Анальгетики для выездной аптечки

Тема в разделе 'Фармакология для анестезиолога', создана пользователем Денис Горшенин, 17 дек 2016.

1. Денис Горшенин

Денис Горшенин Клуб RSA RSA

Доброго времени суток всем уважаемым и многоуважаемым коллегам! Хочу обратится ко всем с просьбой о помощи мудрым советом. Так получилось, что в связи с появлением нового хобби остро встал вопрос о формировании полноценной противошоковой аптечки в машину.
    Камнем преткновения стали анальгетики, лучше всего однозначно подошёл бы промедол, но мнится мне госнаркоторговль будет резко против...
    Что по вашему мнению из неопиоидов может быть использовано при травме с наибольшим КПД на догоспитальном этапе?
  2. rom7429

rom7429 Пользователь

Так вроде бы трамадол не входит в наркотический список. Работает не хуже промедола.
  3. Денис Горшенин

В список то может и не входит, но купить - проблема. Не с работы же воровать...
  4. Aleksandr Tkachukovskyy

Aleksandr Tkachukovskyy Консультант RSA RSA

Налбуфин или буторфанол!
    Денис Горшенин нравится это.
  5. Byzantium

Byzantium Пользователь

Нпвс - кеторолак.
  6. masteral

masteral Клуб RSA RSA

А область применения? Если изолированная травма, тем более конечностей, может рассмотреть вопрос наличия местных анастетиков для выполнения блокады на пранспортировку и догоспитальный этап?
  7. algol074

algol074 Пользователь

4 куба анальгина+пара димедрола и фляжка спирта с мрфином
  8. Шульц

Шульц Консультант RSA RSA

Не плох Стадол, но он на ПКУ - можно выписать по рецепту у участкового терапевта.
    Из свобдно вращающихся - Кетонал фирмы Сандоз.
  9. Денис Горшенин

Наиболее вероятными видятся переломы конечностей и минно-взрывная травма. С местными анестетиками согласен, и уже положил. Но... подходит это только для меня. А хотелось бы не только себе правильную аптечку сделать, но и что-то полезное для других людей не являющихся столь продвинутыми в медицине.
  10. Asachi

Asachi Пользователь

Хобби "творить добро другим во благо" на дальних подступах к Родине? :)
  11. Шульц

Если на дальних подступах, то кто мешает морфин и кетамин положить?
  12. paraxism

paraxism Пользователь

Эфир. Закись, если на авто.
  13. Денис Горшенин

Творить добро можно и на ближних подступах. И на самой Родине. Я вот считаю что поднять и перезахоронить павших бойцов РККА - дело доброе. А Вы?
  14. masteral

masteral Клуб RSA RSA

Трамадол или наркотики, третьего не дано. Никакой НПВС не даст адекватного обезболивания при таком характере травмы.
  15. Денис Горшенин

Адекватного и не даст. Кто бы спорил... А вот что лучше вколоть в комбинации с анальгином перед транспортировкой за 10-100 км до ближайшей ЦРБ это вопрос...
  16. Газовщик

Газовщик Клуб RSA RSA

Во-первых, что значит "полноценная" аптечка для специалиста-реаниматолога - если интубировать надо, дышать и т.д. - Вы все подготовили? Анальгетики в критических ситуациях мало что решают, ну, помогают, конечно, но их отсутствие не критично. В обычной практике (перелом, например) они "рулят", сглаживая реакцию пациента на боль, но не более... местный анестетик в хороших руках значительно эффективнее при локализованных поражениях. С наркотиками - морока, так как даже, если их, типа, припрятать, то это не спасет от лишних вопросов докторов в приемнике, да, и найти могут. Оксадол вроде хорошо работает, по силе примерно равен промедолу (сам проверял:)). Калипсол - это да, надежен как лом, но, опять таки, как отчитаться после удачной помощи "приглушенного кетамином" пострадавшего перед командиром приемника? Для кого наркотики? Если для собственного употребления (тьфу, тьфу, тьфу), то, возможно, следует замаскировать пару ампул... фентанила.
  17. Шульц

В таком случае трамала или стадола будет более чем достаточно.
    Есть ещё клофелиноподобный дексдор - но я его ещё пока не пробовал - не могу ничего сказать.
  18. Mikos

Mikos Совет RSA RSA

Не совсем в тему (или совсем в не?). Если хобби не в "чёрном" формате (мне кажется, нет), то на первом месте серьёзная подготовка участников по безопасной "работе" с "гнилыми" ВОПами, наличие бесперебойной связи с участниками не в "поле" в данный момент, полная информация о ближайших к "полю" ЛПУ и их мощности/возможностях, "логистика" транспортировки, хорошо бы один автомобиль, в котором можно уложить горизонтально хотя бы 1 м 80 см, шины-"воротники" чтобы не к палкам фиксировать, литров 6 "солёной воды" и "солёного киселя", аналгетики самые простые (от боли ещё никто не помер, а в упомянутых условиях умирают от кровопотери или при отрыве жизненно-важных органов), о всероссийском жидком антидепрессанте/аналгетике/вазоплегике/потенциаторе уже было упомянуто - я - за.
  19. misurata

misurata Клуб RSA RSA

Доброго!
    Денис, если Вы собрались на "коп", "подъем" по-разному это доброе дело называется, то, дай Бог, ни с чем подобным Вам иметь дело не придется (если, конечно, не идете с новичками).
    Время еще до начала сезона - масса. Логичным было бы провести профилактические работы среди нубов ("не знаешь чё за х...нь-не поднимай и ваще не трожь!")
    Это офф-топ, признаю))
    По теме: оптимальным было бы приобретение набора выживания Бригадный(не реклама!!) МНМ чуууть его модифицировать и горя знать в своем благородном начинании не будете, имхо.
    По анальгетикам коллеги выше предложили Вам шикарный выбор, даже добавить нечего.
    P.S. Об оказании первой помощи на поле поле боя и последующей транспортировке знаю не понаслышке. Правда в основном в условиях пустынно-средиземноморских )) Готов поделиться опытом, скорее всего лучше в личку(?) тема-то не об этом.
    Mikos и masteral нравится это.
  20. Шульц

а это что за чудо-препарат? я что-то пропустил...

Поделиться этой страницей