Перейти к содержимому

* * * * * 1 Голосов

Спинальная Анестезия

Сообщений в теме: 45

#1 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 11 Апрель 2009 - 12:05

Очень нужна ваша квалифицированная помощь господа анестезиологи. Мне планируют произвести резекцию мениска под спинальной анестезией. Вопросы: 1) Насколько это опасно, возможны ли осложнения(слышал о возможности повреждения нервов и т.д.)?
2) допустимо ли проведение данной операции с иными формами обезболивания? (эпидуральная анестезия, местная анестезия, другое)-и какая форма предпочтительнее?
3) период восстановления- я занимаюсь спортом: тяжелая атлетика, борьба- т.е. нагрузка на позвоночник серьезная. Через какой период времени можно безопасно продолжить занятия?(я имею ввиду сколько заживает прокол на позвоночнике?). Заранее извиняюсь за возможные ошибки, т.к. сам далек от медицины.

Сообщение отредактировал alpeli: 12 Апрель 2009 - 11:27

#2 Dr.Shvets

RSRA

• Главный администратор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 665 сообщений
  • Интересы:Музыка, история, фотография, веб-разработка

Отправлено 11 Апрель 2009 - 13:19

Просмотр сообщенияОльхов (11.4.2009, 12:05) писал:

Очень нужна ваша квалифицированная помощь господа анестезиологи. Мне планируют произвести резекцию мениска под спинальной анестезией. Вопросы: 1) Насколько это опасно, возможны ли осложнения(слышал о возможности повреждения нервов и т.д.)?
2) допустимо ли проведение данной операции с иными формами обезболивания? (эпидуральная анестезия, местная анестезия, другое)-и какая форма предпочтительнее?
3) период восстановления- я занимаюсь спортом: тяжелая атлетика, борьба- т.е. нагрузка на позвоночник серьезная. Через какой период времени можно безопасно продолжить занятия?(я имею ввиду сколько заживает прокол на позвоночнике?). Заранее извиняюсь за возможные ошибки, т.к. сам далек от медицины.
Отвечаю по пунктам.
1) Риск осложнений при спинальной анестезии ниже, чем при общей анестезии (наркозе), если речь идет о серьезных, жизнеопасных осложнениях. Риск неврологических осложнений также низок, по данным разных исследователей от 2 до 7 случаев на 10 000 анестезий; в абсолютном большинстве они бывают обратимыми.
2) Допустимо. Отказ пациента от регионарной (спинальной, эпидуральной, проводниковой) анестезии является абсолютным противопоказанием для ее выполнения. Однако, спинальная анестезия в данном случае, на мой взгляд, наиболее оптимальный вариант. Кроме этого, вмешательство возможно провести под общей (наркоз), эпидуральной или проводниковой анестезией.
3) Прокол после проведения спинальной анестезии заживает в течение нескольких дней. Учитывая то, что восстановительный период после резекции мениска у Вас будет длиться определенное время, этого времени будет вполне достаточно для заживления прокола после спинальной анестезии, тем более, что в настоящее время эта манипуляция выполняется качественными атравматичными иглами.
Все, что сказано хорошо, — мое, кем бы оно ни было сказано. (с) Сенека

Русское Общество Регионарной Анестезии

#3 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:10

Спасибо за ответ, Antonio
Уточните еще пару моментов:
если выбирать между спинальной и эпидуральной анестезией- на ваш взгляд, какая лучше в моем случае и какая менее травмотична?
насколько сильно зависит качество анестезии от проф. подготовки и опыта врача?
правда ли, что после анестезии запрещено вставать, т.е. находиться в вертикальном положении несколько дней?
Прошу прощения, что задаю столько вопросов, просто в мед.учреждении, где мне предстоит операция врачи крайне малообщительны и закрыты. На все вопросы отвечают: "зачем вам такие подробности", "сделаем как обычно, как всем" и т.д. Относительно обезболивания хирург мне сообщил, что ничего пояснить не может, т.к. это не его профиль -этим заключается исключительно анестезиолог.

#4 Dr.Shvets

RSRA

• Главный администратор
  • 2 665 сообщений
  • Интересы:Музыка, история, фотография, веб-разработка

Отправлено 11 Апрель 2009 - 20:49

У каждой анестезии есть свои достоинства и недостатки. Но в вашем случае предпочтительнее спинальная анестезия, она зачастую по качеству превосходит эпидуральную, более проста в выполнении, меньше риск серьезных осложнений.
Как правило, качество спинальной анестезии очень высокое, но это не исключает каких-либо индивидуальных особенностей пациента. в большинстве случаев пациент узнает о том, что его оперируют, только после того, как ему об этом сообщают. Частота успеха при спинальной анестезии выше, чем при эпидуральной. От подготовки и опыта врача качество эпидуральной анестезии зависит больше, чем спинальной.
После спинальной анестезии рекомендуется соблюдать постельный режим до 24 часов, это является в некотором роде профилактикой головной боли.
Все, что сказано хорошо, — мое, кем бы оно ни было сказано. (с) Сенека

Русское Общество Регионарной Анестезии

#5 Ruso

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 437 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 03:34

Если резекция мениска планируется артроскопическим методом то проще всего её сделать с местным обезболиванием и легкой седацией

#6 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 12 Апрель 2009 - 10:59

Просмотр сообщенияRuso (12.4.2009, 4:34) писал:

Если резекция мениска планируется артроскопическим методом то проще всего её сделать с местным обезболиванием и легкой седацией
могу ли я настаивать на этом? Просто хирург сказал, что под местной анестезией я не выдержу боли, да и кроме того у них нет практики производства подобных опреаций под местным обезболиванием.

Сообщение отредактировал Ольхов: 12 Апрель 2009 - 11:01

#7 Шульц

Почетный Академик

• Консультант RSA
  • 2 342 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 11:24

Просмотр сообщенияОльхов (12.4.2009, 13:59) писал:

могу ли я настаивать на этом?

Настаивать можете, только если они не владеют методикой - будете первопроходцем.

#8 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 144 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 17:57

Поговорите с анестезиологом, пусть он подробно вам расскажет плюсы и минусы. Делать-то вам будут не авторы топиков выше, а непосредственно физическое лицо.
Тот период восстановления, который вам нельзя будет совершать нагрузки на ногу совпадёт с периодом восстановления вашей спины от микроскопического отверстия :unsure:
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#9 Толстый Доктор

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 243 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 18:13

Не совсем понятно--почему в выбранной Вами клинике такая "закрытость" и нежелание ответить на вполне естественные вопросы пациента? Может, имеет смысл сменить лечебное учреждение или врача?
Да и разговаривать об предполагаемом методе обезболивания нужно с анестезиоллогом, а не с ортопедом)))
При квалифицированном выполнении анестезиологического пособия комфортность анестезии для Вас будет, я считаю, одинаковой как при спинальной так и при общей анестезии.

#10 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • 4 144 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2009 - 18:48

Просмотр сообщенияТолстый Доктор (12.4.2009, 19:13) писал:

...Да и разговаривать об предполагаемом методе обезболивания нужно с анестезиоллогом, а не с ортопедом)))
...
У меня в заявках на план постоянно фигурирует: "МОС локтевого отростка ... анестизия - СМА" :unsure:
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#11 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 12 Апрель 2009 - 21:55

Просмотр сообщенияТолстый Доктор (12.4.2009, 19:13) писал:

Не совсем понятно--почему в выбранной Вами клинике такая "закрытость" и нежелание ответить на вполне естественные вопросы пациента? Может, имеет смысл сменить лечебное учреждение или врача?
Да и разговаривать об предполагаемом методе обезболивания нужно с анестезиологом, а не с ортопедом)))
При квалифицированном выполнении анестезиологического пособия комфортность анестезии для Вас будет, я считаю, одинаковой как при спинальной так и при общей анестезии.
Закрытость мне как раз понятна. Учитывая общую "дремучесть" населения и практически полное отсутствие правовой ответственности со стороны медицинских работников -всегда лучше оставлять народ в неведении. Любой врач мне скажет, что гарантировать результат нельзя, а все возможные проблемы -это следствие индивидуальных особенностей организма, а не нарушение техники/методики и т.д.
Сменить мед. учреждение я не могу, т.к. у нас в регионе один специализированный центр травматологии и ортопедии.
С анестезиологом конечно поговорю отдельно, но сомневаюсь, что ради меня будут делать какие-то исключения.

#12 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • 4 144 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 10:51

раз вам так важна правовая ответственность медиков - ответьте перед собой прежде всего на простой вопрос: "вы бессмертны?"
любая операция, манипуляция, инфекция, генные нарушения нарушает исходную целостность организма. и пытаться переложить свою вину
за испорченное колено на врачей - в итоге встанет настолько дорого, что жизнь перестанет приносить радость.
у меня большой опыт наблюдения за такими искателями собственной правоты; исход один - гной.
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#13 Лукавый

Участник

• Клуб RSA
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2009 - 21:21

Уважаемый Ольхов, Вам предложен оптимальный вариант анестезиологического пособия, мудрить с другими видами нет смысла. Здоровья Вам.

#14 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 13 Апрель 2009 - 22:32

Всем спасибо за ответы.
Если переживу опреацию поблагодарю еще раз.

#15 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • 4 144 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 08:34

Просмотр сообщенияОльхов (13.4.2009, 23:32) писал:

Всем спасибо за ответы.
Если переживу опреацию поблагодарю еще раз.
Кто бы сомневался :unsure: Благодарности не будет. Если сложить всё, обещанное мне за 10 лет - можно купить штат в Америке :rolleyes:
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

#16 Александр

Многоуважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPipPip
  • 203 сообщений

Отправлено 14 Апрель 2009 - 12:48

Просмотр сообщенияMad_Doctor (14.4.2009, 11:34) писал:

Кто бы сомневался :unsure: Благодарности не будет. Если сложить всё, обещанное мне за 10 лет - можно купить штат в Америке :rolleyes:
Если что и пишут, то только жалобы.

#17 Адилмед

Участник

• Участник форума
  • PipPip
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2009 - 05:04

Просмотр сообщенияMad_Doctor (14.4.2009, 11:34) писал:

За обещанное нам всем анестезиологам, вместе взятым, уготован рай обетованный, будем надеяться, только почему то, все хирурги и гинекологи уже обустроены в этой жизни, а лично я уже 25 лет периодически обнаруживаю себя в глубокой заднице.

#18 krasn-off

Уважаемый участник

• Клуб RSA
  • PipPipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2009 - 13:04

Просмотр сообщенияОльхов (11.4.2009, 13:05) писал:

к сказанному выше добавить в принципе нечего. могу только сказать, что мне дважды делали эпидуральную анестезию на артроскопию коленного сустава, живой пока.
попросите анестезиолога чтоб анестезия была с медикаментозной седацией (пропофол, дормикум), и чтоб с сохранением самостоятельного дыхания. лично я рекомендую вам проводниковую либо эпидуральную анестезию (с учетом вашего непростого поясничного отдела позвоночника).

#19 Гость_Ольхов_*

• Гость

Отправлено 20 Май 2009 - 20:48

Господа, новый поворот. Разгреб работу, выкроил время для операции. Хирург говорил, что предпочтительна спинальная анестезия. Я уже внутренне решился. Однако этот врач ушел в отпуск. Теперь у меня новый спец. Он заявил, что спинальная анестезия это -ужас. После нее у меня гарантировано будет анемия конечностей и проблемы с потенцией. Под местной этот врач ничего сделать не сможет, т.к. практики нет. Он настаивает на общей. Про общую уже страшилок рассказал первый врач -остановка дыхания, сердечной деятельности и т.д. -не буду даже пересказывать. Я не могу и не хочу доверять свою жизнь "специалистам", которые даже между собой договориться не могут.
Может кто подскажет, в каком мед.учреждении РФ могут сделать резекцию мениска под местной анастезией?

#20 Mad_Doctor

Секьюрити форума

• Клуб RSA
  • 4 144 сообщений

Отправлено 20 Май 2009 - 21:40

Просмотр сообщенияОльхов (20.5.2009, 21:48) писал:

Может кто подскажет, в каком мед.учреждении РФ могут сделать резекцию мениска под местной анастезией?
Проще писать письма или звонить в клиники через google.com :rolleyes: Как всё заколдовано...
И сразу уточняйте - делают ли они такое. Так проще.
Doctor, Mad Doctor...
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных