Аппарат ивл dräger evita v300

Тема в разделе 'Анестезиологическое оборудование', создана пользователем Sergei, 19 янв 2019.

1. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Уважаемые коллеги, кто работал с этой моделью, пожалуйста поделитесь впечатлениями. На что следует обратить внимание при покупке?
  2. algol074

algol074 Пользователь

На цену.
    Газовщик нравится это.
  3. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Не! Эта ЭВИТА, (если нет нужды вентиляции недоношенных с высокочастоткой) -Мерседес 500, даже, если опциональные функции надо докупать!!! Везет людям!!!:cool:
  4. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

На возможность грамотного сервиса. Если его нет и не будет от покупки лучше отказаться.
  5. chpf

chpf Пользователь

Конкретно с этим аппаратом не работал, но это все равно Эвита. Аппарат скорее всего требователен к давлению подаваемого кислорода и сжатого воздуха. На Эвите 4 если подаваемое давление по воздуху и кислороду менее 3 бар - аппарат работать не будет. Вам нужно знать, идет она в комплекте с компрессором воздуха или нет. С кислородным концентратором она точно работать не будет.
    Узнайте какие клапана выдоха идут в комплекте с аппаратом, а то поставят вам одноразовые - вся работа у вас быстро закончится. Датчики потока там похоже обычные Spirolog, но их то же надо штук 5 для начальной работы.
    Из опций я бы взял только NIV – неинвазивную масочную вентиляцию, остальное не так важно в работе. Капнографию - не берите, у нас стоит, давно не пользуемся. Неонатальная вентиляция на данном аппарате лично несколько неудобная, нужна она вам или нет - смотрите сами.
    Не знаю какой датчик кислорода на данном аппарате, на Эвите 4 родного электрохимического хватает на год, в крайнем случае мониторинг кислорода потом можно отключить.
  6. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Уважаемы коллеги, спасибо за ответы. У нас централизованная система сжатого воздуха. Именно поэтому вместо Савин 300 рассматриваем покупку Эвит. Эвита 4, насколько я понял, снята с производства. Наиболее доступный вариант - эвита 300? Сервиса нет, в лучшем случае смена фильтров. Но это актуально по отношению к любой другой фирме.

Поделюсь "случаем из практики" Впервые за последние 20 лет решили промыть кислородную магистраль. Готовились долго, был подготовлен проект, миллион заплатили. Проводить процедуру решили в выходные. Прихожу в понедельник на работу 3 савины и один Оксилог 2000 не работают. Попадание спирта в магистраль . Пробовали сушить. Спустя 2 дня две савины заработали. Остальные уже два месяца стоят.
    Пол года назад электрики, с их слов, подали в сеть 300 вольт. (не могу представить, как у них это получилось, с точки зрения теории должно быть 380 вольт). Сгорели блоги питания у 8 мониторов нихон конден и совсем - старый фабиус. До сих пор не могу понять, почему савины 300 не пострадали.
    Газовщик нравится это.
  7. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Я, честно говоря, даже не знаю... Если сервиса нет, то смысл в покупке? До первой поломки? Ну поработают 2-3 года, а потом... Вон пульмонетики бы взяли, да ломаются регулярно, но зато и чинятся на коленке.
    А датчики капнографа, комплектные, кстати неплохие. По мне так лучше, чем на митаровских мониторах.
  8. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Что за спирт? И почему больница не взлетела на Луну при остатках спирта в магистрали?:D
  9. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Однотипность оснащения - колоссальное благо. В 2013 году мы оснастились аппаратурой дрегер, аппараты уже проработали 5 лет. Проводили плановое 3 летнее обслуживание. Потом докупали еще. Я за все эти годы не секунды не пожалел о выборе. С обслуживанием вариант найти можно , было бы желание. А на коленке у нас в городе уже ремонтировать некому. От слова совсем - специалисты закончились.
  10. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Метод проверенный годами. Что для российских специалистов может заменить 10 фляг спирта? Дрегер тоже хороша, могли бы предусмотреть защиту.
    Газовщик нравится это.
  11. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Только 20 фляг!
    А вот тут Вы правы! Если батарейка жива, блок питания обязан защищать аппарат от "электротравмы", насчет спирта - не знаю, если чистый (спирт) - пневматитка не должна выходить из строя, но в случае разбавленного;) - пробивает защита клапанов управления - тогда надо их менять... или еще раз подсушить машины в горячей комнате (а вдруг???).
    .
  12. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Похоже, пользовались разбавленным... Вы совершенно правы. Аппараты после тестирования пишут об неисправности клапанов. Два месяца сохнут...
    Газовщик нравится это.
  13. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Мда! Им бы (аппаратам) память бы стереть))). Производитель не допускает самоизлечения технической неисправности!
  14. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Да берите Хирану Профи, машинка поинтереснее будет, чем эта Эвита (намного!). Словаки теперь дают 240 л в мин пикового потока! Сервис в России есть! (Пока;)). Но - традиционно аппараты этой фирмы неубиваемые (что есть - то есть). Вот, мой знакомый таксист работает исключительно на Шкоде - абсолютно доволен, хотя, мечтает о Тойете Приус (экономнее). Впрочем, в 21 веке - Вы всегда сможете связаться с производителем напрямую, если надо, и посоветоваться... сегодня аппаратам ИВЛ по сети диагностику производят, если включается:)....
  15. chpf

chpf Пользователь

При попадании влаги через подачу килорода или воздуха у дрегеров выходит из строя миксер газов. Он у них вроде бы универсальный. Что на эвитах, что на савинах, что на оксилогах. Наш инженер рассказывал, что они эти блоки не сушили, а вымораживали в морозилке. Вроде бы с успехом.
  16. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Спасибо, чего только не придумают наши люди. В свое время мы сушили фильтры капнографа в микроволновке...
    Газовщик нравится это.
  17. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

И воду лить в пневматику, стоимостью в 50000 зеленых - это тоже наше изобретение, впрочем, не совсем наше... встречал подобные случаи на китайских компрессорах, подключенных к дорогущей технике:D, и где экономия???
  18. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Еще раз спасибо за информацию. Сделали заказ. Со слов специалистов, действительно, слабым местом оказался миксер газов. Для долголетия аппарата требуется качественное газоснабжение. Чем наша больница точно похвастаться не может.
    Так что полностью перейти на пневматику не решился. Поделили заказ между эвитами и савинами 300. Компрессор Дрегер заказали. Но с нашим народом не спасет. Как то в самую жару придурок-техник в компрессорной отключил кондиционер. Людей нет, зачем тратить энергию. Из-за прекращения работы осушителя компрессора воды в систему попало немерено. Хорошо, что большей частью у нас савины...
    Газовщик нравится это.
  19. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Тут вопрос философский: турбина сегодня ни в чем не уступает по качеству ИВЛ-ам - пневматам, но служит в 10 раз короче! Механика пневматического аппарата ИВЛ рассчитана на 50 лет работы!!! (без высокочастотки, конечно), турбина - лет шесть, потом менять... Электроника - примерно на 10 лет. Компрессор высокого давления (брэндовый, за кучу денег) - 10 лет (ну, у нас в клинике - больше, но вентилируем мало). Как ни крути - турбина лучше... Или... смартфоны Вы тоже раз в 50 лет меняете?:cool:
  20. Sergei

Sergei Клуб RSA RSA

Менеджер сообщил, что сейчас Дрегер дает 8 летнюю гарантию на турбины, при условии правильного технического обслуживания. Наши 6 лет отработали. За последние шесть лет ни одного приличного аппарата приобрести не удалось.
    Сейчас все бывшее руководство больницы и местного минздрава под домашним арестом. Так что шансы купить нужные вещи заметно возросли. Но, боюсь, это не на долго.
    Газовщик нравится это.

Поделиться этой страницей