Перейти к содержимому

Режимы Ивл

Сообщений в теме: 226

#41 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 948 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 20:50

На мой взгляд перевод нужен (не терминов) и пускай академический, с подробным объяснением всех нюансов и недоговоренностей и даже со ссылками, комментариями и аналогиями. Это для врачей, а для сестер хватит и мандатори вентилейшен(сочное выражение, хорошо запоминается и наших сестер веселит) и прочие си-эм-ви с простым коротким и понятным объяснением.
Лежал у нас как-то инженер на вентиляторе был недели три, уже не помню с чем. вроде с пневмонией, тогда были модны пуританы. Стали замечать, что на аппарате постоянно кто-то меняет установленный режим вентиляции. Потом запалили его, как сестра выйдет из палаты. он быстро на локте приподнимается и меняет режим как ему комфортнее. После экстубации сказал. что очень быстро разобрался с режимами, слушая доклады на обходах.

#42 dcmikhaylov

Почетный участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPip
  • 593 сообщений
  • Интересы:Anaesthesia, Intensive care medicine

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:02

Просмотр сообщенияАнтипин (21.2.2011, 20:50) писал:

На мой взгляд перевод нужен (не терминов) и пускай академический, с подробным объяснением всех нюансов и недоговоренностей и даже со ссылками, комментариями и аналогиями. Это для врачей, а для сестер хватит и мандатори вентилейшен(сочное выражение, хорошо запоминается и наших сестер веселит) и прочие си-эм-ви с простым коротким и понятным объяснением.
Лежал у нас как-то инженер на вентиляторе был недели три, уже не помню с чем. вроде с пневмонией, тогда были модны пуританы. Стали замечать, что на аппарате постоянно кто-то меняет установленный режим вентиляции. Потом запалили его, как сестра выйдет из палаты. он быстро на локте приподнимается и меняет режим как ему комфортнее. После экстубации сказал. что очень быстро разобрался с режимами, слушая доклады на обходах.
к каждому апрпарату приставить по инженеру :)

#43 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 21 февраля 2011 - 21:28

Просмотр сообщенияdcmikhaylov (21.2.2011, 21:02) писал:

к каждому апрпарату приставить по инженеру :)

Ну тогда уж и по бандиту. Другая история, лежал авторитет расстрелянный из АК и ПМ с двух направлений, рост 210 см, стреляли по машине и не рассчитали высоту, поэтому все пришлось в брюхо, но пострадали все органы брюшной полости + чревный ствол. Вентилировался на Дрегере-Эвита.
Я тогда очень увлекался режимами вентиляции, всякие тренды, петли изучал, внутренне восторгаясь победам инженерной мысли и успехам респираторной терапии. С этим бандюком мы за месяц подружились. Когда его экстубировал. на соседнюю койку поступил мужик после автодорожки переломом грудины развитием травматической пневмонии. Перекатил к нему дрегер (он вентилировался на пуритане). Каждое утро обычно спрашиваю, как режим, комфортно ли ему, он как-то машет головой неопределенно. А тогда этот Байпап применяли часто, действительно при многих состояниях улучшал оксигенацию при минимизации баротравмы. И тут этот бандит Саша мне говорит, мол слушай док, поставь ему Эс Ай ЭмВи, этот ваш Байпап вообще п..ц, ни хера дышать не дает. Вот почему-то с тех пор мои восторги резко поубавились. :)

#44 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 20:13

Просмотр сообщенияАнтипин (22.2.2011, 0:28) писал:

док, поставь ему Эс Ай ЭмВи, этот ваш Байпап вообще п..ц, ни хера дышать не дает.

Поддержу братка- SIMV -самый ходовой режим. Если триггер правельно настроен- напоминает дайвинг. ;)

#45 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 21:38

Просмотр сообщенияШульц (25.2.2011, 20:13) писал:

Поддержу братка- SIMV -самый ходовой режим. Если триггер правельно настроен- напоминает дайвинг. ;)

После этого я много чего прочитал про пневматические клапаны, не сказать, что много понял, т.к. не имею соответствующего образования. Короче, суть в том, что всегда будет эффект запаздывания+конденсат и износ. Т.е. не мешает или помогает дышать - это с большими оговорками. Даже сотые доли секунды для дыхательного центра много. Помните как был открыт эффект, позволяющий использовать ВЧ ИВЛ, там мужик много лет часто дышал и вполне обеспечивал газообмен. Кстати говоря (мое мнение) нет разницы между вентиляцией по давлению и по объему, единственное что действительно оказывает влияние при любом режиме вентиляции - это сопротивление выдоху. Я возможно сумбурно объясняю, но как мне говорил один электронщик. который давно ремонтирует эти аппараты: представьте воздушный шарик, под каким углом и с какой скоростью, прерывисто или постоянно, его не надувай, если тебе надо его надуть, то что ты объем туда вдуешь, что давление определенное обеспечишь - без разницы.

#46 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 342 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 22:19

Просмотр сообщенияАнтипин (26.2.2011, 1:38) писал:

нет разницы между вентиляцией по давлению и по объему, единственное что действительно оказывает влияние при любом режиме вентиляции - это сопротивление выдоху.

Если в этом контексте рассматривать вентиляцию как вентиляцию - то разницы нет.
Надо рассматривать какие лёгкие вентилируешь: нормальные или "влажные". Соответственно, уровень безопасности разный.
Инженер не договорил одну важную вещь:
а если взять китайский шарик из б/у резины как его лучше вентилировать что б не лопнул -по давлению или по объему?Изображение

#47 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 25 февраля 2011 - 22:22

Просмотр сообщенияАнтипин (25.2.2011, 21:38) писал:

Кстати говоря (мое мнение) нет разницы между вентиляцией по давлению и по объему, единственное что действительно оказывает влияние при любом режиме вентиляции - это сопротивление выдоху. Я возможно сумбурно объясняю, но как мне говорил один электронщик. который давно ремонтирует эти аппараты: представьте воздушный шарик, под каким углом и с какой скоростью, прерывисто или постоянно, его не надувай, если тебе надо его надуть, то что ты объем туда вдуешь, что давление определенное обеспечишь - без разницы.
Строго говоря это не совсем так. Почти. Тут вопрос что считать разницей. Вопрос немного разбирался с привлечением литературных данных и натурного эксперимента. http://rusanesth.com/forum/index.php?showt...=2554&st=20 То есть утверждение почти верно, в условиях особой кривой потока при VCV и все таки хорошего комплайнса. При жестких легких PCV действительно имеет лучший профиль. Это я к продолжению той темы.

#48 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 26 февраля 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияШульц (25.2.2011, 22:13) писал:

У нас в Екатеринбурге в хирургическом корпусе коллега как-то оперировался. На раздышку его "по блату" привезли в реманацию и "по блату же", как своему, поставили Пуритан. Он проснулся, вышел из релаксации и, говорит, "чувствую, какой-то ***-с установил на машине триггер потока литров 7 - 8 в минуту". "Я", говорит, "сделать вдох спонтанный не могу, а очень хочется ибо чувствую вентиляции не хватает". Начал он жестами коллегам объяснять, чтобы они триггер снизили. Они не поняли юмора, решили, что в дерилий впал - хотели было диазепамом полечить. Потом кто-то умный догадался экстубировать. Он, говорит, позже посмотрел - действительно триггер на 7 литрах стоял, видимо раньше кому-то установили и забыли поменять.

#49 доктАРТ

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 359 сообщений
  • Откуда:Россия, Дальний восток (дальше Сибири, ближе Камчатки)

Отправлено 26 февраля 2011 - 03:04

Просмотр сообщенияАнтипин (26.2.2011, 3:38) писал:

...Кстати говоря (мое мнение) нет разницы между вентиляцией по давлению и по объему, единственное что действительно оказывает влияние при любом режиме вентиляции - это сопротивление выдоху. Я возможно сумбурно объясняю, но как мне говорил один электронщик. который давно ремонтирует эти аппараты: представьте воздушный шарик, под каким углом и с какой скоростью, прерывисто или постоянно, его не надувай, если тебе надо его надуть, то что ты объем туда вдуешь, что давление определенное обеспечишь - без разницы.
ТО, что инженер не совсем разбирается в механике дыхания легких больного, а не резинового шарика - это нормально... Но реаниматолог же должен понимать разницу. А разница в том, что "резина" может быть тугой или очень растяжимой, и при поступлении в "шарики из разной резины" одинакового объема, в шариках будет создаваться (в результате) разное давление. А при создании одинакового давления в разных "резиновых шариках" - в них поступит РАЗНЫЙ дыхательный объем! И это не может НЕ интересовать врача (не интересовать инженера - это допустимо, согласен, хотя он же ремонтирует не шиномонтаж...).

#50 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 09:55

Просмотр сообщениядоктАРТ (26.2.2011, 3:04) писал:

ТО, что инженер не совсем разбирается в механике дыхания легких больного, а не резинового шарика - это нормально... Но реаниматолог же должен понимать разницу. А разница в том, что "резина" может быть тугой или очень растяжимой, и при поступлении в "шарики из разной резины" одинакового объема, в шариках будет создаваться (в результате) разное давление. А при создании одинакового давления в разных "резиновых шариках" - в них поступит РАЗНЫЙ дыхательный объем! И это не может НЕ интересовать врача (не интересовать инженера - это допустимо, согласен, хотя он же ремонтирует не шиномонтаж...).

То, что Вы пишите - это казуистическая ловушка ;) . Это примерно тоже самое, что корова не дает молока, потому что доярка заболела, вот если бы она не заболела, то подоила бы корову и та дала бы молоко. На первый взгляд все верно, но при чем тут доярка? Посудите сами, Вы же не в каждом шарике создаете давление, а вам аппарат задает общее давление или объем. В данном случае объем прямо пропорционален давлению и наоборот, т.е. для того чтобы создать определенное давление, надо вдуть определенный объем. Вы же в итоге хотите получить определенный уровень Р02 в крови, почему тогда Вы решили, что объем у Вас будет разный. То же самое, нет разницы хорошая резина у шарика или плохая, каким способом не раздувай, необходимо обеспечить оксигенацию. Вот другое дело как долго будете его сдувать. Вы не задумывались, зачем нужен рекрутмент. Вы при рекрутменте создаете давление, или вдуваете объем до определенного давления? Мне приходилось вентилировать годовалых детей на фазе-5 с деструктивной пневмонией и даже новорожденных, и вполне успешно, да, бывало, что случался пневмоторакс. Я тогда это списывал на режим ИВЛ. Сейчас смотрю на наших детских реаниматологов, дети на навороченных аппаратах, режимы всякие, а пневмотораксы с той же частотой. Беда в том, что вдувание воздуха в легкие абсолютно не физиологично, даже противоестественно. Если Вы так хорошо знаете механику дыхания, ответте пожалуйста на вопрос, почему происходит вдох :) ?

#51 walwal

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:04

Просмотр сообщенияАнтипин (26.2.2011, 9:55) писал:

... Вы же не в каждом шарике создаете давление, а вам аппарат задает общее давление или объем. В данном случае объем прямо пропорционален давлению и наоборот, т.е. для того чтобы создать определенное давление, надо вдуть определенный объем. Вы же в итоге хотите получить определенный уровень Р02 в крови, почему тогда Вы решили, что объем у Вас будет разный. То же самое, нет разницы хорошая резина у шарика или плохая, каким способом не раздувай, необходимо обеспечить оксигенацию. Вот другое дело как долго будете его сдувать...
Для здоровых легких режимы по обьему возможно даже предпочтительнее.Но вот при РДС вентиляция по давлению реально улучшает оксигенацию (в этом случае - легкие пациента это очень много разных "резиновых шариков" и "резина" у этих шариков ну очень разная. ;)

#52 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:35

Просмотр сообщенияwalwal (26.2.2011, 12:04) писал:

Для здоровых легких режимы по обьему возможно даже предпочтительнее.Но вот при РДС вентиляция по давлению реально улучшает оксигенацию (в этом случае - легкие пациента это очень много разных "резиновых шариков" и "резина" у этих шариков ну очень разная. ;)

А Вы не пробовали увеличить скорость потока при заданном объеме? Представляете себе реактивную тягу, вначале дыхательные пути сужаются, т.е. вначале бронхиола, затем альвеола.

#53 walwal

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 13:31

Просмотр сообщенияАнтипин (26.2.2011, 12:35) писал:

А Вы не пробовали увеличить скорость потока при заданном объеме? Представляете себе реактивную тягу, вначале дыхательные пути сужаются, т.е. вначале бронхиола, затем альвеола.
Создать условия для гарантированной баротравмы легких? И только ради того, чтобы в режиме VCV создать пародию режима PCV? К кроликам у меня сейчас доступа нет, а у людей предпочитаю использовать проверенные режимы ИВЛ и алгоритмы действий при попытках достичь приемлимой оксигенации с минимальной агрессией.
Ну вообще то физику и в школе, и в университете мне преподавали не учителя физкультуры, и Ваш излишне упрощенный подход к механике дыхания несколько удивляет, хотя возможно я просто чего то не понял из того, что Вы пытаетесь донести.
А на счет "Фазы-5" - "от нее бывает мрут, но уж те кто выживают, те до старости живут" ;)

#54 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:00

Насчет Фазы - 5 все верно ;) . Да, я намеренно упрощаю, иначе начинается путаница с режимами и алгоритмами, иначе все обычно кончается бомбордированием ссылками за и против и все очень убедительные. К сожалению здесь невозможно рисовать. Ну начнем с того, что различные режимы ИВЛ не дают никаких действительно реальных преимуществ в плане отлучения больного от ИВЛ, т.е. что Вы с PCV или VCV сразу перейдете в СPAP? что через промежуточные звенья, что с поддержкой давлением, что без, на исход это не повлияет. Единственно что влияет - это критерии снятия с ИВЛ, которые едины и должны соблюдаться неукоснительно. То, что вероятно можно спокойней спать, когда стоит режим PCV в плане баротравмы, то возможно, но не уверен. Зато если у вас ситуация улучшается и вы проспали когда для заданного давления нужен больший объем, то можно вогнать клиента в такую гипокапнию, что потом долго не экстубировать по причине энцефалдопатии. Режим VCV обеспечит лучшую оксигенацию, но возможно с другими неприятностями, а дренирование плевральной полости не влияет на прекращение ИВЛ и совсем не обязательна баротравма при правильном подборе объема и потока. Но дело даже не во всем этом, а в том, что у больного не только разное состояние различных участков легких, но и ситуация постоянно меняется, поэтому даже с точки здравого смысла PCV и VCV не имеют друг перед другом преимуществ.

#55 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 14:36

Уважаемый коллега Антипин, Вас действительно не просто понять. Продолжать утверждать, что PCV равно VCV, приводя примеры из серии про "шарики" и привлекая "здравый смысл" можно до посинения. Так же как и отрицать смысл вспомогательной вентиляции. С точки зрения "вообще", вся вентиляция с положительным давлением есть одно и то же. Взять и вдуть. Путаница с режимами и алгоритмами происходит чаще из-за недопонимания сути режима и алгоритма. Как взять и вдуть. Как быстро, до какого уровня, в какой момент начать и в какой закончить. И что при этом происходит с легкими пациента. Скажите, каково Ваше мнение по поводу дискуссии по ссылке выше?

#56 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 16:37

Просмотр сообщенияVladDoc (26.2.2011, 14:36) писал:

Уважаемый коллега Антипин, Вас действительно не просто понять. Продолжать утверждать, что PCV равно VCV, приводя примеры из серии про "шарики" и привлекая "здравый смысл" можно до посинения. Так же как и отрицать смысл вспомогательной вентиляции. С точки зрения "вообще", вся вентиляция с положительным давлением есть одно и то же. Взять и вдуть. Путаница с режимами и алгоритмами происходит чаще из-за недопонимания сути режима и алгоритма. Как взять и вдуть. Как быстро, до какого уровня, в какой момент начать и в какой закончить. И что при этом происходит с легкими пациента. Скажите, каково Ваше мнение по поводу дискуссии по ссылке выше?

Елки-палки, что же тут непонятного! Если даже с шариками непонятно. Вы что же не понимаете, что когда вдуваете объем в емкость до того момента когда из этой емкости начнет просачиваться газ, а для этого необходимо создать определенное давление или Вы вдуваете до определенного давления нужный объем для тех же целей, при этом заранее неизвестно какое необходимо давление, зато объем примерно известен.
Но у нас труба одна, а емкостей много и все они разные. Дело не в том, что режимы равны, а в том что нет и не может быть преимуществ. Дело не в преимуществах того или иного режима, а в обеспечении оксигенации и удалении СО2 (собственно для чего мы и дышим), поэтому необходим тот режим который в данном конкретном случае и на данном этапе времени отвечает необходимым потребностям. Поэтому режимы важны, а алгоритмы бессмысленны.

#57 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 17:56

Коллега, за всем этим Вы упустили малость. Поток. Который к тому же может быть непостоянен на протяжении фазы вдоха и иметь принципиальной влияние на другие переменные. В этом и отличие современной аппаратуры от Фазы5. И если для Вас достижение тех же целей (доставка того же Vt) с иными (все таки иными) значениями давления не разница, то я не знаю. Ну что же, повентилируйте на каком то этапе с пиковым давлением 45 см Н2О, и объемом под литр, потому что это соответствует поставленной Вами цели удалить СО2 и доставить кислород, потому что Вам показалось на данном этапе сие необходимо. Результат будет на лицо. Точнее в легких. А по ссылке все же сходите. Там и фото есть с кривыми давления, потока и объема. И что характерно, именно форма кривой потока имеет значение.

#58 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 19:11

Просмотр сообщенияVladDoc (26.2.2011, 17:56) писал:

Коллега, за всем этим Вы упустили малость. Поток. Который к тому же может быть непостоянен на протяжении фазы вдоха и иметь принципиальной влияние на другие переменные. В этом и отличие современной аппаратуры от Фазы5. И если для Вас достижение тех же целей (доставка того же Vt) с иными (все таки иными) значениями давления не разница, то я не знаю. Ну что же, повентилируйте на каком то этапе с пиковым давлением 45 см Н2О, и объемом под литр, потому что это соответствует поставленной Вами цели удалить СО2 и доставить кислород, потому что Вам показалось на данном этапе сие необходимо. Результат будет на лицо. Точнее в легких. А по ссылке все же сходите. Там и фото есть с кривыми давления, потока и объема. И что характерно, именно форма кривой потока имеет значение.

У меня такое впечатление, что мы говорим об одном и том же но по разному. Но я только не согласен с существованием алгоритмов, я пытаюсь сказать, что принятый алгоритм не повлияет на исход ( предполагаю, что Вы считаете, что если есть например РДСВ, то надо установить какой-то определенный режим, указанный в алгоритме, затем перейти на следующий указанный режим, если не помогает, то по стрелочке и т.д.) Прерывистый поток - это очень условное определение для удобства объяснения, т.к. потоком может называться только то, что не прерывается иначе оно теряет одну из своих основных характеристик. Форма кривой потока - это абстрактное понятие, у потока может быть только скорость, направление и непрерывность. При одинаковых цифрах оксигенации у Вас будут оба режима безопасны, если не сможете добиться необходимого на режиме VCV, то не сможете и на PCV, это миф, придется либо увеличивать давление, либо ПДКВ, либо что-то еще. Не буду опять про шарики, больше не знаю как объяснить, видимо не умею.

#59 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • 1 330 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 19:34

"Форма кривой потока" не абстракция. Это графическое отображение скорости потока. И в отличие от шариков на более сложно устроенной системе "легкие человека", особенно в условиях ОРДС внезапно оказывается, что если выбрана управляющая переменная "давление", а не объем, при этом поток подстраивается именно под заданное давление, а не имеет фиксированную скорость для обеспечения заданного объема (здесь давление результирующая величина) то в легкие пациента помещается больше воздуха. То есть можно обеспечить больший объем при том же давлении, либо (что более важно) тот же объем при меньшем давлении. Вот такой парадокс с физикой "шариков". А к вопросу безопасности, Вы несомненно в курсе, что кроме пневмоторакса (следствие баротравмы) существуют и другие осложнения вентиляции с положительным давлением. В некоторых ситуациях (например тот же ОРДС) они могут быть критичны. Поэтому достижение целевой оксигенации несомненно важно, но не менее важно предотвратить при этом дальнейшее повреждение. И если именно режим работы аппарата, выбор той или иной управляющей переменной это позволяет, этим нужно пользоваться.
ЗЫ. Да, и РДСВ уже опять переименовали.

#60 Антипин

Академик

• Клуб RSA
  • 1 948 сообщений

Отправлено 26 февраля 2011 - 19:40

Просмотр сообщенияVladDoc (26.2.2011, 19:34) писал:

"Форма кривой потока" не абстракция. Это графическое отображение скорости потока. И в отличие от шариков на более сложно устроенной системе "легкие человека", особенно в условиях ОРДС внезапно оказывается, что если выбрана управляющая переменная "давление", а не объем, при этом поток подстраивается именно под заданное давление, а не имеет фиксированную скорость для обеспечения заданного объема (здесь давление результирующая величина) то в легкие пациента помещается больше воздуха. То есть можно обеспечить больший объем при том же давлении, либо (что более важно) тот же объем при меньшем давлении. Вот такой парадокс с физикой "шариков". А к вопросу безопасности, Вы несомненно в курсе, что кроме пневмоторакса (следствие баротравмы) существуют и другие осложнения вентиляции с положительным давлением. В некоторых ситуациях (например тот же ОРДС) они могут быть критичны. Поэтому достижение целевой оксигенации несомненно важно, но не менее важно предотвратить при этом дальнейшее повреждение. И если именно режим работы аппарата, выбор той или иной управляющей переменной это позволяет, этим нужно пользоваться.
ЗЫ. Да, и РДСВ уже опять переименовали.

Нужно, ктож спорит, к сожалению сейчас нет времени, я начал с простого , больше в шутку, а во куда углубились, попытаюсь с другого бока чуть позже.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных