" из одного доступа, лучше его сменить, это увеличивает вероятность успеха.
    И напоследок еще одна ссылка: http://www.apicareonline.com/?p=620
  2. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

Кто-то из коллег здесь(вернее,на старом ,уже, форуме) говорил,что работает ТОЛЬКО надключичным способом на протяжение уже многих лет.Если речь идет о катетеризации по Yoffe,то там на самом деле есть ряд преимуществ,и одно из них то,что игла проходит дальше от плевры(риск пневмоторакса ниже).Сам не так часто пунктирую над ключицей(скорее всего просто привычка),но из тех немногих раз когда это приходилось делать,вена находилась поверхностно(около 2 см)от кожи.
  3. Dr.Shvets

Dr.Shvets Администратор Команда форума

Я использую надключичный в двух случаях:
    1. На операции, если вдруг понадобилась централка (редко, чаще с этой целью ставлю яремную).
    2. При реанимации, если изначально не было венозного доступа, а поставить периферию быстро не получается (чаще).
    rom7429, manychd и Владимир Храмцов нравится это.
  4. troll97

troll97 Клуб RSA RSA

Последнее время, года полтора точно, использую исключительно надключичный доступ. У меня так быстрее и точнее получается. Еще ни разу не встрял в артерию, а вот классическим методом несколько раз попадал, у особо худых субъектов. Особенно, что мне нравится, то что можно обычной иглой пунктиовать вену, т.е определится с направлением и глубиной
  5. KostasKK

KostasKK Клуб RSA RSA

То есть считаете,что это более быстрый способ,если понадобилась центральная вена?
  6. Dr.Shvets

Надо проверить супероверквоттинг :)
    По сравнению с яремной? Да, мне кажется, что надключичным быстрее.
  7. Владимир Храмцов

Владимир Храмцов Пользователь

Надключичным способом я пользуюсь очень редко,но без проблем
  8. biber

biber Пользователь

anest07 и Юрий Моисеенко нравится это.
  9. anest07

anest07 Клуб RSA RSA

Уговорили. Попробую надключичный при случае. Немного офтопно: меня сейчас одно в доступах расстраивает: когда я в своём колхозе сам освоил доступ в яремную (остальные до сих пор " месят" правую-левую подключичную область до изнеможения), то мотивацией было - владение, минимум, двумя доступами. А теперь на практике практически не пользуюсь подключичным доступом. Превалирует яремный. Похоже, навык начинает теряться.
    Последнее редактирование: 22 сен 2013
  10. Dr.Shvets

Я, когда чувствую, что зацикливаюсь на одном доступе, начинаю целенаправленно использовать другие.
    rom7429 нравится это.
  11. Леонид Кривский

Леонид Кривский Пользователь

Не вижу никакого смысла при наличии УЗ. Если есть аномалия/отсутствие вен - неважно, откуда тыкаться
    Doc_Alex нравится это.
  12. algol074

algol074 Клуб RSA RSA

При ежедневной катетеризации ЦВ желание попробовать с УЗИ возникает раз в несколько месяцев.Редко но нужно.Не пробовал.
  13. Леонид Кривский

Это вопрос, скорее, веры.
    Но вот когда, в тысячный раз ежедневно канюлируешь и попадаешь в артерию, больной получает серьёзное осложнение (расслойку сонной, или фистулу позже), то первый вопрос прокурора будет - Использовался-ли (а главное, задокументировано-ли) ультразвук?
    Это, естественно, в наших условиях
    Doc_Alex нравится это.
  14. Alex Bogdanov

Alex Bogdanov Администратор Команда форума

И при этом очень сложно будет доказать, что применение узи на частоту осложнений не влияет (хотя публикаций на эту тему довольно). Увы, это как раз та самая яма, которую мы сами себе вырыли.
  15. дон_Педро

дон_Педро Клуб RSA RSA

Стесняюсь спросить, какой контингент больных Вы пользуете?
  16. algol074

algol074 Клуб RSA RSA

С недавних пор в кардиоанестезиологии.
  17. Айболит

Айболит Клуб RSA RSA

Если все тихо спокойно можно ставить яремную вену (конечно лучше под УЗИ контролем), ну а если быстро в суматохе то не непременно подключичку. Рука так набита, наверное закрытыми глазами могу ставить. В анестезиологии конечно яремный доступ, как говорится методом тыка.
    Я в критических ситуациях когда нужен хороший венозный доступ для массивной инфузии ставлю вазофикс 14 G в наружную яремную вену.
  18. добрый

добрый Клуб RSA RSA

В Астане научили, или в Израиле?
  19. Леонид Кривский

А что - здравому смыслу только там можно научиться?
    ValentinStalker, lench1 и manychd нравится это.
  20. Dr.Shvets

Я научился здесь и сам всех учу так делать. Наружная яремная зачастую неплохо пунктируется у пациентов с полным отсутствием выраженной периферической венозной сети. Элементарные вещи, по-моему.
    troll97, Птицын и Alex Bogdanov нравится это.

Поделиться этой страницей