Перейти к содержимому

Формула Пересчёта Из Мкг/кг/час В Мл/час

Сообщений в теме: 80

#21 walwal

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 279 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 19:56

Просмотр сообщенияSergosh (17.4.2009, 16:18) писал:

Скорость добутамина, например, меряется в мкг/кг/мин, адреналина - в мкг/мин, пропофола - мкг/кг/час. Какие-то препараты на сутки рассчитываютя. Не нужно запоминать столько формул пересчета, все логически выводится за 15 секунд (что Вы успешно выполнили) и высчитывается на калькуляторе в каждой конкретной ситуации. Или составляются таблицы соответствия скорости введения в мл/час и требуемой скорости в том или ином виде на конкретный препарат с конкретной концентрацией. Вы для пропофола за 3 минуты можете составить такую таблицу.
Согласен на все 100%. Это не те вычисления, которые надо выполнять через формулы и программы – достаточно калькулятора, тогда будет более четкое понимание того, как меняется доза при смене скорости дозатора, концентрации р-ра и проч.

#22 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 129 сообщений
  • Интересы:Амбулаторная анестезиология

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:06

Просмотр сообщенияFVA (17.4.2009, 18:39) писал:

Формула пересчёта из мкг/кг/час в мл/час:
A - доза препарата в мг
B - объем в мл
C - скорость в мл/час
D - вес в кг
E - доза в мкг/кг/час

С= E : A х B х D : 1000
Что-то я недопонял. Если мы уже знаем объём в мл, то что тогда рассчитываем?

#23 Sergosh

Профессор

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 974 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:35

Просмотр сообщенияKAM (17.4.2009, 22:06) писал:

Что-то я недопонял. Если мы уже знаем объём в мл, то что тогда рассчитываем?
Объем растворителя. А расчитывается скорость в мл/час по заданной скорости в мкг/кг/мин.
Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть

#24 MKat

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:48

Просмотр сообщенияFVA (17.4.2009, 17:39) писал:

Формула пересчёта из мкг/кг/час в мл/час:
A - доза препарата в мг
B - объем в мл
C - скорость в мл/час
D - вес в кг
E - доза в мкг/кг/час

С= E : A х B х D : 1000

Уточните, пожалуйста, указанный в формуле коэффициент 1000 применим ко всем концентрациям без исключения или только для 1%-го раствора. Спасибо.

#25 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • 3 129 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:50

Просмотр сообщенияSergosh (17.4.2009, 22:35) писал:

Объем растворителя. А расчитывается скорость в мл/час по заданной скорости в мкг/кг/мин.
Тогда для седации 5 мкг/кг/мин пропофолом 70 кг пациента:
С=5/200(мг в ампуле?)*20 мл(растворителя в ампуле?)*70 кг/1000=0,035 мл/час?????
По моей форумуле 2,1 получилось, больше на правду похоже

#26 MKat

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 358 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 21:56

Просмотр сообщенияKAM (17.4.2009, 21:50) писал:

Тогда для седации 5 мкг/кг/мин пропофолом 70 кг пациента:
С=5/200(мг в ампуле?)*20 мл(растворителя в ампуле?)*70 кг/1000=0,035 мл/час?????
По моей форумуле 2,1 получилось, больше на правду похоже
В формуле задаваемая скорость выражается в мкг/кг/час, а в приведенном Вами примере мкг/кг/мин
0,035*60=2,1

#27 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • 3 129 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 22:00

Просмотр сообщенияMKat (17.4.2009, 22:56) писал:

В формуле задаваемая скорость выражается в мкг/кг/час, а в приведенном Вами примере мкг/кг/мин
0,035*60=2,1
Да, спасибо, пора спать, значит.

#28 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • 3 129 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 22:02

Просмотр сообщенияMKat (17.4.2009, 22:48) писал:

Уточните, пожалуйста, указанный в формуле коэффициент 1000 применим ко всем концентрациям без исключения или только для 1%-го раствора. Спасибо.
А при чём тут %-ная концентрация? Это коэффициент пересчёта мкг в мг.

#29 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 097 сообщений

Отправлено 17 апреля 2009 - 23:33

У меня есть собственная разработка, правда пока еще не запатентованная, если что, то можете ссылаться на plexus'a
Перевод дозы иновазоперссоров из мл/час в мкг/кг/мин.
Применима для большинства белорусских больничек, где шприц, заряженный в дозатор - это двадцатка (а не 50 мл - это дорог) (девчонки доводят всё до 20 мл,в общем)
Суть такая (расчет примерный, не точный, но достаточный для ориентировки):
1) Для допамина и добутамина
мкг/кг/мин = мл/час Х k
2) Для адреналина и норадреналина
мкг/кг/мин = мл/час Х k Х кол-во мл активного препарата / 100
ГДЕ k=1 при массе тела 80, а далее
50 кг = 1,7
60 кг = 1,4
70 кг = 1,2
80 кг = 1
90 кг = 0,9
100 кг = 0,8
110 кг = 0,75
----------------------------------------------------
К примеру, мне сдают смену и говорят:
Добутамин 8 мл/час, норадреналин 10 мл/час (разведение 2 кубика до 20-ти)
Я пересчитываю в уме (на глаз больной весит 100 кг)
1) Добутамин 8х0,8 = 6.4 мкг/кг/мин
2) Норик 10х0.8х2/100= 0,16 мкг/кг/мин

#30 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 715 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 12:26

Ну, вот никогда не пользовалась формулами, а считать приходилось всегда ( в детстве никуда без этого). По-моему, это простая арифметика. Решить простое уравнение с помощью калькулятора, или иногда даже в уме несложно, зная, что в часе-60 мин., в 1мг- 1000 мкг, ну, и % р-ра = кол-во мг в 1 мл, умноженное на 10, для завершения нужна желаемая дозировка + выбранный объем шприца.Вводите данные и получайте нужную скорость введения в мл/час. Дело выглядело чуть более сложным, когда нужно было поставить в линеомат типа "Утес" два медикамента, поскольку поршень у сего чуда технической мысли один на два шприца, а скорость изменяется дискретно. Вот там пользовались формулами (но это было при царе Горохе).
Сейчас взрослых пользую, в отделении лежит табличка, из которой можно узнать сколько мл инотропа/вазопрессора нужно набрать в 50 мл для больного определенного веса (от 1 до 60 кг), чтобы 1мл/час соответствовал 1 мкг/кг/мин для дофамина, и 0,01 мкг/кг/мин для адреналина, норадреналиа и мезатона. Но я ей не пользуюсь, предпочитая считать самой.
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#31 Sergosh

Профессор

• Совет RSA
  • 974 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:36

Просмотр сообщенияKAM (17.4.2009, 22:02) писал:

Я вижу, что понимания процесса пересчета все-таки нет. В таком случае никакие формулы и коэффициенты не помогут. Давайте вместе: есть необходимость поставить 100 килограммовому больному добутамин со скоростью 5 мкг/кг/мин. Сестра набрала 250 мг в 50 мл шприц и спрашивает: на какую скорость включать? Сначала вычисляем, сколько микрограммов препарата в 1 мл раствора В ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ. В нашем случае в 1 мл раствора 5000 мкг вещества. Нам требуется скорость 5 мкг/кг/мин. Путем несложных вычислений это соответствует 0.001 МЛ/кг/мин. Теперь нам нужно расчитать на целого больного. Для этого 0.001 МЛ/кг/мин умножим на вес. Получим 0.1 мл/мин. В часе 60 мин, умножаем на 60 и получаем в итоге 6 мл/час. Что мы и сообщаем радостно медсестре. В итоге расчет без всяких формул занял 2 минуты.

#32 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:49

Просмотр сообщенияKAM (17.4.2009, 23:02) писал:

Ну, да, а концентрация для того, чтобы знать, сколько мг лекарства содержится в одном мл р-ра этого лекарства.
Работа анестезиолога-реаниматолога профессионально и биологически вредна и находится в зоне повышенного юридического и страхового риска (С)

#33 Zoya Andreeva

Почетный Академик

• Совет RSA
  • 2 715 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 13:57

Просмотр сообщенияSergosh (18.4.2009, 14:36) писал:

Я вижу, что понимания процесса пересчета все-таки нет. В таком случае никакие формулы и коэффициенты не помогут. Давайте вместе: есть необходимость поставить 100 килограммовому больному добутамин со скоростью 5 мкг/кг/мин. Сестра набрала 250 мг в 50 мл шприц и спрашивает: на какую скорость включать? Сначала вычисляем, сколько микрограммов препарата в 1 мл раствора В ВАШЕМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ. В нашем случае в 1 мл раствора 5000 мкг вещества. Нам требуется скорость 5 мкг/кг/мин. Путем несложных вычислений это соответствует 0.001 МЛ/кг/мин. Теперь нам нужно расчитать на целого больного. Для этого 0.001 МЛ/кг/мин умножим на вес. Получим 0.1 мл/мин. В часе 60 мин, умножаем на 60 и получаем в итоге 6 мл/час. Что мы и сообщаем радостно медсестре. В итоге расчет без всяких формул занял 2 минуты.
Именно так, без всяких "стандартных" формул. Когда я считаю, я знаю, что я узнаю в результате каждого действия. Для тех, у кого совсем с математикой беда существуют программируемые линеоматы, которые сами посчитают, сколько мл/час треба, надо только ввести:
1)вес больного,
2)требуемую скорость в мкг или мг /кг/мин., или час (выбор меню).
3)концентрацию в мг/мл набранного в шприц р-ра.
Однако, пока возишься с меню, быстрее посчитаешь сам.

#34 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 16:33

Мы в свой практике ввобще не считаем, поэтому ответ с какой скоростью поставить лекарство - выдаем сразу :unsure:

#35 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 16:52

Просмотр сообщенияplexus (18.4.2009, 17:33) писал:

Мы в свой практике ввобще не считаем, поэтому ответ с какой скоростью поставить лекарство - выдаем сразу :unsure:
- " С какой скоростью? "
- " Поставь где-нибудь сэм-восэм! "
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#36 KAM

привидение

• Клуб RSA
  • 3 129 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 19:36

Просмотр сообщенияSergosh (18.4.2009, 14:36) писал:

Вы меня не поняли, боюсь. Я писал то же самое. И Вы повторили. % концентрация здесь не присутствует. Даже если на ампуле написана, то подлежит немедленному пересчёта в мг/мл и в дальнейшем опускается.
Формула FVA более универсальна, чем та, которую предложил я.

#37 Sergosh

Профессор

• Совет RSA
  • 974 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 21:12

Формула FVA точно соответствует Вашему алгоритму, только записана буквами. Главное - понять как эти формулы выводятся, тогда не будет проблем с пересчетом. Хоть тонны/год расчитывайте. (например - средняя скорость введения пропофола в нашей клинике при использовании ТВА составила 5 тонн/год :unsure:

#38 FVA

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 18 апреля 2009 - 21:27

Просмотр сообщенияSergosh (19.4.2009, 0:12) писал:

Формула FVA точно соответствует Вашему алгоритму, только записана буквами. Главное - понять как эти формулы выводятся, тогда не будет проблем с пересчетом. Хоть тонны/год расчитывайте. (например - средняя скорость введения пропофола в нашей клинике при использовании ТВА составила 5 тонн/год :unsure:
Абсолютно согласен :) :rolleyes:

#39 calipsol

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 09:54

Просмотр сообщенияMad_Doctor (18.4.2009, 16:52) писал:

- " С какой скоростью? "

Это точно :unsure:

#40 plexus

Академик

• Клуб RSA
  • 1 097 сообщений

Отправлено 19 апреля 2009 - 10:07

Просмотр сообщенияMad_Doctor (18.4.2009, 16:52) писал:

- " С какой скоростью? "
Так и есть. Когда каждый день этим занимаешься, то уже знаешь с какой скоростью (мл/час) стартовать в зависимости от цифр АД.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных