Перейти к содержимому

* * * * - 6 Голосов

Торакальная Анестезия

Сообщений в теме: 279

#1 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 396 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 13:00

Торакальная анестезия1.ppt

Файл большой - 148 Мб (около 200 слайдов) - скачиваться может долго

Написано для тех, кто с торакальной никогда раньше не сталкивался. Начиная с физиологии дыхания и раздельной вентиляции и заканчивая разными клиническими "редкостями".

В принципе, наверное, полезно и для тех, кто торакальной заниматься не собирается. Лёгочное кровотечение, например, может встретится любому АиРу в горбольнице.
“I would have everie man write what he knowes and no more.” – Montaigne

#2 Sadder

Профессор

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 828 сообщений

Отправлено 12 Май 2009 - 16:08

Просмотр сообщенияleonid krivski (12.5.2009, 16:00) писал:

Торакальная анестезия1.ppt

Файл большой - 148 Мб (около 200 слайдов) - скачиваться может долго

Написано для тех, кто с торакальной никогда раньше не сталкивался. Начиная с физиологии дыхания и раздельной вентиляции и заканчивая разными клиническими "редкостями".

В принципе, наверное, полезно и для тех, кто торакальной заниматься не собирается. Лёгочное кровотечение, например, может встретится любому АиРу в горбольнице.
Спасибо, очень хороший материал

#3 Arst-Anestesioloog

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 421 сообщений
  • Интересы:путешествия, фотография, скалолазание, альпинизм, лыжи, музыка... а лучше все вместе!!!!

Отправлено 12 Май 2009 - 21:35

Спасибо! Выложу или устрою учебу в отделе, а то мы оперировать торокалку стали месяцев 5 назад, а народ постоянно зовет посоветоваться и "постоять" сзади (т.к. кроме меня до этого с торокалкной никто не сталкивался)... :rolleyes:
Зы: 202-й слайд просто блеск!!! Окончание лекции в Стиле С. Кубрика... :rolleyes:
Анестезиолог Анестезиологу, - Анестезиолог!!!
Здоровья Вам! С Уважением, Максим Куневич

#4 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 02:08

Спасибо DmitryTro за форматирование!

Теперь размер файла уменьшился вдвое - http://narod.ru/disk/8612107000/%D0%A2%D0%...%8F1_3.ppt.html

ЗЫ: Так как будете изолировать правое лёгкое при situs inversus?

#5 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 13 Май 2009 - 06:48

Две неудачные попытки загрузить файло. В связи с этим вопрос, Леонид, а Вам не нравятся другие файлообменники, например 4shared.com ? Мне кажется, более удобны в использовании и скорость повыше.

#6 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 08:22

На 4shared можно загружать файлы с макс. весом 100 Мб
На "рапиде"- 200:

http://rapidshare.com/files/232348344/__10...__1085___1077__ Delete link: http://rapidshare.com/files/232348344/__10...340226491613506

#7 krasn-off

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 11:39

Очень здорово! Спасибо!

#8 Katamin

Участник

• Клуб RSA
  • PipPip
  • 29 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 13:20

Спасибо за слайды, хорошая работа. Для отключения легкого мы тоже в основном используем левые трубки, так как правой есть риск перекрытия, а оптики у нас нету как у некоторых и проверять не можем там не там. Все не встречал в работах, а можно ли работать по полузакрытому контуру на малых потоках с использование севорана на одном легком, мы вот работаем. :rolleyes: Да и кто-нибудь видел как устанавливается двухпросветка без извлечения проводника, тобишь вместе с ним :rolleyes: , у нас есть такой человек за 30 лет своей карьеры ни одной трахеи не порвл( сиучит по дереву) вот где мастерство, а вы оптика , оптика...
Отдежурил...

#9 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • 710 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 13:43

Просмотр сообщенияzubarew (13.5.2009, 7:48) писал:

...например 4shared.com ?
...специально для zubarew - на 4shared - пдфина на 15мегов - выдача по 2 слайда
Л.Кривский Торакальная анестезия
...

#10 VladDoc

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 330 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 14:04

15 метров, это немного меньше, чем 150 :rolleyes: Спасибо вам. Спасибо Леониду. Изображение

#11 DmitryTro

Профессор

• Клуб RSA
  • 710 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 16:10

Просмотр сообщенияVladDoc (13.5.2009, 15:04) писал:

Спасибо Леониду. Изображение
...Слава ЛЕОНИДУ!!!
...

#12 Sergei

Профессор

• Клуб RSA
  • 951 сообщений

Отправлено 13 Май 2009 - 19:35

Леонид, спасибо! Очень интересно! Замечательная лекция. Не понял, почему при туберкулезе сейчас не оперируют?
К сожалению, абсолютно не наш уровень. Даже в отдаленной перспективе. Жаль, что с форума исчез Игорь Булатов. Мне кажется, по кое-каким моментам он бы с Вами поспорил.
Сергей

#13 Zubarev Alexander

Учаснег

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 413 сообщений
  • Интересы:Кино, вино и домино

Отправлено 13 Май 2009 - 20:00

Просмотр сообщенияDmitryTro (13.5.2009, 16:43) писал:

...специально для zubarew - на 4shared - пдфина на 15мегов - выдача по 2 слайда
Л.Кривский Торакальная анестезия
Супер, вполне приемлемый вариант для тех, кто все еще платит за траффик. Завтра почитаю обязательно. Кстати, в пульмоцентре, где я непродолжительное время приобщался к торакальной анестезии, анестезиологи очень широко пользуются ВЧ-вентиляцией (HFJV).

#14 coronel

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 516 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 08:48

Просмотр сообщенияzubarew (13.5.2009, 21:00) писал:

Кстати, в пульмоцентре, где я непродолжительное время приобщался к торакальной анестезии, анестезиологи очень широко пользуются ВЧ-вентиляцией (HFJV).
Если операция без пластики трахеи/бронхов, то зачем?
"Выбрав из двух зол меньшее, не забывай, что ты выбрал зло."©

#15 Юрий Моисеенко

Профессор

• Клуб RSA
  • 783 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 19:46

Спасибо за лекцию. Думаю, было бы интересно записать на диктофон лекцию где-нибудь "вживую" и сделать диск с этими слайдами, было бы просто очень здорово, особенно для обучения молодых.

#16 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:22

Просмотр сообщенияKatamin (13.5.2009, 11:20) писал:

Все не встречал в работах, а можно ли работать по полузакрытому контуру на малых потоках с использование севорана на одном легком, мы вот работаем.

Честно говоря, не совсем понял, в чём проблема? Малые потоки можно использовать при наличии адекватного оборудования, мониторинга газов и, главное, понимания физики/физиологии/фармакологии. А сколько лёгких у больного - это не имеет значения. Почитайте тему про ингаляционные анестетики - конечно, не на все, но на какие-то вопросы ответы там есть.

#17 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:28

Просмотр сообщенияSergei (13.5.2009, 17:35) писал:

Не понял, почему при туберкулезе сейчас не оперируют?

Да вот - бездумно перевёл слайд из своей лекции для местных ординаторов. Туберкулёз, конечно, не оперируют практически на Западе. Ну нет больше таких запущенных случаев! Да и никаких нет. Единственный случай, который я видел здесь за 7 лет - у нашего ординатора, которая заразилась в Эфиопии - занималась обучением местных анестезиологов, работая на благотворительную организацию.

#18 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:29

Всем на здоровье!
Попробую приехать в Москву в июле - прочитаю обязательно. Приходите послушать!

#19 Юрий Моисеенко

Профессор

• Клуб RSA
  • 783 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 20:46

Просмотр сообщенияleonid krivski (13.5.2009, 5:08) писал:

Спасибо DmitryTro за форматирование!

Теперь размер файла уменьшился вдвое - http://narod.ru/disk/8612107000/%D0%A2%D0%...%8F1_3.ppt.html

ЗЫ: Так как будете изолировать правое лёгкое при situs inversus?
Вариант первый:
-Прикрепленный файл  br8.jpg   10,38К   61 Количество загрузок:
Есть такая трубка фирмы Портекс. Я нашел Карленс (не люблю я их очень), но есть и без крюка на карину. Она очень термопластична, не ригидна в смысле кривизны, и ее можно установить, просто перевернув на 180 градусов, т.е интубировать вправо. Во многом, конечно, зависит от того, что будут делать после правосторонней торакотомии: если просто резекция легкого, то все нормально. Если пневмонэктомию, то перед наложением аппарата на главный бронх надо будет поддтянуть трубку в трахею и вентилировать в дальнейшем как ЭТ трубкой.
Вариант второй. Трубка Univent + бронхиальный блокер вправо.
Вариант третий: У Портекса есть ПВХ трубка правосторонняя, точно такая же, как на фото сверху, что я привел, там тоже нет кривизны ригидной, можно развернуть на 180 градусов.

Сообщение отредактировал Юрий Моисеенко: 14 Май 2009 - 20:48

#20 Леонид_Кривский

... я - партнёр!

• Модератор
  • 5 396 сообщений

Отправлено 14 Май 2009 - 21:41

Просмотр сообщенияЮрий Моисеенко (14.5.2009, 18:46) писал:

Есть такая трубка фирмы Портекс. Я нашел Карленс (не люблю я их очень), но есть и без крюка на карину. Она очень термопластична, не ригидна в смысле кривизны, и ее можно установить, просто перевернув на 180 градусов, т.е интубировать вправо. Во многом, конечно, зависит от того, что будут делать после правосторонней торакотомии: если просто резекция легкого, то все нормально. Если пневмонэктомию, то перед наложением аппарата на главный бронх надо будет поддтянуть трубку в трахею и вентилировать в дальнейшем как ЭТ трубкой.
Вариант второй. Трубка Univent + бронхиальный блокер вправо.
Вариант третий: У Портекса есть ПВХ трубка правосторонняя, точно такая же, как на фото сверху, что я привел, там тоже нет кривизны ригидной, можно развернуть на 180 градусов.

Мыслите, вообщем, правильно.
При situs inversus лёгкое справа анатомически является левым и наоборот. Т.е. "проблема правого верхнедолевого бронха" на самом деле существует слева.

Изображение

Если идут на резекцию - проще всего, наверное, установить блокер справа.
Если же на пневмонэктомию (как в нашем случае), то можно взять правую трубку Робертшоу из ПВХ (неважно, какого производителя - многие ошибочно считают, что всё это разные названия трубок - "Портекс", "Маллинкродт", "Руш"), положить в тёплую воду и установить её в левый бронх (анатомически правый у данного больного), повернув её на 180 гр.
С Карленсом, честно говоря, не вижу смысла упражнятся.
Как альтернатива (если у больного правый верхний отходит близко к карине, или имеются какие-либо ещё анатомические особенности) вариант с установкой левой трубки вправо, вентиляция левого лёгкого через трахеальный просвет и подтягивание трубки перед наложением зажима - вполне приемлемый вариант.

Трубка Робертшоу из ПВХ

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных