Библиотека форума

Тема в разделе 'Теория, обучение, литература, конференции и съезды', создана пользователем biber, 24 сен 2013.

1. biber

biber Пользователь

VanDoc, Sadder и дежурант нравится это.
  2. дежурант

дежурант Пользователь

3. дежурант

дежурант Пользователь

4. biber

biber Пользователь

5. дежурант

дежурант Пользователь

Комитет по разработке практических руководств для улучшения качества клинической практики и лечения пациентов в Европе. Острая сердечная недостаточность. Руководство по диагностике и лечению ОСН
    https://vk.com/doc50762570_444513503?hash=59993d5c148238f26f&dl=a357211cefdd263084
    Dottore и biber нравится это.
  6. дежурант

дежурант Пользователь

Эпидуральное обезболивание в ортопедии

А. Н. Хвисюк, В. С. Фесенко, М. И. Завеля, В. И. Кривобок, А. Н. Хвисюк

Рекомендовано к печати Ученым советом Харьковской медицинской академии последипломного образования. Протокол № 8 от 29.10.2010 г..
  7. biber

biber Пользователь

8. VanDoc

VanDoc Пользователь

Айткенхед А.Р.,Смит Г., Роуботам Д.Дж. "Анестезиология" перевод М.Ветшева 2010 г. Ссылка не работает. Можно повторить? Заранее Спасибо!
  9. дежурант

дежурант Пользователь

10. дежурант

дежурант Пользователь

Dottore и Aleksandr Tkachukovskyy нравится это.
  11. дежурант

дежурант Пользователь

12. дежурант

дежурант Пользователь

Dottore и medic нравится это.
  13. дежурант

дежурант Пользователь

Процедуры и техники в неотложной медицине
    Автор: Ирвин Р.С., Риппе Дж.М., Лисбона А., Херда С.О.
    http://kingmed.info/knigi/Anestezio...rvin_RS_Rippe_DjM_Lisbona_A_Herda_SO-2015-pdf

Местная анестезия. 4-е издание
    Автор: Малрой М.Ф., Бернардс К.М., Макдональд С.Б., Салинас Ф.В.
    http://kingmed.info/knigi/Anestezio..._Bernards_KM_Makdonald_SB_Salinas_FV-2015-pdf
  14. VanDoc

VanDoc Пользователь

15. дежурант

дежурант Пользователь

А на Фрунзенской уже есть эта книга?, полистать, оценить.
  16. VanDoc

VanDoc Пользователь

А на Фрунзенской уже есть эта книга?
    В октябре выйдет.
  17. дежурант

дежурант Пользователь

Интенсивная терапия и анестезия у детей. Всемирная федерация обществ анестезиологов.
    Автор: Хомер Р., Уолкер И., Белл Г., Недашковский Э.В., Александрович Ю.С., Кузьков В.В.
    Год издания: 2017
    http://kingmed.info/knigi/Anestezio...skiy_EV_Aleksandrovich_YuS_Kuzkov_VV-2017-pdf
  18. evreypul

evreypul Пользователь

http://rusanesth.com/forums/threads/biblioteka-foruma.34/page-39#post-29824
    месяц назад скидывал уже ссылку....
    Dottore нравится это.
  19. tikko

tikko Пользователь

Идея перевести сей труд очень замечательна. С одной стороны книга безусловно нужная. С другой стороны издательство "Человек" уже испоганило Анестезию Миллера, выпустив книгу такого масштаба на туалетной бумаге, за бешеные деньги, показав большое неуважение к читателям. Скорее всего и здесь будет что-то такое. Да и подумайте, точно ли нужна вам такая книга? Предзаказ 15 тыс. Напомню коллегам что на предзаказе Миллера просили 12 тысяч, сейчас 17, на всяких фрунзенских все 25. Здесь в итоге тоже когда выйдет цену взвинтят до 20 тысяч или более. Не выгоднее ли вложить данные деньги в обучение английскому языку? Тем более что издание книги с которой делают перевод переиздаётся раз в пять лет, когда выйдет книга (если она ещё выйдет в срок, Миллера задержали на полгода по-моему или больше) она уже устареет на 1 год, а через четыре года появится новая в электронке, правда на английском. Дело ваше.

Да и вообще, кто-то нибудь полностью читает такие книги?

Я вот недоволен Анестезией Миллера как книгой, не важно, на русском или на английском языке. Привычка в западном мире издавать такие талмуды это наследие старых традиций больших энциклопедий формата "обо всё по чуть чуть", вроде как претендуя на фундаментальность, фундаментальностью не обладая. Например, глава 86 по ПОТР. Вроде и автор именитый Apfel и букв много, и ссылок 197, и академичностью попахивает, но вынести что-то действительно нужное и ценное читая это обычному врачу трудно, и в итоге все мы то работаем (я надеюсь))), дай Бог по консенсусным рекомендациям 2014 года, где всё четко и ясно. А уж если кому "глубин" захочется, то он возьмёт и почитает "Postoperative Nausea and Vomiting" где 200 страниц, и авторов больше, и написанного по делу тоже больше. И не нужно никакой анестезии Миллера. И от этого текстбука Жана-Луи я тоже не в восторге. Я читал в оригинале например главу 21 про Тромбоцитопению. Всего 5 страниц, да и эти 5 страниц тоже в стиле "вот как много всего может быть" а практического подхода тоже мало, да и глава 20 про анемию тоже не блещет чем-то "новым", пришлось прибегнуть к другим, более лучшим источникам, например к такому или такому, и толку оказалось больше. Уж лучше формат книг "всё от одного шефа" того же олдскульного Пола Марика или Пола Марино которые пишут больше о практике, что и нужно большинству наших врачей, для которых академизм Миллера и Венсана очень далёк. Вывод мой в целом таков, наш врач - это не заграничный врач у которого есть деньги на самообразование и прочие прелести нормальной жизни, он не тот у которого есть время да и смысл читать что-то фундаментальное если по той же проблеме ПОТР в РФ можно считать анестезиолога очень "прошаренным" если он знает что такое "ондансетрон", большинство опрошенных мною рядом врачей при слове "50 мкг адреналина" или "0,625 мг дроперидола" делали очень удивлённое лицо, интересуясь "это вообще зачем и как разводить" или "а почему не 5 мг, это же что за дозы такие гомеопатические?". Не претендую на истину в последней инстанции, но тут бы базовый курс Маккормика усвоить, а потом уже Миллера да Венсана читать. (Заранее прошу простить меня тех для кого мой пост покажется укором, я сам не 7 пядей во лбу) Выбор за вами. Спасибо за ссылку.
    Последнее редактирование: 16 май 2017
    Павел, дежурант, Dottore и 6 другим нравится это.
  20. evreypul

evreypul Пользователь

• Избыточное цитирование
    Вы не могли бы указанные Вами книги выложить для скачивания? Или ссылочки дать, откуда скачать?

Поделиться этой страницей