Анестезия при беременности при неакушерских операциях

Тема в разделе 'Акушерская, неонатальная и детская анестезиология', создана пользователем Andre_hack, 30 ноя 2013.

1. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Лена, я имел в виду, не анестезиологические препараты, а терапию со стороны гинекологов.
  2. Медея

Медея Совет RSA RSA

Ну, оная в принципе практически не помогает. Если не считать отдыха.
    По данным литературы, fetal loss 6% после лапароскопий на ранних сроках (это больше, чем при лапаротомиях, но насколько - не могу сказать, пока что нет возможности вытащить обзор, в котором я это нашла, полностью; во всяком случае, далеко не 99). Преждевременные роды, наоборот, происходят несколько реже после лапароскопии.
  3. andrey7224

andrey7224 Пользователь

4. Медея

Медея Совет RSA RSA

Нет, не она.
  5. миха

миха Пользователь

Сегодня прооперировали женщину. Флегмонозный аппендицит+беременность 35 - 36. Акушоры решили сначала прокесарить, потом - аппендэктомия. Вход - тиопентал с кетамином, после извлечения - фентанил, тиопентал, пипекуроний. До извлечения - на дитилине (3-4 минуты). Ребятёнок ничего, махонькая, правда.
  6. RINAT

RINAT Клуб RSA RSA

А какой разрез был, срединная лапоротомия? Ведь аппендэктомия является заведомо инфицированная операция. Акушоры ничего не боятся?
  7. Aleksandr Tkachukovskyy

Мне кажется, сделано все правильно: сначала - кесарево сечение, потом - все остальное.
  8. Я, конечно, не акушер-гинеколог, но посмотреть порассуждать могу. :)
    Было бы правильнее сначала удалить отросток, а потом, через 4-5 недель, самостоятельно родить ребенка... Но видимо, состояние пациентки, плода и акушерской службы внесло коррективы...
    medic и drager нравится это.
  9. Aleksandr Tkachukovskyy

Видимо, да. Первопричина, скорей всего, флегмона отростка.
  10. andreyvak

andreyvak Клуб RSA RSA

Мысли вслух.
    Воспалительный гнойный очаг в брюшной полости очевидно, должен санироваться (хирургически), непринципиально, есть или нет беременности.
    Послеоперационный период после санации гнойного процесса при поздних сроках беременности проблематичен как для матери , так и для плода, особенно, при наличии отклонений в нормальном развитии ребенка, да и состояния матери.
    Вероятность удачных естественных родов спустя 4-5 недель после абдоминальной операции все-же меньше, чем без операции.
    Современная техника выполнения кесарева сечения (экстраперитонеальное), агрессивная послеоперационная антибактериальная терапия (при извлеченном ребенке), позволяют значительно снижать риск гнойных осложнений.
    И получается:
    живой, доношенный (с оговоркой) плод есть;
    необходимость лапаротомии при аппендэктомии есть;
    большие сомнения в пролонгации беременности есть.
    Вот и относительные показания к КС, чем акушеры и воспользовались.
    Денис Горшенин и Vadim93_8 нравится это.
  11. Aleksandr Tkachukovskyy

Ну, так и я о том же. Как правило, в подобных ситуациях акушеры выполняют кесарево сечение. Причины отлично описаны коллегой.
  12. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Подниму тему. Фтизиатры настаивают на проведении торакоскопии у беременной 18 лет, срок 24 недели. Экссудативный плеврит, контакт с больным туберкулезом. Нужна им биопсия плевры. Плеврит несвежий, скорее всего, будут плевральные сращения. Степень дыхательной недостаточности невысокая похоже. Пациентку пока не перевели к нам, потом оценим.
    Вопрос: какой метод анестезии выбрать? Варианты: общая анестезия с DLT, паравертебральный блок+спонтанное дыхание, инфильтрационная анестезия торакоцентеза+седация на спонтанном дыхании (насчет последнего что-то сильно сомневаюсь :) ).
  13. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

"Живот" Вам в таком сроке мешать точно не будет:cool:. А, вот, "легкая степень дыхательной недостаточности" - тут - возможны варианты;). Впрочем, пусть акушеры констатируют состояние беременности на момент операции (нет ли угрозы прерывания, например) - все остальное - как у обычных пациентов...
    Юрий Моисеенко нравится это.
  14. drager

drager Клуб RSA RSA

А что хотят найти именно в этом кусочке плевры?
    Как бы шейку матки не пропустили бы
  15. Юрий Моисеенко

Юрий Моисеенко Клуб RSA RSA

Видимо хотят найти гистологическое подтверждение туберкулеза плевры.
    Газовщик нравится это.
  16. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Их понять можно... после того, как провели МРТ, КТ, ПЦР на туберкулез, и другие необходимые исследования - уперлись в гистологию... все по протоколу, как говорится...

Поделиться этой страницей